Коммерческое право

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 07.04.2021)

1) Я, опекун своей недееспособной сестры, имею ли право определить ее в пансионат на коммерческой основе? Могут ли лишить меня после этого опекунства?

1.1.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей 7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
1.2.
Вы можете если по заключению медкомиссии она нуждается в профессиональном уходе.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Кириллов А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Мерцалов Д. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Батыгин А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Я попал в ДТП, стоял на светофоре поворачивать на право я на грузовом а/м, начал трогаться и с лева мне, прижимается легковая а/м и происходит ДТП, и естественно хотят меня сделать виновником, ДТП сотрудники ГИБДД не правильно оформили место удара, и мне оформили протокол 12.15 но Я верховном суде доказал что момент ДТП я находился на своей полосе 3,7 м, то сторона назначила экспертизу через суд какую то коммерческое учреждения и пришёл ответ я виноват, что делать дальше?

2.1.
Здравствуйте Марат, вам необходимо в такой ситуации нанять защитника и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.
2.2.
Мурат, вы можете оспорить данную экспертизу в судебном порядке. Она у вас на руках?
2.3.
Бесплатные советы вам не помогут, заключайте соглашение с юристом адвокатом, который специализируется на аналогичных делах.

3) БУ "Благоустройство" собирается участвовать в торгах, которые проводит учредитель БУ, т.е Администрация муниципального образования на ремонт дорог муниципального образования. Имеет ли право БУ заниматься коммерческой деятельностью? Если Да, то как оформить это и не нарушить законы РФ.

3.1.
Надо устав и все учредительные документы этого МБУ смотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

4) Есть простаивающее нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, оно в моей собственности. Как коммерческое помещение не использую. Знаю, что жить там не имею права, а вот находится, например, я туда хожу работать! Дома шумно и плохой интернет, а я ухожу в коммерческое помещение просто удалённо работать. Имею ли я на это право, просто жители дома очень конфликтные и лезут с вопросами, чем я там занимаюсь. Настаивают, что любой вид деятельности был с ними согласован.

4.1.
Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы вправе не согласовывать с собственниками МКД свои действия по пользованию свои нежилым помещением.
4.2.
Добрый день! Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Также собственник нежилого помещения обязан: Поддерживать частоту в подсобных помещениях, балконах. Аккуратно использовать общее имущество, включая подъезды, лифты. Своевременно выносить как бытовой, так и строительный мусор исключительно в отведенные для этого места. Не допускать попадания отходов в канализацию, если они могут забить трубы. Не загрязнять территорию, своевременно вносить взносы, установленные управляющей компанией для благоустройства различных объектов, насаждения растений. Соответственно если вы не нарушаете права и интересы иных собственника, владельцев помещений в МКД, ни каких законных претензий к Вам не может быть предъявлено.
4.3.
Здравствуйте! Если помещение находится в Вашей собственности, то Вы имеете право владеть и пользоваться им по своему усмотрению (п.п.1, 2 ст.209 ГК РФ). Даже в жилых помещениях допускается осуществление профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан (ч.2 ст.17 ЖК РФ), и уж тем более это вполне допустимо для нежилых помещений. Насчет согласования с соседями видов деятельности - согласование необходимо для перевода жилого помещения в нежилое (ст.23 ЖК РФ), использование нежилого помещения - это совершенно иной вопрос, не требующий согласования. С уважением,

5) Могу ли я, как собственник, передать право сдачи коммерческой недвижимости сыну, он сдаст, как физ. лицо, 3 ндфл и с них же получит Налоговый вычет за обучение? (Аренда за 20 год 100 тр. и обучение 110 тр. в 2020)

5.1.
Да можете, выдать доверенность на право аренды и налог арендатор будет зачислять на сына.

6) В праве ук выставлять счет коммун услуг по тарифу коммерческой собственности и при этом начислять 20%НДС (в этом помещении не ведется коммерческая деятельность так как ип закрыто)

6.1.
Добрый вечер! Нет, не в праве. Ни Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", ни ст. 156 ЖК РФ не содержит норм и критериев трактовки" коммерческой собственности", как в прочем и в ГК РФ. На сегодняшний день присутствует критерии, относительно управления мкд - жилые и не жилые помещения, плата за содержание и управление которых должна быть идентичной, для всего мкд, основание - договор управления (ст. 162 ЖК РФ). Исключением, может быть лишь, то, если Вы на общем собрании собственников принимали решение об установлении платы за жилые и не жилые помещения различной, только в этом случае правомерно начисление. Если решение не принимали на собрании - не правомерно. Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

7) Суд удовлетворил иск второго собственника о том, чтоб я выкупила по коммерческой цене 1/3 земельного участка. Права пользования 1/3 доли земли я не ограничивала. Позиция судьи: собственник 1/3 доли проживает в другом регионе и поэтому не может пользоваться своей долей, поэтому я должна купить ее долю в принудительном порядке. На сколько правомерно такое решение?

7.1.
Здравствуйте! Нужно ознакомиться с решением и если есть основания, то обжаловать в апелляционной инстанции.
7.2.
Если не согласны - обжалуйте.

8) Организация сдает в аренду соарендаторам коммерческое помещение, которое находится в собственности организации. Помещение находится на муниципальном земельном участке, который организация арендует. В случае возникновения споров между соарендаторами в отношении пользования земельного участка, какими нормами права урегулировать спор между соарендаторами.

8.1.
Если в аренду сдается помещение, то о каком пользовании ЗУ может идти речь? Вы же арендуете помещение, а не здание.

9) Я ординатор, обучаюсь на коммерческой основе по договору за счёт юридического лица (Районная больница), но уже в течение 6 месяцев они задерживают оплату. Какие мои права? Могу ли они расторгнут договор, не оплатив за учебу?

9.1.
Вряд-ли, основания для этого с вашей стороны нет. Но могут и не оплатить. Обратитесь к ним с этим вопросом.

10) Перевожусь с одного университета с бюджета на бюджет, туда куда перевожусь на 3 курс есть 1 бюджетное место, меня не рекомендовали к зачислению на бюджет, по звонку к проректору мне сообщили что на это место зачислили студента из их университета с коммерческой формы обучения, я выяснила что преимущество всегда имеют переводящиеся с бюджета на бюджет, хотела бы у вас узнать кто прав и если права я то хотела бы обратиться за помощью.

10.1.
Чтобы узнать, кто прав, нужно изучить внутренние документы вуза, в который переводитесь. Возможно, у них есть положение, предоставляющее преимущество переводникам внутри их вуза, а не с других вне зависимости от того, с бюджета на бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение