Оплата задолженности по коммунальным услугам - вопросы и ответы

Оплата задолженности по коммунальным услугам

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите пожалуйста - какой срок давности задолженности по оплате коммунальных услуг?

1.1. Здравствуйте.
В этом случае применяется общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ - 3 года.
При этом

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

1.2. Добрый день! В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок давности установлен три года. Благодарю за вопрос на нашем сайте. Всего самого наилучшего!

1.3. Добрый день, Геннадий Гавриилович!
Скажите пожалуйста - какой срок давности задолженности по оплате коммунальных услуг?
К долгам по оплате коммунальных услуг применяется трехлетний срок исковой давности согласно ст 196 ГК РФ.

2. Служит ли препятствием для приватизации задолженность по оплате коммунальных услуг?

2.1. Здравствуйте.
Да, нужно оплатить

2.2. Да, вам просто откажут в выдаче документов необходимых для приватизации.

3. При оплате задолженности по коммунальным услугам обязательна ли к оплате пеня?

3.1. Пени придется платить, иначе их взыщут через суд.

4. Квартира была куплена на торгах за задолженность, выяснилось, что в ней прописан человек. На звонки он не отвечает, не проживает в данной квартире уже более полугода, за коммунальные услуги были долги, сейчас мы их оплатили, подали в суд на выписку из квартиры. Сколько будет срок рассмотрения и сама выписка его из квартиры по суду?

4.1. Приветствую Вас.
А это от судьи зависит, к сожалению.
От 3-х месяцев до полугода.

4.2. В течении трёх месяцев, если никто не будет обжаловать.

5. В портале гос услуги висит долг 29000 Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию

Могут ли из за этого не одобрять кредит? И если оплатить этот долг дадут ли кредит?

5.1. Здравствуйте!
Могут. Это исполнительное производство. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражения для отмены. А потом платите спокойно.

6. В мой почтовый ящик сунули бумажку, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. За мусор. Ни печати, ни подписи просто лист А 4 с перечнем статей из ЖК РФ с QR кодом, Л/C , реквизит поставщика, сумма. Это что, угрожайка или документ платёжный, чего ждать?

6.1. Это пока уведомление о том, что Управляющая компания собирается подать в суд. Сходите с этим листом в управляющую компанию. Выясните свой долг.

7. Хочу подать в суд на управляющую компанию по задолженности оплаты коммунальных услуг, что бы начислили долг за последние 3 года. Если суд удовлетворит то в течении какого времени мне нужно будет выплатить долг?

7.1. Такой иск - бесперспективен для Вас. УО ВПРАВЕ указывать Вашу задолженность в Вашей квитанции на оплату ЖКУ.
И Вам вряд ли удастся именно обязать УО начислить ТО, что Вам подходит, а не то, сколько Вы задолжали по оплате ЖКУ.

7.2. Я просто не понял Вы хотите подать на УК чтобы начислили долг Вам?
а ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЕ СУДА, испол. Документа зависит от работы приставов и ден. средств, дохода, имущества для обращения на них взыскания. Исполнение продолжается до полного исполнения.
Установленный законом срок - 2 мес.
Но при отсутствии дохода и имущества, на которое можно наложить взыскание, исп.лист возвращается взыскателю, что не мешает ему вновь потом отдать приставам.

8. Можно ли уведомить должника письменно о задолженности по коммунальным услугам, текстом прямо на квитанции об оплате? Спасибо.

8.1. Можно уведомить. Это не противоречит закону.

8.2. Можно ли уведомить должника письменно о задолженности по коммунальным услугам, текстом прямо на квитанции об оплате? Спасибо.
:sm_ap:
Сергей! Вы будете смеяться, но именно в "квитанции" (они называются платёжные документы) должников обычно и уведомляют о задолженности по оплате за коммунальные услуги. :sm_ap:

9. Долг за ЖКУ взыскивают по судебному приказу - получил заказное письмо. Направили мне сведения заявление о вынесении судебного приказа, копию приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В письме есть только копия: судебного приказа и заявление о вынесение судебного приказа. В приложение указано, что должны в письме быть еще куча док-ов. По факту прислали судебный приказ и больше ничего-ни квитанций и тд нету.

9.1. Присылают только копию судебного приказа. Все верно. Подайте вовремя возражение (ст. 129 ГПК РФ).

9.2. Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Для подготовки возражения копии Судебного приказа вполне достаточно.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

9.3. Обычно присылают только копию приказа, остальные документы в приказном производстве присылать не обязаны, вы имеете право в течение 10 дней с момента получения приказа написать возражения на его отмену и его отменят, потом они могут обратиться в суд в общем порядке и там уже пришлют все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение