Коллективный договор (страница 2) / Договор

Взяла телефон в кредит навязали страховку в русфинанс банке. Пришла в офис для отказа и возврата страховой премии на что мне ответили: "Что отказом мы не занимаемся, страховка не возвращается потому что у вас коллективный договор и в п.9 указано обязанность клиента заключить иные договоры-Договор страхования жизни и здоровья (для тарифов, предусматривающих обязательное страхование жизни и здоровья" (далее в заявлении указано что это дополнительная услуга, самого договора страхования они не выдают) и посоветовали позвонить по горячей линии страховой. У меня не прошло еще 14 дней с момента заключения договора, позвонила в страховую на что они мне ответили что коллективный договор от него отказаться нельзя, но вы пришлите заявление на отказ, но премия не возвращается. Тоесть получается что отказаться от договора я все таки могу, но без возврата премии. Скажите, пожалуйста, как вернуть страховую премию?

Работодатель не согласен переводить з/п согласно ст.136 ТК,объясняет наличием коллективного договора где указан зарплатный банк. Прав ли он,если нет как добиться решения в свою пользу?

При покупке автомобиля (автокредит) Плюс Банк навязал коллективный договор страхования. 83452,39 руб на оплату услуг по распространению договора коллективного страхования заключенному заемщиком с Компанией предоставляющей данные услуги. Как можно отказаться от страхования.

Страховщик-ООО "СК "РГС-Жизнь"

Страхователь-ИП Афанасьев А Н

Застразованное лицо-- муж

Страхавого полиса нет. спасибо заранее.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В организации существует коллективный договор, согласно которому выплачивается доп. пособие до 3-х лет в определенном размере. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке снизить или прекратить данные выплаты? Если может, то на каком основании?

Действует ли п. 3 ст. 14 ЗАКОНА РФ от 11.03.1992 N 2490-1 (ред. от 29.06.2004) "О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ" По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

При обсуждении проекта коллективного договора на собрании сотрудников коммерческого банка было предложено включить в него следующие пункты:

1) запретить совместительство работникам банка в других организациях;

2) уменьшать продолжительность отпуска сотрудникам на количество дней прогулов;

3) производить 50% удержание из заработной платы сотрудников, в случае задержки возврата полученной ссуды в банке;

4) обязательное ежедневное участие сотрудников в 15 минутной производственной гимнастике на рабочем месте;

5) в случае опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии.

Правомерно ли включение данных условий в содержание коллективного договора?

Прошу Вас составить коллективный договор медицинских работников и выслать на мою почту. Так как главный врач нашей больницы предоставляет отпуск 28 рабочих дней в место 42 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как регулируется награждение почетными грамотами и благодарственными письмами есть ли какие нормативные акты или это регулируется внутренними документами на предприятии (коллективный договор)?

Составлен коллективный договор, в котором прописано ограничение по возрасту 40 лет)) Мне 47)В Случае принятия договора могут ли меня уволить).

Я работаю с 1993 года.

По коллективному договору. В этом году при продлении коллективного договора были внесены изменения, в статье ПРЕМИЯ убрали процентное число (было 71%), после чего перестали её вообще выплачивать!). Не нарушили ли они статьи трудового кодекса этими изменениями, ведь новый коллективный договор принят с ухудшениями для работников!

В коллективном договоре одного из государственных предприятий были установлены дополнительные выплаты по сравнению с законодательством выплаты работникам в связи по сокращению численности их штатов. Комитет по управлению государственным имуществом, посчитав, что предприятия не имеет права расходовать финансовые средства без согласования с ним, обратился в профсоюзный комитет, подписавший договор, с требованием внести в него необходимые изменения, что и было сделано. Однако работники, уволенные до внесения изменений в коллективный договор, обратились в суд с иском о выплате сумм, предусмотренных договором. Какое решение должен принять суд?

Имеет ли право наш глава администрации станицы заключать коллективный договор на вывоз мусора, который повлек за собой последствия в виде выставление счетов станичникам, которые не пользовались услугами организации по вывозу мусора?

Мы зарегистрировали коллективный договор. Нарушений прав работников нет. Но нам дали рекомендации. Нужно ли их выполнять и вообще если выполнять то какие сроки.

Я родила в октябре 2016. Коллективный договор на предприятии подписали только 1.01.2017 в праве ли работалатель отказать в выплате мат помощи на рождение ребенка.

Скажите, пожалуйста, выставлен ли где-нибудь в коммерческой правовой системе - может Гарант, Консультант или ещё в каких-нибудь, или на официальных сайтах "Генеральный коллективный договор ОАО "Газпром" и его дочерних обществ на 2013 – 2015 годы, продленный до 2018 года". Необходима ссылка для апелляции. Считается ли данный документ для дочернего предприятия, для их юриста общеизвестным фактом, документом? Нужно ли было его истребовать? Суд уже вынес решение - истец ссылался на пункты этого договора, ответчик-юрист не высказывал возражения. Ходатайства поэтому об истребовании не было предъявлено.

Живу в 280 км от места работы (работаю 5 через 5 дней). Когда устраивался на работу на предприятии не было ни вахты не конпенсации проезда, соответственно в договоре у меня нет статьи о компенсации проезда. В данный момент на предприятии для части работников сделали вахтовый метод работы соответственно копенсируют проезд до работы. Отсюда вытекает что в коллективный договор несли изменения по поводу компенсации проезда. Теперь сам вопрос могу ли я требовать компенсацию проезда.

Кто практикуется по спорам клиентов с банками по наваязанной страховке. Мой случай Газпромбанк. Коллективный договор страхования при низкой ставке, при отказе ставка повышается в 2 раза. Слышал что есть практика по заключению страховки лично в страховой и отказу от коллективной. Кто специализируется?

Имеет ли право муниципальное автономное учреждение предоставить работнику 2 дня с сохранением среднего заработка в связи со смертью близкого родственника если это прописано в коллективном договоре заключенном между работниками и работодателем. Или это не правомерно и работодатель обязан предоставить дни без сохранения заработной платы? Прошу прислать ответ на электронный адрес: zheltushkina1972@mail.ru

Обязан ли работник предупреждать работодателя о выходе на больничный? Ситуация следующая, ушла на больничный 28 мая и по выходу предоставила больничный лист, работодатель объявил мне взыскание в виде замечания за то, что не предупредила о выходе на больничный, хотя 29 мая предоставила справку от лечащего врача о том, что была 28 мая на приеме у врача. Проконсультировалась на вашем сайте и обратилась с жалобой в прокуратуру получила ответ что взыскание наложено правильно ссылаясь на коллективный договор организации. Посмотрев коллективный договор ни одного слова о том что я должна своевременно оповестить работодателя - нет, подскажите как быть дальше?

Может ли работодатель включить в коллективный договор стимулирующую выплату за неиспользование больничных листов?

На меня подала в суд работница, которая была уволена по п.7 ч.1 ст.81.Основания у меня есть (видео, объястительные сотрудников) Проше, она присвоила 129000 руб-результат ревизии. Писал заявление в полицию, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела. Обращался к прокурору, и снова направили дело участковому, который напишет отказ. В четверг снова поуду на прием к прокурору, просить, чтобы дело направили на проверку в следственный комитет, или еще куда, незнаю. Она написала в исковом требовании, что не подписывала коллективный договор о материаольной ответственности. На самом деле она с ним ознакомлена под роспись, иполучила копию договора. Я боюсь, что этот договор я не зарегистривовал в инпекции труда. Имеет ли он юридическую силу?

В детской музыкальной школе педагоги настроили директора и друг друга против коллеги. Сейчас давят на то чтобы принять коллективный договор и в нем прописать что-то об уважении. В связи с этим наказать сотрудника за то что он не здоровается с ними. Директор может поддержать. Это законно и как с этим бороться? Сотрудник против которого все это поднимают не в профсоюзе. Спасибо.

Может ли администрация научно-исследовательского и проектного института акционерного общества включить в коллективный договор положение о лишении работающих пенсионеров премий в течение года с целью стимулирования их увольнения.

По постановлению изменилась оплата труда, внести изменения в коллективный договор не успели, можно ли начислить зарплату сотрудникам по новой системе без внесения изменений в коллективный договор, чтобы не допустить задержки зарплаты.

Имеет ли заведующая доу отказать в отпуске для сопровождения ребенка. Для поступления в вуз в другом городе, если в коллективном договоре прописано о том что руководитель обязан предоставить одному из родителей.

Что если в коллективном договоре прописано, что аванс 25 числа, а заработная плата 10 числа следующего месяца, получается это противоречит трудовому кодексу? Что можно сделать, куда обратиться если так? спасибо.

?

Такая ситуация, Я работал в организации с перерывами с 2002 по 2015 года и наработал общий трудовой стаж 10 лет, за что получил премию в соответствии с коллективным договором (в нем было положение о премировании за общий трудовой стаж). В дальнейшем внесли изменения в коллективный договор и премировали уже за непрерывный стаж. Работаю с 2012 по 2023 года непрерывно, в соответствии с чем рассчитываю на выплату, но мне говорят, что из-за того что за период с 2012 по 2015 года мне выплатили, то я не имею права на новую выплату. Можно ли как-то аргументировать в соответствии с российским законодательством, что мне данная выплата положена?

Добпый вечер. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Сегодня мной был заключен кредитный договор в банке ВТБ 24. При заключении договора пришлось оформить коллективный договор страхования. Могу ли я от него отказаться и если да, то что для этого нужно? В офисе сообщили, что вернуть деньги нельзя даже в случае досрочного погашения. Как быть в данной ситуации? Заранее срасибо.

В выкупленной работниками гостинице профком поставил перед

новым руководством вопрос о заключении коллективного договора.

Руководство гостиницы отказалось рассматривать этот вопрос, счи

тая, что там, где коллектив является собственником, такой договор

не нужен.

