Спросить юриста  бесплатно

Количество учредителей общества с ограниченной ответственностью

Советы юристов:

Пожалуйста сколько минимальное количество человек должно быть в ООО? сам сам учредитель является директором, и счетного сотрудника. Сам Директор может начислять себе заработную плату.

Один может быть. Сам может начислять. Закон этого не запрещает. Таких ООО полно.

ООО может организовать один учредитель, который также может выступать директором.

Вместе с тем, в силу ч.3 ст.7 ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Минфин в своем письме от от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558 ясно определил, что в случае, когда у общества единственный участник он же исполнительный орган начислять заработную оплату самому себе не нужно.

Выдержки из письма:

«В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится«.

Какое количество голосов необходимо для утверждения нового директора в ООО при 3-х учредителях.

Какое количество голосов необходимо для утверждения нового директора в ООО при 3-х учредителях.[quote][/quote]
Потребуется два голоса учредителей.

больше половины голосов необходимо для утверждения нового директора в ООО при 3-х учредителях., то есть нужно два из трёх.

Евгения
Какие налоги платит ООО (если учредителей двое? ), ЕНВД, розничная торговля? Как зависит сумма выплат от количества учредителей?

Все остальные, кроме перечисленных ниже. Ну и естественно, сам единый налог.
НК РФ.
" Статья 346.26. Общие положения

4. Уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)".

Никак не зависит. Налоги уплачиваются по деятельности (факту нахождения имущества в собственности по земельному налогу) самого юридического лица. Количество учредителей на деятельности лица не отражается.

Сергей
Можно ли внести изменения в состав учредителей существующего ООО (увеличить их количество с одного до 4-ех)? как это сделать?
Примерная цена вопроса?

Сергей!
Конечно, можете. Либо единственный участник может продать часть долей уставного капитала трем новым участникам, - это наиболее простой вариант, либо увеличивайте уставной капитал и пусть новые лица выкупают доли у общества. Цена вопроса будет зависеть от того, что Вы выберете и на сайте вряд ли Вам будут отвечать на этот вопрос.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Мы открываем ООО, у нас три учредителя, заявление по форме Р 11001 в каком количестве подавать, на каждого?

1. Многие вопросы решаются просто, использованием официальных государственных ресурсов:
Подробнее >>>
2. На этом же сайте есть подробная инструкция по созданию ООО:
Подробнее >>>

Ответьте, пожалуйста, в каком количестве фирм, предприятий, ООО и т.д. я могу быть как учредитель?
Благодарю.

Законом ограничения не установлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских