Счетчик на воду в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Счетчик на воду в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли поставить счетчика на воду в коммунальной квартире если сосед против.

Юрист Аверкова Т. Н., 9951 ответ, 7574 отзывa, на сайте с 11.04.2017
1.1. Марат, вопрос пользования общим имуществом в коммунальной квартире решается или по общему согласию или в судебном порядке.

2. Как поставить индивидуальный счетчик на воду в коммунальной квартире?

Юрист Холодилова И.В., 21868 ответов, 13003 отзывa, на сайте с 15.05.2013
2.1. Здравствуйте! Поставить счетчик в коммунальной квартире можно только в местах общего пользования (кухня, ванна, туалет) в комнате нет технической возможности установить такой счетчик. Удачи и всего доброго.

3. Обязана ли я в коммунальной квартире устанавливать счетчики на газ, воду, отопление?

Юрист Гатауллина Р.Р., 59539 ответов, 20059 отзывов, на сайте с 05.11.2014
3.1. Здравствуйте, да, обязаны установить

4. Обязательно ли в коммунальной квартире устанавливать счетчики на газ и воду?

Адвокат Шпадырев А.А., 72516 ответов, 23650 отзывов, на сайте с 25.12.2013
4.1. Нет, это право, не обязанность


5. Скажите как будут производится расчеты по счетчикам на воду в коммунальной квартире?

Юрист Титова Т.А., 113285 ответов, 49837 отзывов, на сайте с 17.02.2012
5.1. расчет будет производится исходя из занимаемой жилой площади -

Жилое помещение было переведено в нежилое. После перевода обратились в УК для того, чтобы переписать договора на оказание коммунальных услуг, т.к. помещение теперь коммерческого назначения. УК требует перенести счетчики воды и электроэнергии из подъезда в квартиру и перезаключить договор с ресурсоснабжающими организациями. Правомерно ли требование о переносе счетчиков?
Читать ответы (1)

6. Может ли рассчитывать на перерасчет коммунальных услуг собственник комнаты в коммунальной квартире (за холодную, горячую воду, водоотведение, газ, злектричество,), если нет счетчиков, если он там не проживает. Какие для этого нужно предоставить документы в организации.

Адвокат Баландина М. А., 1950 ответов, 1282 отзывa, на сайте с 12.11.2018
6.1. Перерасчет возможен в случае временного выбытия. Это урегулировано 354 постановление правительства. Если просто там не живете - то нет, должны оплачивать.

7. Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг? Муж находился в тюрьме. Доступа в квартиру небыло 9 лет. Приборы учета (счетчик на воду) не установлен.

Юрист Зотов В.И., 36760 ответов, 15070 отзывов, на сайте с 11.07.2009
7.1. Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Для этого Вам нужно ознакомиться со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, и обратиться с заявлением в Управляющую компанию или ТСЖ (кто обслуживает ваш МЖД) о перерасчете платы за коммунальные услуги. Но за все 9 лет Вам не сделают такой перерасчет. Вы имели право ежегодно с такими заявлениями обращаться в УК или ТСЖ.
Удачи Вам.

8. Бывшая жена ушла с 2 мя детьми от меня в июле 2017 года, мировой суд расторг брак в октябре 2017 года, трехкомнатная квартира в ипотеке на мне, но прописаны 2 е детей и она, сейчас идут судебные тяжбы по разделу имущества.
Могу ли я подать на нее в суд на возврат 50% коммунальных платежей (за исключением газа, воды, электричества - стоят счетчики), уплаченных мной после ее ухода, т.е. с июля 2017 года? Заранее спасибо, Андрей.

Юрист Асеева Т. А., 1533 ответa, 937 отзывов, на сайте с 25.09.2017
8.1. Если ребенок с вами не проживает, тогда следует обратится в местную администрацию и взять акт о не проживании ребенка с вами, так же подтверждением того что ребенок с вами не проживает может являться решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, если конечно таковое имеется. Акт о не проживании или решение суда, следует предоставить в организацию или организации которые поставляют коммунальные услуги, тогда начисление оплаты по коммунальным услугам на ребенка, начисляться не будет.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.
В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.
На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.

9. Я прописана в коммунальной квартире но я не собственник ее и счетчиков на воду там тоже нет, но я сирота и 5 лет назад мне выдало государство квартиру где я обязана жить и за неё оплачивать и у меня на эти 5 лет временная регистрация, вопрос таков, могу ли я у своей управляющей компании запросить перерасчёт на воду в квартире где я прописана,, так как я там не проживаю уже 5 лет.

Юрист Златкин А.М., 35215 ответов, 17100 отзывов, на сайте с 18.04.2015
9.1. Нет, не можете, потому как сейчас за это перерасчет не делается.

Юрист Турченков И. А., 269 ответов, 137 отзывов, на сайте с 30.05.2019
9.2. Если Вы получили квартиру от государства и там зарегистрированы, то это (как я думаю) предполагает наличие у Вас договора найма. Обязанности по этому договору Вы обязаны исполнять, не зависимо от места реального проживания. То есть Вы должны оплачивать как минимум все, если у Вас там нет счетчиков. Если счетчики есть - по показаниям.
Если речь идет о коммунальной квартире - то платить должен собственник помещения, а как он с Вами договорится - это уж Ваше дело.

10. С появлением счетчиков и различных коммунальных организаций появилось множество квитанций по оплате за воду, канализацию, газ, электричество, вывоз мусора и ремонт. Но квитанция за квартиру по-прежнему содержит строку "содержание жилья". Что же входит в это содержание? В приватизированной квартире у меня нет ни одной бесплатной услуги. Ремонт жильцы оплачивают сами. Значит, они сами содержат своё жильё? Так на каком основании мы оплачиваем "содержание жилья"?

Юрист Попов А. О., 1296 ответов, 773 отзывa, на сайте с 05.09.2014
10.1. Добрый день! Содержание жилого помещения» включает в себя услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также услуги по управлению многоквартирным домом, а вовсе не некие услуги или работы по содержанию помещений МКД, принадлежащих конкретным собственникам.

11. Не проживаем по постоянной прописке я и мои двое детей. В квартире нет счетчиков на воду. Живем в другом городе, оплачивает все коммунальные платежи. А по месту постоянной прописки начисляют плату за воду, которой мы не пользуемся. Спросила в ЖЭКе про перерасчет. Мне отказали. Сказали, что нужен акт о невозможности установить счетчики. Правы ли они?

Юридическая фирма ООО "Гелиос", 12522 ответa, 7075 отзывов, на сайте с 01.03.2019
11.1. Здравствуйте! К сожалению, правы. П.86 ПП РФ № 354

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X