Право ли руководство гостиницы?

Делаем коллективный договор на 3 года, скажите пожалуйста приложения к нему ставим тем же числом, что и кол. договор? И ставим ли печати в приложениях? Спасибо.

Отработала директором школы 9 лет, сейчас увольняюсь, компенсацию за отпуск в бух. сказали выплатят только за 10 месяцев. В коллективном договоре прописано, что педагогам за 12 мес. даже если отработали 10. Директор разве не относится к педагогич. Работникам? Еще и веду уроки.

Можно ли профкому вписать в коллективный договор школы пункт о переходе на 5-дневную рабочую неделю, если коллектив поддерживает этот пункт?

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска у меня была церемония бракосочетания, имею ли я право ссылаясь на трудовой кодекс и коллективный договор взять целевой отпуск без сохранения заработной платы для регистрации брака, если после оной прошёл почти месяц?

На работе сложная ситуация, недостача, коллективный договор.

Я написала заявление по собственному желанию, все вычеты согласна платить только после решения суда.

При увольнении требуют ксерокопии всех страниц паспорта.

Законно ли это?

На работе к юбилею выплачивают премию 20 тысяч рублей. А мне не выплатили. Через неделю я спросила у начальника отдела, почему, он сказал, что забыл вовремя написать директору служебку. Но так и не написал. К тому же у нас коллективный договор закончился, видимо там это прописано, про премию к юбилею. Однако после этого другой юбилярше выплатили премию. Прошло три месяца, я в обиде, хочу потребовать премию, как это сделать, не пропущен ли срок, может ли директор отказать, сослаться на то, что колдоговор закончился?

В коллективном договоре были предусмотрены определенные выплаты конкретным работникам. Действие коллективного договора закончилось 31 декабря. Новый договор пока не принят. Условие соблюдать положения старого КД на период создания нового не были прописаны.

Может ли работодатель снять некоторые доплаты, которые были определены только коллективным договором?

Если в организации нет коллективного договора обязан ли работодатель производить такие выплаты только на основании территориального соглашения, правомерно ли работнику требовать этих выплат, если никаким локальным актом организации они не закреплены?

В коллективном договоре нашей газодобывающей компании: В целях обеспечения повышения уровня реального содержания Заработной платы в Обществе в течение года проводится индексация должностных окладов (тарифных ставок) в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги с учетом имеющихся финансовых возможностей Работодателя в размере, устанавливаемом решением Генерального директора. Имеет ли право коллектив требовать индексации зарплаты за период действия колдоговора. Имеет ли срок давности перерасчёт зарплаты с учётом индексации и компенсации за задержку? Договор с 2013 г. по декабрь 2015 г.

«НОРНИКЕЛЬ» И РАБОТНИКИ КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР на 2018-2021 г. Мы дочерние предприятие норникеля. Относится ли этот договор к нам? А то нам говорят что у нас уже 4 года нету кол договора.

На основании положения об оплате труда нам положена доплата за работу в фортификационном сооружении, можно ли без внесения изменений в коллективный договор, (в нем нет такого пункта) издать приказ об установлении такой доплаты.

Можем ли мы внести изменения в коллективный договор в части выплаты заработной платы, а именно: установить день выплаты заработной платы за декабрь 15 января? Но в остальные дни месяца так и оставить 2 раза в месяц: 15 и последний день месяца. Либо составить помесячный график, так как в каждом месяце разное количество дней, а согласно ст. 136 ТК РФ необходимо установить конкретный день выплаты. Как быть?

Меня сократили.27 декабря был последний рабочий день. Выплатили все как положено+компетенцию за январь. В коллективном договоре прописано з/п 13 и 25 числа.

Так что и компенсацию за февраль будут давать частями.

Елена Юрьевна добрый день.

Ситуация как у многих. Позавчера оформил кредит со "страховкой" ВТБ 24 коллективный договор, все стандартно. На сайте 9111 видел что теперь и с коллективными договорами можно вернуть деньги. Как мне это сделать посоветуйте пожалуйста.

--

Имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск - первое высшее образование, если был подписан коллективный договор (текст которого не помню)

У меня такая ситуация, работаю в сельской школе на 1 ставку рабочий день 7.2 часа, рабочие время с 8:00 до 15:42, обед с 12:15 до 12:45 - это прописано в коллективном договоре и в правилах внутреннего распорядка, после того, как я ушла домой в 15:50 мне сказали, что я нарушила правила внутреннего распорядка, оказывается директор издала приказ датируемый 01.09.2016 г. о том, что есть график дежурств персонала. В нем прописано, что дежурный приходит на рабочие место в 7:50 и уходит в 16:00, компенсаций и переработки за это нет. Хотелось бы уточнить прав ли руководитель издавая такой приказ и какие статьи трудового кодекса при этом нарушены.

Что нужно соблюсти, чтобы расторгнуть досрочно трудовой договор по инициативе работника, ссылаясь на ст. 84 ТК РФ, основание - нарушение работодателем условий коллективного договора полной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение