Плата за квартиру - вопросы и ответы

Плата за квартиру

Краткое содержание

  • Обязана ли я платить за вывоз мусора, если я не прописана и не проживаю в квартире?
  • Кто должен платить за квартиру если она по наследству делится 1/2
  • Квартира в Феодосии а живу в Москве. Как платить за квартиру?
  • Как платить за электроэнергию, если в квартире никто не прописан.
  • Вопрос-какой процент налога платят граждане РФ за продажу квартиры в РК?
  • Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире не проживают и не прописан никто.
  • Я собственник квартиры, должна ли я платить за замену аварийного балкона.
  • Публикации
  • Вычет за квартиру
  • Плата за капитальный ремонт
  • Квартира за материнский капитал
  • Плата за воду
  • Платить ли за капитальный ремонт

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязана ли я платить за вывоз мусора, если я не прописана и не проживаю в квартире?

1.1. Добрый день, если вы собственник квартиры, согласно ч. 3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

2. Кто должен платить за квартиру если она по наследству делится 1/2

2.1. Оба наследника, в равных долях должны платить за ЖКУ.

3. Квартира в Феодосии а живу в Москве.
Как платить за квартиру?

3.1. Деньгами платить нужно за квартиру до 10 числа следующего месяца ст 155 ЖК РФ Что вы совсем беспомощный. Что не в состоянии узнать на какие реквизиты в Феодосии следует платить.

3.2. Уважаемый Валерий г. С-Петербург!
Оплату коммунальных платежей должен оплачивать Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ) т.е. вы.

С уважением Владимир Николаевич
г. Уфа 11.10.2019 г.

4. Как платить за электроэнергию, если в квартире никто не прописан.

4.1. Здравствуйте. Платить по счетчику, начисления не зависят от количества прописанных.

5. Вопрос-какой процент налога платят граждане РФ за продажу квартиры в РК?

5.1. Добрый день.
Согласно статьям 192, 194, 197 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы нерезидента Казахстана (в Вашем случае, гражданин России) в виде прироста стоимости от продажи квартиры подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов, при этом обложению налогом подлежит положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения квартиры.
При исчислении налога от дохода от прироста стоимости при реализации жилья нерезидентом Казахстана, срок владения таким имуществом на праве собственности не имеет значения: лицо будет уплачивать налог вне зависимости от того, менее года или более года лицо владело таким жильем на праве собственности.
Желаю Вам удачи.

Моя совершеннолетняя дочь зарегистрирована в моей квартире, проживает, но собственник один-я. Она нигде не учится, не работает и не платит за коммуналку. У нее есть доля своя в другой квартире. Могу с ней прекратить договор регистрации.
Читать ответы (2)

6. Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире не проживают и не прописан никто.

6.1. Добрый день Елена в соответствии со статья 30 часть 5 ЖК РФ собственник обязан обеспечить обращение с твердыми бытовыми отходами. Структура оплаты отражена в ст.154 ЖК РФ (в том числе и за вывоз ТКО)


7. Я собственник квартиры, должна ли я платить за замену аварийного балкона.

7.1. Здравствуйте. Нет не должны конечно.

7.2. Здравствуйте, Виктория. За капитальный ремонт аварийных балконов, точнее — нижней плиты, отвечает управляющая компания, но до этого нужно, чтобы конструкцию признали аварийной. Для этого пишется заявление на имя руководителя организации с требованием провести ремонтные работы. Заявление подкрепляют подписями соседей и фотографиями аварийного объекта.

Парапет, крыша и другие его конструкции – собственность хозяина.

8. Я купила квартиру, в старом фонде, когда пошла оформлять договора коммунальных служб на свое имя, выяснилось, что предыдущий хозяин не сделал проект на водонагреватеьную газову колонку, и сейчас мне надо заказать ТУ у газовиков и проект, который будет стоить 6500, Как же так, люди пользовались колонкой с 2008 г, а платить за проект придётся мне? Что делать, как правильно поступить в этой ситуации?

8.1. Нужно оплатить 6 500 и пользоваться колонкой.
Удачи.

9. Ни разу не платила взносы за капремонт (квартира в многоквартирном доме). Можно сейчас без суда оплатить взносы с учетом срока исковой давности? И кто даст квитанцию на оплату за последние три года?
Спасибо.

9.1. Здравствуйте. В последней вашей квитанции должен быть указан весь ваш долг. Вы можете оплатить за ту часть которую признаете. Обязательно указав период оплаты в назначении вашего платежа. Естественно за пределы трехлетней давности можете не оплачивать.

9.2. Вам необходимо обратиться в мфц или в вашу управляющую компанию если она производит начисления через себя за кап ремонт и погасить задолженность. В квитанции обязательно прописать за какой период оплата а то могут не правильно зачесть.

10. Мой бывший супруг проживает в квартире (собственник я).он имеет право проживания, но в приватизации нет его. Но сейчас он болен, находится на лечение в стационаре и он не адекватен (диагноз Хорея) Ухаживать некому за ним и в квартире может что угодно сделать. Вопрос стоит о его госпитализации в спец. Учреждения.. Как мне быть с квартирой? Кто за нее будет платить? Я проживаю в другом городе и вопрос стоит о продаже квартиры, т.к я пенсионерка и не могу оплачивать за две квартиры. Как быть?

10.1. Снимайте его с регистрации в судебном порядке.

11. Я имею две квартиры, в одной проживаю и плачу все коммунальные услуги в том числе вывоз отходов. В другой ни кто не прописан и не проживает. Должен ли я оплачивать вывоз отходов в не жилой квартире? Ведь по факту я должен платить только за себя одного?!

11.1. Если в квартире никто не прописан и не проживает, ТКО будет считаться на колличество собственников.

12. У меня есть 2 кредита в Сбербанке. И ипотека еще квартира 1/2 с другим человеком щас меняю работаю как так не платят. И за кредит в Сбербанке не чем платить. На ипотеку ели хватает подскажите если не оплачивать Сбербанку что будет? На квартиру ипотечную на 1/2 они имеют права.

12.1. Квартира ипотечная и соответственно есть обременения. По другому кредиту банк может обратиться в суд о возврате всей части долга по кредиту. Соответственно будет исполнительный лист о взыскании. Взыскивать будут из зарплаты. Думаю вам нужно обратиться в банк и написать заявление о предоставлении кредитного отпуска. Удачи.

13. 1. Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире не проживают и не прописан никто.

13.1. Нужно, если вы не платите в другом месте.

13.2. Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию о перерасчете, и приложите документы, подтверждающие уплату мусора по месту проживания собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 5146
С начала 2019 года не утихают споры по поводу обоснованности применения ФНС санкций к собственникам жилья, решившим сдать его в найм, но не желающим делиться прибылью от полученного дохода с государством.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4558
Дело, которое рассматривалось в суде Новосибирска, наглядно подтверждает, что сдавать жильё в наём – вовсе не безобидный способ дополнительного дохода, как многие считают.
Варсегов Вячеслав Павлович
Адвокат Варсегов Вячеслав Павлович 19.03.2019 в 22:53
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 6497
Еще одна проблема, которая волнует граждан РФ, – это ЖКУ и все, что с ними связано. Сегодня речь пойдет о субсидиях.
0 X