Коммунальные услуги (страница 2)

Когда можно не платить за коммунальные услуги в квартире

Каждый человек, зарегистрированный в квартире или в доме, обязан оплачивать коммунальные услуги – об этом известно всем. Однако в ряде случаев за коммуналку могут не платить даже люди, которые зарегистрированы в жилом помещении, причем на совершенно законных основаниях. Важно знать

Человек прописан по адресу но там не живет. Можно ли получить справку что человек не проживает по адресу прописки что бы коммунальные услуги не нужно было платить за данного человека?

Как тратить меньше денег? Три проверенных способа сэкономить на платежах за коммунальные услуги в 2023 году

Наверное все обратили внимание, что с 1 декабря в России повысились тарифы на коммунальные услуги. Внеочередная индексация не облегчила положения российских пенсионеров. С новыми коммунальными тарифами приходится экономить всеми возможными способами. Поэтому советы гендиректора "Росводоканала"

Я инвалид II-й группы, мне положена 50% скидка на оплату коммунальных услуг, но по квартплате есть задолженность 50000 руб. В Службе одного окна мне отказывают в этой услуге, пока не будет погашена задолженность. Я могу выплачивать сверх ежемесячных платежей не более 1000 руб. Как мне быть? Спасибо!

Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней

Содержание: 1 Основные нормативные акты по обращению с ТКО. 2 Платить или не платить по квитанциям за обращение с ТКО. 3 Когда и как можно не платить за обращение с ТКО. 4 Судебная практика по вопросам, связанным с коммунальной услугой по обращению с ТКО. С 1 января 2019 года в подавляющем

Порядок и контроль начисления платы за жилищно-коммунальные услуги

Достаточный опыт работы в сфере ЖКХ наталкивает на мысли не только о недобропорядочных соседях, но и об огрехах деятельности управляющих компаний и государственных органов, их контролирующих. Не обманешь – не попляшешь Многие нарушения в деятельности управляющих организаций связаны

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Формирование суммы коммунальных услуг на приватизированную квартиру: Количество комнат может ли влиять на общий итог оплаты за коммунальные услуги?

Если я не живу там, где прописана, а снимаю жильё в другом городе, могу ли я не платить коммунальные услуги за жильё, где не проживаю?

Положена ли компенсация за коммунальные услуги учителю пенсионеру, если она отраблтала 5 лет в сельской местности и 10 лет в городе?

Я физ лицо. В собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. При заключении договоров на коммунальные услуги ресурсоснабжающая организация и управляющая компания ссылаются на необходимость заключения договора как с юр лицом и по соответствующему тарифу. Правомерно ли это?

Дмитрий.

Я прописана у родителей. Коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Фактически проживаю в квартире дедушки, ухаживаю за ним. Старшая по дому подала данные в водоканал о фактически проживающих. В результате получается, что я плачу дважды - один раз с родителями, второй с дедушкой. Водоканал отказывается принимать любые документы - отправляяет к домовому совету и старшей по дому. Куда обращаться с просьбой о перерасчете начислений? На какие законодательные акты нужно опираться?

Когда суд разрешает не платить за коммунальные услуги, полный список ситуаций

Долги по оплате коммунальных услуг в современном мире, увы, не редкость. А еще пугают прогнозы экспертов о том, что вскоре тарифы вовсе поднимутся. И если это сбудется, то число коммунальных должников увеличится в несколько раз. Управляющие компании стараются взыскать задолженность,

Купил квартиру с долгами за коммунальные услуги. Что делать?

Краткое содержание: 1. Что включает плата за жилое помещение и коммунальные услуги? 2. Обязанность по оплате задолженности за коммунальные услуги 3. Порядок действий нового собственника в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги. 1. Что включает плата за жилое помещение

В служебной квартире зарегистрирован основной квартиросьемщик и бывшие члены семьи, как оплачиваются коммунальные услуги?

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Имею ли я как ветеран боевых действий право на льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячеге водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) или они распространяются только на ветеранов боевых действий в Афганистане, а также право компенсацию проезда на электричках. Спасибо!

Переплата за коммунальные услуги до приватизации жкх.

После приватизации происходит продажа квартиры и выписка бывших собственников..

Жкх передаёт информацию о приватизации и продаже в тсж.

Каким образом перевести переплату за кв. в тсж?

Есть какой либо закон который может заставить платить за коммунальные услуги людей не прописанных, но проживающих вот уже 2 года в доме где общие счётчики даже на электроэнергию, плата с нас берёться с человека..

Важные изменения ноября: оплата и перерасчёт некачественно оказанных коммунальных услуг

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С 7 ноября 2020 г. стало легче добиться перерасчета за некачественно оказанные коммунальные услуги, например: холодные батареи в отопительный сезон, ржавую воду из крана, скачки напряжения электросети. Чем вызвана необходимость изменений

В многоквартирном доме установили общедомовой прибор учёта, вписали в счёт за коммунальные услуги (9000 т. р) Обязан ли не собственник (не преватизированная квартира) оплачивать эту сумму? Причём частичную оплату (если сразу не можешь выплатить) разделили на 60 месяцев и оформили банковским кредитом + 75 рублей в месяц.

Квартира в долевой собственности (мать-пенсионер\ дочь-инвалид 2 гр).

В квартире никто не прописан и не проживает. Не смотря на то, что квартира пустует приходили счёта на оплату горячей\ холодной воды, газа и т.д.

До 2014 г. Оплачивали коммунальные услуги.

В силу тяжёлых жизненных обстоятельств с января 2014 г. Оплату не производили. Соответственно накопился долг.

Я, приписана по другому адресу, где оплачивают все счёта.

А дочь с 2014 по ноябрь 2017 находилась в МЛС.

Вопрос: могу ли я просить перерасчет?

Я прописан у дочери, собственник - дочь. УК обращается в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам солидарно с нас обоих. В 2009 г. между мной и дочерью было сначала устно, а сейчас мы оформили письменно от 2009 г. соглашение о том, что она обязуется полностью оплачивать коммунальные услуги, и за меня в том числе, а я обязуюсь у нее не проживать. Потому что квартира однокомнатная, она там живет с мужем и детьми, и она категорически против, чтоб я у нее жил. Даже когда мне негде было жить (ушел от жены), она меня не пускала, только на пару дней была согласна. Поэтому мы так договорились, что она будет все оплачивать. Взыщут ли с меня долг при наличии указанного соглашения с собственником или я всё равно обязан платить?

Купила комнату в коммунальной квартире, но не прописалась. Имеет ли право старшая дома подать сведения в УК о фактически проживающих, для начисления коммунальных услуг. Может ли УК начислять ком. услуги за фактически проживающих, если никто не прописан.

Сделать перерасчет за коммунальные услуги станет легче

Мы платим за коммунальные услуги и хотим, чтобы вода в кране была горячей, а не еле-еле теплой или вообще ржавой, батареи были горячими, напряжение электросети не скакало… Этот список можно продолжать. А что же мы получаем на деле? Что если дела по факту обстоят совершенно наоборот.

С недавнего времени в счетах за коммунальные услуги включена строчка Водоотведение ОДН и сумма к оплате по ней даже больше чем за водоснабжение ОДН (общедомовые нужды). В нашем доме нет общественных туалетов, душевых и каких-либо точек входа в канализацию, кроме индивидуальных, за которые собственники платят отдельно. Вода ОДН расходуется на полив участка и мыться полов, сливается на участок. Вопрос: можно ли оспорить эту строчку на том основании, что услуга по факту не предоставляется?

Госдума отменила прямые расчеты за коммунальные услуги

Госдума разрешила собственникам квартир переходить на прямые договоры с РСО. Но одновременно с этим запретили переходить на прямые расчеты за жилищно-коммунальные услуги. В чем разница между прямыми договорами и прямыми расчетами? И почему запрет прямых расчетов – это ошибка? Что

Andrei Andrei:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в квартире есть несколько собственников, но проживают не все, долги за коммунальные услуги распределяются равномерно, и если можно дайте ссылки на статьи и др.правовые документы. Благодарю. Так же, если один заплатит долг за всех, то он может потом взыскать с остальных деньги?

Я собственник квартиры, но в ней не проживаю. В квартире был прописан только родной брат. Но по воле случая он попал в места не столь отдаленные, в месте с ним проживала женщина. Когда его посадили она попросила прописать ее,и обещала оплачивать коммунальные услуги, я пошла ей навстречу. Временно прописала и оставила ее там жить. Но уже девять месяцев прошло, а ни одну квитанцию она так и не оплатила. Хочу выписать ее и выселить с квартиры. У меня такой вопрос-могу я подать в суд и взыскать с нее долг за ком услуги с того момента как прописала ее и до дого как выписала.

Скажите пожалуйста. Выяснилось, что я не зарегистрировала право собственности в БТИ квартиру, которую купила в 1997 году. Я в той квартире не прописана и не проживаю с 2009 г. (ни кто там не проживает) . Имеют ли право взыскивать с меня коммунальные услуги.

У меня долг за коммунальные услуги за 6 лет в размере 40 тыс руб. Можно ли через суд или ещё как списать долг за 6 лет, а оставить лишь за последние 3 года с учётом срока исковой давности? Как сделать, чтоб в квитанциях приходила сумма долг а за последние 3 года, а не за 6 лет в связи с таковой давности? Как сделать такой перерасчет?

Минстрой предложил списать долги по коммунальным платежам: как списать долги и как законно не платить за коммунальные услуги. Полезно знать!

Фото источник "Яндекс картинки"Минстрой предлагает списывать долги по ЖКУ: кому и почему? Здравствуйте мои дорогие читатели! Предлагаю Вашему вниманию обзор нового проекта Минстроя, согласно которого часть граждан могут освободить от оплаты коммунальных услуг. Кому и почему достанется

У квартиры два собственника.

Есть долги за ЖКХ.

Лицевой счет общий.

На электроэнергию, ГВС и ХВС - установлены счетчики.

Фактически, долгое время проживает только один собственник.

Он оплачивает половину за ЖКХ на общий ЛС.

Я - ничего не плачу.

1) Могу ли я не платить НИЧЕГО за электроэнергию, ГВС и ХВС?

Что может суд принять, как доказательство, что я не потреблял эти коммунальные услуги?

2) Могу ли я не платить половину за ДРУГИЕ услуги (отопление, например), на которые счетчиков нет?

Я составил акт, что я не проживаю, подписал старшей по дому, и подписал вторым собственником.

3) Обязан ли суд его принять, как неоспоримое доказательство?

Достаточно ли только его, чтобы не платить по вопросам 1 и 2?

Как по закону снизить плату за коммунальные услуги

Доброго времени, уважаемые читатели! Какие услуги можно считать некачественными, перечислено в приложении к правилам (постановление Правительства №354 от 6 мая 2011 года). Некачественные коммунальные услуги: холодная вода Согласно правилам, качественные коммунальные услуги должны

Имеется нежилое помещение в многоквартирном доме. Принадлежит физическому лицу, договор на предоставление коммунальных услуг, кроме электроэнергии, заключен с ТСЖ. Долг за коммунальные услуги составляет два месяца, председатель прислал, посредством СМС, уведомление что при непогашении задолженности в течении 20 дней предоставление коммунальных услуг будет остановлено.

Вопрос:

- Насколько законно это уведомление посредством СМС (в уведомлении ссылка на п.32 е (3) Правил 354

- Насколько законно останавливать предоставление услуг при долге менее 3 месяцев.

- Как можно квалифицировать действия председателя, если предоставление услуг всё таки остановят, под какие статьи подпадают его действия.

- Как зафиксировать (задокументировать) остановку предоставления услуг.

Квартира находится во владении местной администрации. Там проживают брат и сестра. Каждый имеет право на свою площадь. Брат отказывается платить за коммунальные услуги и сестра хочет разделить лицевые счета, возможно ли это в муниципальной квартире в данном случае?

Бурное подорожание коммунальных услуг и ЖКХ в марте 2023 года. Бюджетники в России стали еще беднее.Что делать?

Всем привет! Каждый раз, когда берешь платежку за коммунальные услуги, будто в лотерее билет тянешь: никогда не знаешь, какая сумма будет начислена в этот раз. Коммунальные услуги и ЖКХ в России в 2022 году уже дорожали 2 раза, но государству этого мало. Какие расценки будут в марте,

У меня такой вопрос. Ощежития сейчас переведены в статус МКД, естесственно и тарифы на коммунальные услуги возросли. Асейчас дошло до того, что пришло за холодную воду ОДН на 227,19 больше. Берет за эту услугу управляющая компания. И эти изменения они поясняют что жильцы (собственники) провели в комнаты раковины. Разве мы как собственники в коммунальной квартире не имеем права поставить дополнительно раковину? Правомерно ли берут с нас завышенный ОДН за холодную воду?

Нужно ли оплачивать задолженность по коммунальным услугам по месту жительства, если я проживаю в другом месте и имею регистрацию по месту пребывания.

Ответьте, пожалуйста, права ли бухгалтерия Управления Образования? Дело в том, что на протяжении 7-ми лет мне выплачивали компенсацию за коммунальные услуги как педагогу. Но с января 2016 г. они в документах увидели ошибку и в выплате отказывают. Дело в том, что я зарегистрирована по адресу жены свёкра (там у меня только прописка и больше ничего), а с семьёй снимаем жильё. В администрации брала справку о зарегистрированных гражданах, где мне прописывали мой фактический адрес проживания. Все коммунальные услуги оплачивала в съёмном жилье я. И никто кроме моей семьи здесь больше не проживает. Почему мне отказывают в пользовании льготами педагогическому работнику? Жилья в собственности у меня нет. Разве это является поводом отказывать мне в выплате льгот? Ведь есть справка - подтверждение из администрации. В бухгалтерии сказали, что могу пользоваться льготами только по прописке. Но как я указала выше - там у меня только прописка...

С мужем в разводе, после развода осталась комната купленная на материнский капитал в браке, доли у меня у мужа и у двоих детей. Могу ли я разделить лицевые счета за коммунальные услуги на себя и детей отдельно от мужа. Проживаем в Архангельске, а комната в Чувашии. Могу ли я тут подать в суд на разделение счетов. Муж за коммунальные услуги платить не хочет.

Когда и кому нельзя отключать коммунальные услуги в период пандемии коронавируса?

В связи с пандемией коронавирусной инфекции юристам поступает масса вопросов о том, можно ли в период коронавируса отключать коммунальные услуги: воду и водоотведение, газ, электричество. В настоящей статье предлагаю вам подборку ответов по всем возможным ситуациям. Отключение коммунальных

Надо ли платить за коммунальные услуги за квартиру, в которой не проживаешь?

Сегодня много вопросов и дискуссий возникает по этому поводу, многие люди даже не знают о том, как важно вовремя платить за коммунальные услуги, чтобы не столкнуться с проблемой, в результате слышим: «Я не проживаю там и поэтому не знал, что нужно платить». На сегодняшний день Жилищным

Информация потребителю жилищно-коммунальных услуг

Потребитель – гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Все собственники и наниматели жилых помещений являются потребителями услуг ЖКХ. Исполнитель – юридическое лицо, а также

Моя ситуация следующая. В настоящее время я проживаю на съёмной квартире в г. Твери и работаю в этом городе. По характеру - работа требует постоянного присутствия именно на рабочем месте в данном городе. Был составлен договор найма с хозяйкой квартиры. Плачу за проживание только хозяйке. Сам какие - либо счета за коммунальные и иные платежи не произвожу. Временной регистрации на данной съемной квартире так же не имею. Зарегистрирован я в другом достаточно отделённом городе на квартире, где также зарегистрированы ещё кроме меня трое человек. Оплата за коммунальные услуги, в том числе - откачка ЖБО (за ЖБО - плата берется с каждого человека), берётся управляющей компанией со всех зарегистрированных, то есть с четверых, включая меня. Какие мне действия предпринять и какие необходимые документы предоставить в управляющую компанию для того, чтобы с меня не производили вычет коммунальных услуг ввиду моего отсутствия по месту регистрации? Заранее, спасибо!

В городской 3-комнатной квартире с лифтом и мусоропроводом уже 3 года не живем. Прописан в ней муж. Поставили счетчики на воду и свет. Оплачиваем все коммунальные услуги. В ЖКХ мне сказали что мы обязаны платить за все. За что я могу не платить и что для этого нужно сделать?

Пять новых случаев, позволяющих не платить за коммунальные услуги на законном основании

В течение всего 2021 года накопилось целых пять новых случаев, позволяющих на абсолютно законных основаниях не платить за коммунальные услуги. В данной статье я подробно расскажу о каждом из них. В случае, когда долг требует не управляющая компания, а третье лицо В данном случае тоже

Здравствуйте! Скажите, имею ли я право, не платить за коммунальные услуги, за то время которое я не проживал в квартире, и в каком порядке это оформить. Спасибо 1

За какие коммунальные услуги придется заплатить, даже если вы не собственник недвижимости и не проживаете по адресу регистрации

Многие граждане полагают, что если они не являются собственниками жилого помещения, в котором проживают, то и платить за него ничего не обязаны. На самом деле это вовсе не так. Рассмотрим три ситуации, когда несобственнику помещения все-таки придется раскошелиться. Оплата ЖКУ по квитанциям

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение