Кодексы РФ

Алекскй
06.03.2005, 21:38
• г. Новосибирск
Вопрос №226029

По каким признакам определяется "приспособление для бесшумной стрельбы", для которого действует административный кодекс РФ-статья 20.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кузнецофф Е.А.
01.09.2002, 18:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №51610

Мне нужен новый жилищный кодекс РФ или изменения в старом кодексе на настоящее время.

Заранее благодарен!

26.06.2017, 14:31
• г. Владивосток
Вопрос №12757819

Распространяется ли Трудовой кодекс РФ на Федеральную противопожарную службу МЧС России по выплате денежного довольствия (зарплаты). И статья 134 Трудового кодекса РФ.

22.03.2020, 16:58
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17123593

Порядок направления на медицинское освидетельствование, он един для каждого кодекса, КоАП РФ, УК РФ? Применение его, в уголовном кодексе, такого, как и в КОАП?

23.06.2012, 18:55
• г. Чехов
Вопрос №1784700

Какие поправки нужны семейному кодексу для его усовершенствования?

Какие нужны изменения в семейный кодекс РФ для его усовершенствования?

Алексей
01.12.2003, 19:19
• г. Псков
Вопрос №126552

На данный момент существует гражданский кодекс РФ и РСФСР. Они равнозначны или кодекс РСФСР уже отменен и не имеет никакой юридической силы? Какой статус у Гражданского процессуального кодекса РСФСР?

17.09.2013, 02:35
• г. Краснодар
Вопрос №2678991

В Конституции Рф отсутствует слово - Кодекс, Должны ли Граждане России соблюдать и исполнять 20 существующих кодексов? Не нарушаем ли мы Конституцию РФ, которая, естественно, не требует соблюдать и исполняют какие-то Кодексы.

30.11.2013, 11:42
• г. Краснодар
Вопрос №2995090

Господа Юристы, нельзя ли слово Кодекс добавить в Конституцию Рф. Уголовный Закон спрятался в Уголовном Кодексе, а слова Кодекс нет в Конституции. Закон соблюдать и исполнять надо, а как быть с Кодексами?

09.06.2016, 10:18
• г. Мурманск
Вопрос №10764895

Насколько соответствует Конституции РФ, Гражданскому Кодексу РФ, Жилищному кодексу РФ принятый Государственной Думой РФ в первом чтении законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)»

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/business/06/06/2016/5751c2d09a794759ae2de4f8

11.12.2018, 08:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14965675

Статья 3. ГК РФ гласит

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов регулирующих отношения, настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

12.10.2014, 19:55
• г. Москва
Вопрос №5099424

Что из нижеперечисленного является правоприменительным актом?

1)Налоговый кодекс РФ?

2)приговор суда?

3)федеральный закон О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ?

4)распоряжение правительства РФ?

5)поправка к конституции РФ?

6)постановление Государственной Думы РФ?

Ольга
27.10.2005, 08:46
• г. Иркутск
Вопрос №288978

Действует ли сейчас Гражданский кодекс РФ от 26 01 96, часть 2

Не отменены ли его статьи в связи с вводом в действие Нового Жилищного кодекса от 29 12 04?

Можно ли ссылаться на действие статей Гражданского Кодекса?

07.09.2004, 09:16
• г. Москва
Вопрос №181344

При открытии целевого вклада на детей в 1992 году действовал гражданский кодекс РСФСР. Сбербанк РФ до настоящего времени руководствуется данным кодексом при рассмотрении вопроса связанного с изменением процентных ставок по вкладам. Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу гражданский кодекс РСФСР связи с введение нового гражданского кодекса РФ. Благодарю за ответ. Виктор.

28.05.2015, 12:29
• г. Курск
Вопрос №6964427

Мог ли нотариус применить ст. 535 гражданского кодекса РСФСР составляя завещание в 2001 году, если новый кодекс РФ был принят 21.10.1994. И можно ли по этому пункту можно отменить завещание.

03.02.2021, 15:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18194213

Вопрос по налоговому кодексу. Прошу объяснить мне-платится ли налог за жилой дом, площадь которого составляет меньше 50 квадратных метров? Поясните статью 403 п 3 и п 5 налогового кодекса РФ.

Валентина Павловна
08.06.2002, 05:06
• г. Москва
Вопрос №41589

Какие кодексы разработаны в соответствии с Конституцией РФ?Какие кодексы очевидно не соответствуют Конституции РФ и почему?

Вероника
21.11.2005, 21:20
• г. Москва
Вопрос №296002

У меня открытое уголовное дело по статье 319 уголовного кодекса РФ (оскорбление сотрудника милиции). Могут ли за это дать условное (у меня судимости нет), или все ограничится штрафом? Если могут дать судимость, то почему в уголовном кодексе РФ об этом ничего не сказано?

Валерий
28.10.2004, 23:13
• г. Гатчина
Вопрос №193295

Вопрос: Имеет ли комментарий к Трудовому Кодексу РФ силу закона и можно ли на него ссылаться в суде или это только личное субъективное понимание Трудового Кодекса отдельной группы юристов, подписавшихся под комментариями?

С уважением Валерий.

Александр
16.03.2005, 10:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №228642

21 января 2005 г. было подано исковое заявление на изменение договора найма и раздел лицевых счетов в неприватизированной квартире. Суд назначен на 31 марта. По какому жилищному кодексу будут рассматривать данный иск? Если по новому жилищному кодексу, то как понимать тогда статью 6 ЖК РФ? Имеет ли новый кодекс обратную силу?

19.09.2015, 11:22
• г. Хабаровск
Вопрос №8075018

Нарушение Водного кодекса РФ Ст. 65. п. 4 ч.15. Ответственность по Адм. кодексу ст. 8. 42 Нарушение в другом населенном пункте. Могу ли я просить перевести мое дело по месту моего жительства. Как затянуть дело.

06.07.2011, 14:20
• г. Казань
Вопрос №1340332

УФМС требует от физического лица вернуть ссуду, выданную на 10 лет в 1996 г, основываясь на Бюджетном кодексе. По Бюджетному кодексу исковой давности нет (ст.93.4 п.4). В ст.152 расписывается кто является УЧАСТНИКОМ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА - это Президент РФ, высшие должностные лица... и ПОЛУЧАТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. А в ст.162 описываются полномочия Получателя бюджетных средств, которые, на мой взгляд, не имеют отношения к физическим лицам, а только к юридическим.

Распространяется ли действие Бюджетного кодекса на физические лица?

Виктория
10.06.2005, 14:22
• г. Москва
Вопрос №252835

Скажите пожалуйста, можно ли ездить гражданину РФ на авто с белорусскими номерами по гос. доверенности. И существует ли такой документ, и действует ли он-"Разъяснение к Таможенному кодексу РФ вступившему в силу 01.01.04, о использовании иностранных авто на территории РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, с учетом Гражданского кодекса РФ, ст №209,210."

Спасибо.

Ирина
21.07.2011, 22:25
• г. Гусь-Хрустальный
Вопрос №1352242

Купила квартиру у свекра в 2010 году, при обращении с заявлением о предоставлении налогового вычета в налоговой получила отказ, в связи с тем, что я и свекор признаны взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Налогового Кодекса РФ. Но ни в Налоговом Кодексе, ни в Семейном кодексе РФ полный перечень лиц, связанных отношениями родства и свойства не раскрыт. Правомерен ли отказ налоговой в возврате мне налогового вычета?

01.06.2013, 19:37
• г. Рязань
Вопрос №2440938

В какой статье семейного кодекса РФ,говорится о том что иностранец при регистрации брака в РФ,должен предоставить справку о то что он не состоит в браке? Я просмотрел кодекс, и нашел только то,что надо предоставить свидетельство о расторжении брака, если состоял в таковом!

17.12.2013, 19:20
• г. Воркута
Вопрос №3085123

Имеет ли право работодатель отправить меня (вновь устроившийся) в отпуск если я отработал на данном предприятии менее полу года? Отработал 4-5 месяцев непрерывной работы. Будет ли это являться нарушением трудового кодекса ст. 114 (Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ) ?

01.11.2015, 10:13
• г. Красноуфимск
Вопрос №8536327

Согласно статье 94 семейного кодекса РФ мой ребенок имеет право получать алименты от бабушки и дедушки (если отец не платит алименты сам). почему юристы здесь на сайте в голос твердят обратное? Или семейный кодекс не работает?

22.04.2018, 12:54
• г. Челябинск
Вопрос №14134045

Кстати, о счетчиках! ГК РФ ст.543 п. 2 - содержание энергосетей и приборов учета возлагается на энергоснабжающую организацию, если абонентом выступает гражданин, использующий энергию в бытовых нуждах! А постановление правительства от 06.05.2011 №354 (ред. от 27.08.2012) перекладывает на собственников жилого или нежилого помещения. ГК РФ ст. 3 п.5 - ...если указ президента, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОТИВОРЕЧАТ Гражданскому кодексу, то следовать надо Гражданскому кодексу. Однако ни одна энергоснабжающая организация не выполняет требование кодифицированного Гражданского кодекса. Вопрос: почему не действует ГК РФ?

Валерий
19.10.2004, 11:57
• г. Москва
Вопрос №190815

По новому Трудовому кодексу РФ гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций для лиц, совмещающих работу с обучением и работающих в районах Крайнего Севера). Такое положение установлено статьей 287 Трудового кодекса РФ.

Оплата временной нетрудоспособности является одним из видов гарантий (ст. 183 Трудового кодекса РФ).

Имеют ли право совместители получать пособие по временной нетрудоспособности по каждому месту работы.

Как оформляется оплата больничного листа по неосновному месту работы.

09.08.2008, 15:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №617716

Объясните, в трудовой книжке у меня есть записи об увольнении и они разные, хотя увольнение по собственному желанию. 1)Уволен по инициативе работника (собственное желание) по пункту 3 ст.77 Трудового Кодекса РФ-данная запись сделана в 2005 году. 2)Уволен по соглашению сторон ст.78,ст.77 п.1 Трудового Кодекса РФ. Объясните правильные ли эти статьи (смотрел в Кодексе, ерунда какая-то получается). С уважением Павлычев Вячеслав.

Марина
03.03.2009, 11:33
• г. Краснодар
Вопрос №741952

Регулировался ли в какой либо редакции Семейного кодекса РФ вопрос выплаты алиментов на совершеннолетних детей обучающихся в ВУЗе до 23 лет? Или такого никогда не было предусмотрено в семейном кодексе? Или алименты выплачиваются только до 18 лет и все?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.