Жилищно коммунальные услуги жк рф - вопросы и ответы

Жилищно коммунальные услуги жк рф

Краткое содержание

1. Приобретена квартира на торгах по банкротству, но с долгами по ЖКХ. В течении какого времени после обращения в организации, должны списать долги по коммунальным услугам (ст.153 ЖК РФ)?

1.1. 1. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения квартиры. Иными словами, с момента предоставления Вами документов о собственности, Вам начнут выставлять квитанции на Ваши коммунальные платежи.
2. Задолженность предыдущего собственника Вы не обязаны оплачивать. Она не списывается, а взыскивается Управляющей компанией с предыдущего собственника. Иными словами это не Ваша головная боль. В Ваших квитанциях должны быть указаны только Ваши платежи с момента возникновения права собственности.

1.2. Добавлю. Задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт ложится полностью на нового собственника.

2. В мой почтовый ящик сунули бумажку, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. За мусор. Ни печати, ни подписи просто лист А 4 с перечнем статей из ЖК РФ с QR кодом, Л/C , реквизит поставщика, сумма. Это что, угрожайка или документ платёжный, чего ждать?

2.1. Это пока уведомление о том, что Управляющая компания собирается подать в суд. Сходите с этим листом в управляющую компанию. Выясните свой долг.

3. 2 собственника, я и моя бывшая жена. Квартира была куплена в браке и была разделена по 1/2 по суду после развода. Бывшая жена там проживает, я там не проживаю. По ч.4 ст.154 ЖК РФ отопление относится к коммунальным услугам, как электричество и вода и прочее. УК требует оплату по 1/2 за отопление с каждого. Правомерно ли это? Разве не должен платить за отопление только тот кто там проживает как за другие коммунальные услуги?

3.1. Вне зависимости от проживания или непроживания отопление вы обязаны оплачивать.

3.2. Как собственник должны, но по справедливости нет, можете жене иск вчинить, за пользование Вашей площадью, по ставкам аренды/найма жилого помещения, может одумается.

4. Гражданин проживает в жилом помещении на основании ордера от 30.09.2005 года, плату за найм не вносит, отказывается оплачивать коммунальные услуги, договор социального найма не заключен. На него распространяется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг в соответствии с ЖК РФ? Его можно считать должником? Договора с УК также не заключались...

4.1. На основании чего был выдан ордер и кто является собственником. В судебном порядке собственник может выселить гражданина из жилого помещения, за нарушение ЖК РФ,

5. Какой статьёй ЖК РФ или Правил оказания коммунальных услуг определяется обязанность выставления управляющей компании жильцам дома ежемесячных счетов на оплату коммунальных услуг?

5.1. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6. Должна ли управляющая компания выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Если да, то какой статьёй ЖК РФ это регулируется?
Целый год УК не выставляла счета, сейчас направила иск в суд с неустойкой?
И есть ли статья, позволяющая освободиться от неустойки по мотиву невыставления счетов?

6.1. Здравствуйте. УК должна выставлять вам платежный документы. П.67 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

7. Скажите пожалуйста, какими статьями Жилищного, Гражданского кодексов РФ, а также, возможно другими нормативными документами гос. органов, можно руководствоваться при запрашивании у ЖСК (жилищно-строительного кооператива) платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг (либо их копий), т.к. ЖСК своевременно их не предоставил?
Спасибо.

7.1. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

2 мая 2006 года N 59-ФЗ.

7.2. Здравствуйте!
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата вносится на основании платежного документа.

Кроме того, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы всегда можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Рада буду помочь в составлении такой жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X