Жильцы в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Жильцы в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Покупка жильцами квартиры коммунальной комнаты в этой же квартире, что нужно знать?

1.1. В первую очередь должны быть у продавца документы, подтверждающие его право собственности ст 209 ГК РФ на эту комнату.

2. Как и где можно получить справку о прописке всех жильцов в коммунальной квартире.

2.1. Можете обратиться в паспортный отдел управляющей компании и запросить справку о составе проживающих. Удачи Вам и всего хорошего.

3. Может ли сосед сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других жильцов?

3.1. Здравствуйте! Нет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

4. Могу я без согласия соседей пустить жильцов в коммунальной квартире собственность.

4.1. Здравствуйте. Можете.

5. Имеют ли жильцы право курить в коммунальной квартире в местах общего пользования?

5.1. Здравствуйте! Нет, не имеют.

Проживаю в коммунальной квартире. 3 собственника. Мы договорились закрыть часть территории от жильцов, которые проживают по соцнайму. Скажите пжл могут ли жильцы с соцнаймом подать в суд на собственников об разборе стенки.
Читать ответы (1)

6. Как делить кухню в коммунальной квартире между жильцами?

6.1. Возможно установить порядок пользования данным помещением.


7. Можно ли поселить в коммунальную квартиру жильца, без согласия соседей. Спасибо.

7.1. Возможно, если речь идет о регистрации с согласия собственника.

8. Имеет ли право ГУЖА, (городск. Управл. Жилищн. Хозяйства) или Жилкомсервис, устанавливать общий счетчик на электроэнерию, в коммунальной квартире, где часть жильцов собственники, а часть с соцнаймом, без согласия собственников и жильцов с договором социального найма.

8.1. Без согласия не имеет право. Если Вы не согласны и хотите платить по среднему, то Вы можете сделать следующее:

Вариант 1: снять счетчик или сорвать пломбу и сообщить об этом в Петроэлектросбыт. Они придут и составят акт и оплата снова пойдет по среднему.

Вариант 2: любой из Вас может написать заявление в Петроэлектросбыт заявление о разделении счета. Ваш лицевой счет закроют и откроют новые на каждого из собственников и нанимателей отдельный. При этом начисления будут производить пропорционально долям в праве собственности. Забавно, но при этом варианте нет возможности вернуться к прежнему варианту. Получается так, что Петроэлектросбыт для разделения счета согласия всех не требует, а для соединения обратно требует. В этом варианте нет смысла учитывать комнатные счетчики.

Выбирайте, какой из вариантов подходит именно Вам.

9. Я купил комнату в коммунальной квартире и хотел зарегистрировать на постоянное место жительство сына. Сам я зарегистрирован по другому месту жительства, Мне отказали в паспортном столе по месту купленной квартиры, ссылаясь на то, что нужно согласие всех жильцов этой квартиры. Правы ли работники паспортного стола.?

9.1. Не правы, если у Вас отдельная комната в собственности.
Но если Вы приобрели только долю в общей собственности, то нужно согласие всех сособственников.

9.2. Если Вы купили по договору конкретную комнату, то можете ею распоряжаться как хотите, в том числе поселить кого-угодно. Обжалуйте действия паспортистки её начальнику или пожалуйтесь в прокуратуру.

10. Продали квартиру, новые жильцы не платят по коммунальным платежам и управляющая компания подала на меня в суд, т.к. новый собственник не заключал договор на своё имя. На счет был наложен арест и псисаны деньги. На данный момент суд постановление отменил, судебный пристав исполнительное дело остановил, арест с счета сняли, но деньги не вернули. Что делать в такой ситуации? Как долго возращают деньги? Судебный пристав сказал в течении трёх дней, но уже прошло семь.

10.1. Пристав правильно вам сказал. Деньги должны вернуть в течение трех дней. Если не возвращают, то надо обжаловать бездействие в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

10.2. Если средства не ушли взыскателю, то пристав должен вернуть средства в течение 3 рабочих дней. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

10.3. Деньги иВам скорее всего никто не вернет. Нужно подать в суд заявление о повороте исполнения (ст. 433 ГПК РФ).

10.4. Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).
Заявление необходимо подавать по месту нахождения отдела ФССП. Взыскать можно не только незаконно списанные средства, убытки, но моральный вред. Однако судебное разбирательство это не быстрая процедура, порою заседания могут неоднократно откладываться. Государственная пошлина по таким категориям дел не уплачивается.
Согласно п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минюста и Минфина № 11/15 н, указанные изъятые средства в тот же день перечисляются приставом на казначейский депозитный счет подразделения. В течение 5-дневного срока с момента их поступления деньги подлежат распределению.
Если возврат денег в разумные сроки не происходит даже несмотря на подачу должником жалобы или заявления, следует обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Для этого должнику необходимо подать административный иск в районный суд по месту расположения ОСП. Административный иск составляется в соответствии с требованиями ст. 125 КАС.
Иск необходимо подать в 10-дневный срок, после того как должнику стало известно о нарушении его прав. Так как конкретных сроков возврата денег не установлено, соответственно и начало течения такого срока определить затруднительно. Иск следует подавать как только промедления стали очевидны.

10.5. Согласен с коллегой Каравайцевой.
Необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа - НО статья 443 ГПК РФ.
Обжаловать бездействие пристава-исполнителя бессмысленно, он исполнил законное судебное постановление.

10.6. Здравствуйте, Ольга. Судебный пристав должен возвратить денежные средства.


П. 9 Приказ Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15 н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»
Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.


Если ответа не последует пишите жалобу на бездействие суд. пристава-исполнителя и направляйте эту жалобу начальнику отдела, старшему суд. приставу-исполнителю. Срок рассмотрения указанной жалобы-10 дней. Если и от начальника отдела Вы не дождетесь ответа, либо Вам откажут, обжалуйте его бездействие (либо постановление об отказе) главному суд. приставу субъекта. Если и это не даст результаты, направляйте жалобу Руководителю УФССП РФ.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального законаот 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральнымзаконом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

11. Есть ли солидарная ответственность за долг по электроэнергии, в коммунальной квартире, если установлен один счетчик на все комнаты и на всех жильцов.

11.1. Взыскать могут с любого в полном объеме долг у кого есть на что направить взыскание проще сказать у кого есть деньги или имущество.

12. Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть судебное мировое соглашение в коммунальной квартире, если я отказалась от иска на устранение препятствий в пользовании общим коридором одного жильца, а тот не будет препятствовать в пользовании общей кухней, которая останется общей навсегда?

12.1. Да, это возможно сделать.

13. Живу в коммунальной квартире. Хочу спросить, душ кухня и туалет это собственность жильцов которые разделяют со мной жильё . Или вообще всего дома?

13.1. Душ кухня и туалет это места общего пользования квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение