Книга учета доходов и расходов

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Книга учета доходов и расходов как должна выглядеть? Это обычная толстая тетрадь прошитая и пронумерованная или как? Как ее правильно оформить? Открываю ПБОЮЛ.

вопрос №64707
прочитан 183 разa
Здравствуйте Евгений! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета и купить книгу доходов и расходов. Книга имеет единую форму на территории РФ. Далее Вы её передаете инспектору ИМНС, который Вас курирует и последний книгу прономерует и прошнурует, скрепит печатью и вернет Вам обратно. С уважением А. А. Абакумов!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Те кто имеют адвокатский кабинет, у меня к вам огромная просьба, подскажите обязательна ли книга учета доходов и расходов адвоката и если да, как правильно и где она регистрируется, либо достаточно договоров об оказании услуги и квитанцию об оплате предоставленной юр.услуги...

вопрос №17163997
прочитан 24 разa
Уважаемая, Ирина, у меня статуса нет, между тем Адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, в силу подп. 4 п. 1 ст. 2 и подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязаны вести бухгалтерский учет, либо учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. С учетом этого адвокат, учредивший адвокатский кабинет, обязан представлять по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, либо годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (часть 1)).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да,нужна книга доходов и расходов, ведь адвокаты предоставляют отчетность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Для Вас достаточно договора и квитанции.. Книга обязательна, но Вас она не касается и предъявляться Вам не может. Лишь при взыскании расходов на адвоката с РФ (при реабилитации по уголовному делу, например), суд может попросить предоставить эту книгу. Но её не предоставление не основание в отказе в иске к РФ за счет казны (ответчик Минфин РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ип на осно. Выручка за последние 3 месяца меньше 2 млн руб. должен ли ип платить НДС. что делать, если не ведется книга учета доходов и расходов (ип торгует на рынке)

вопрос №11419213
прочитан 25 раз
Здравствуйте! НДС обязан платить, даже если выручка-1 рубль. Книгу расходов и доходов обязаны вести, иначе может быть исчислен штраф.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Чтобы не платить НДС ИП имеет право подать уведомление об освобождении от уплаты НДС согласно ст.145 НК РФ и приложить выписку из книги доходов и расходов и книги продаж за предшествующие 3 месяца. Если книга не ведется, надо ее завести.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При создании ИП нужна ли кассовая книга, книга учета доходов и расходов? И какие ещё документы нужны?

вопрос №849987
прочитан 53 разa
При регистрации ИП требуется представить в регистрирующий орган Заявление по форме 21001, копия паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины. Документы, которые Вы указали, относятся к бухгалтерскому учету, и при регистрации не требуются. Какие именно потребуются документы при бухгалтерском обслуживании можно сказать только после того, как Вы определитесь с видом деятельности и системой налогообложения. Подробную консультацию по вопросу регистрации ИП, и дальнейшего бухгалтерского сопровождения Вы можете получить в офисе компании Респект-СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 490-64-00
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое отношение имеет книга учета доходов и расходов к вычету по НДС.

вопрос №11215202
прочитан 10 раз
Здравствуйте. По назначению книги применяются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Два предпринимателя без образования юридического лица создали ООО. Доли в уставном капитале ООО равные. Имеется 9 человек наемных работников. Товарооборот в год – 1,5 млн. руб. Какова будет отчетность (баланс или простая книга учета доходов и расходов или что-то другое) и какие предстоит платить налоги по новому законодательству об упрощенной системе налогообложения?

вопрос №35783
прочитан 14 раз
Уважаемая Оксана, для перехода на упрощенную систему налогообложения, Вам необходимо подать об этом заявление в Налоговую инспекцию, с приложением информации о численности работающих, в т.ч. по договорам гражданско-правового характера, подтвердить за прошлый год размер валового оборота. В случае перехода на упрощенную систему налогообложения, ведется книга учета доходов и расходов и кассовая книга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году сдавалась декларация 3-НДФЛ и книга учета доходов и расходов, на сегодняшний момент инспектор налоговой запрашивает снова книгу за 2013 г. Можно ли мне не предоставлять ее, отметки что у меня ее приняли имеются.

Заранее спасибо!

вопрос №8861422
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Нет, нужно предоставить. Имеют право повторно проверить один и тот же налог, налоги в течение двух лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Непонятно в рамках какой процедуры инспектор запрашивает документы. Какую проверку он проводит. В соответствии с п.5 ст.89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. А вот если вначале была проведена камеральная проверка, то ничто не мешает налоговому органу затем провести еще и выездную проверку. Также, ст.88 НК РФ право неоднократно проводить камеральные налоговые проверки одной и той же декларации (расчета) не предусмотрено. Уже проверенная отчетность не может подвергаться повторной камеральной проверке, даже если проводить ее будет другой налоговый орган. На основании п.4 ст.89 НК РФ предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Так что для того, чтобы дать однозначный ответ необходимо знать какую проверку проводит налоговый орган.
(текст отредактирован 26.11.2015, 14:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение