Комната в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Комната в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу сдать комнату в коммунальной квартире что нужно знать?

1.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
https://pravoved.ru/question/13328/

1.2. Нужнотграмотно все прописать в договоре.

2. КАК выделить 2 комнаты в 3-ёх комнатной квартире, коммунальной, как отдельный объект.

2.1. Если техническая возможность позволяет, тогда можно выделить в натуре. Но это вряд ли, можно только определить порядок пользования, если квартира в общем пользовании.

3. Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире купленную на мат. капитал?

3.1. Здравствуйте! Если Вам с детьми есть где проживать, то почему бы и нет.

4. Надо ли согласие соседей в коммунальной квартире, чтобы заложить комнату?

4.1. Да, требуется согласие всех собственников.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

4.2. Поскольку это - не долевая собственность, у каждого в собственности целый объект недвижимости, то не требуется.

5. Могу ли я разменять две комнаты в коммунальной квартире где я прописано на свою долю?

5.1. Добрый вечер.
Вы выставляете комнаты на продажу. Предлагаете выкупить свою долю соседям. Получаете письменный отказ. Желательно наториально заверенный. После продаёте. Без отказа они сделают перевод прав о обязанностей прав покупателя в судебном порядке.

В трех комнатной коммунальной квартире было 3 собственника (каждый по комнате). Один собственник комнаты умер, но перед смертью прописал в ней человека (не родственника). Возможно ли выписать этого человека? По имеющейся информации он прописал в комнате свою несовершеннолетнюю дочь.
Читать ответы (1)

6. Как сдать комнату в 8 комнатной в Коммунальной квартире если стоит счётчик воды.

6.1. Вам надо снять показания и передать в УК, кроме того составьте договор найма. Гл.35 ГК РФ.


7. Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

7.1. Вы должны у нотариуса оформить предложение о продаже. Если соседи откажутся покупать или оставят вообще предложение без ответа, то можете продавать. Но по той же цене, какую указывали в предложении.

8. Вдобрый день, я проживаю в коммунальной квартире и завела себе сабаку 2 Ая соседка орет чтоб щенок не ходил по квартире а находился только в комнате. И участковый на ее стороне. Подскажите как быть?

8.1. Все верно. Места общего пользования по согласованию.

9. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Проживаю в ней с несовершеннолетним ребёнком. Имеют ли право соседи сдавать свою комнату или заселять в неё родственников?

9.1. Если они собственники комнаты, то имеют право сдавать свою комнату по договору найма.

10. Продаю выделенную комнату в коммунальной квартире. Риэлтор сказал, что отказы от соседей нужно заверять нотариально, хотя когда я покупала эту же комнату 5 лет назад - не заверяли.

10.1. Нет, нотариального заверения не нужно вам.

11. У подопечного ребёнка есть в собственности комната в коммунальной квартире, она не дня там не проживала, и жить не планирует, можно ли избежать оплаты за воду? Ведь водой мы не пользуемся, почему мы должны платить за неё (счетчика нет, прописанных тоже)

11.1. Если она не прописана, то за воду, канализацию она платить не должна. Только отопление, кап.ремонт, общедомовые нужды.

12. В коммунальной квартире жильцы одной комнаты готовят пищу для мероприятий. Жилец зарегистрировал себя как ИП по кодам 56.10, 56.21, 56.29. Как остановить деятельность соседей? Т.к. жилое помещение должно использоваться для жилья, а не для готовки в масштабах ресторана.

12.1. Добрый вечер! Вам для начала нужно написать жалрбу в жилинспекцию, для того чтобы они провели проверку!

12.2. Обратитесь в прокуратуру, так как жильцы должны были переделать жилье под нежилое помещение, иначе предусмотрена ответственность.

12.3. Добрый вечер, Наталья!
В ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ установлен запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Аналогичное положение содержиться в п. 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25. Однако, на сегодняшний день законодательством не определен перечень видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое.

Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:1) предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);2) предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;3) жилое помещение должно отвечать установленным требованиям.
Куда жаловаться?
1 Можно обратиться в ОБЭП. Сюда подаются все заявления по экономическим правонарушениям.
2. В налоговую инспекцию.
3. В прокуратуру.

Удачи.

13. Моя тетя подарила комнату в коммунальной квартире снохе. Сейчас тетя ослепла и вынуждена жить в доме престарелых, где за ней ухаживают, всю пенсию она отдаёт за проживание и уход. Сноха хочет выписать ее из комнаты в никуда. Что делать в таком случае?

13.1. Читать договор и искать варианты его расторгнуть или признать недействительным. На практике это крайне сложно. В договоре может быть условие о том, что тётя может пожизненно проживать в квартире, опять же надо читать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение