Компания сотрудники

Краткое содержание:

  • Сотрудник отработал в компании 2 месяца, обязана ли я дать ему характеристику.

Советы юристов

Я работаю в микрофинансовой компании, за последние пол года ограбили уже 4 чочки с угрозой жизни сотрудника, ни одна тревожная кнопка не работает, сигнализация только для вида, как решить этот вопрос?

Одной из базовых обязанностей работодателя, предусмотренных статьей 22 ТК РФ, является обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. В этих целях работодатель обязан обеспечивать наличие работающей сигнализации, в целях предотвращения угроз жизни и здоровья сотрудников, а также сохранности своего имущества. Кроме того, требования о наличии "тревожной кнопки" вытекают из Концепции противодействия терроризму, утв. Президентом РФ 05.10.2009 года, а также Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", соответственно, все эти требования работодатель нарушает. Пишите мотивированные жалобы в государственную инспекцию труда и прокуратуру, реакция должна быть достаточно быстрой. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой будет штраф компании, если сотрудник попал в ДТП на служебной машине, без страховки?

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://tonkostidtp.ru/a/kakoy-razmer-shtrafa-za-sovershenie-dtp-s-postradavshimi-za-skrytie-za
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я взяла в салоне в кредит новую машину, страховая компания у меня КАСКО. Пару дней назад произошло ДТП с участием другой машины. Виновником ДТП признана не я, а другой автомобиль который в меня въехал, у него страховка ОСАГО. На место ДТП приезжали сотрудники ГАИ и зафиксировали всё, сейчас моя машина у дилера и готовятся документы об ущербе! Скажите какие дальнейшие действия мои? и при чём тут банк?

Как причем банк? Он вам кредит выдал. Ожидайте решение страховой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель отправить в отпуск если отработаю только 1 месяц, отпуск по графику всей компании, но сотрудник новый. Прислали в Штат.

Добрый вечер! Согласно статьи 122 ТК Рф По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. То есть, если все стороны согласны, то можно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попала в ДТП в качестве потерпевшей. Оформили в ГИБДД справку о ДТП и постановление. В этих документах указана одна фамилия (заполнял сотрудник ГИБДД с моих ВУ и СС), а в извещении другая фамилия (заполняла сама лично). Могут ли возникнуть проблемы при подаче документов в страховую компанию?

Могут ли возникнуть проблемы при подаче документов в страховую компанию?
Конечно могут! На то она и "страховая компания", чтобы инициировать проблемы! :sm_ad:
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
О чем Вы пишите?... Оформили в ГИБДД справку о ДТП и постановление... Какая справка о ДТП? Справку о ДТП отменили в марте 2018 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попала в ДТП в качестве потерпевшей. Оформили в ГИБДД справку о ДТП и постановление. В этих документах указана одна фамилия (заполнял сотрудник ГИБДД с моих ВУ и СС), а в извещении другая фамилия (заполняла сама лично). Могут ли возникнуть проблемы при подаче документов в страховую компанию?

Однозначно нужно будет доказывать, что указанные разные фамилии принадлежат одному лицу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Александра. Если ВУ и СТС у вас на старую фамилию, а на момент ДТП вы например вышли замуж и поменяли фамилию, то просто предъявляете копии документов о смене фамилии, в частности свидетельство о браке. Проблем возникнуть не должно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонили с ПО Евросоюз Банк и сказали что мне одобрена заявка на кредит. Но для того чтобы мне подписать договор с банком на кредит и получить деньги, мне нужно оплатить курьера т.е доставку документов. Но курьер не от банка а от курьерской компании. Сотрудник по телефону сказал что в нашем крае нет курьеров от их банка. Подскажите существует ли этот банк и есть ли у него лицензия. Что мне делать? (Условия договора которые мне назвали по телефону сотрудник банка меня устраивают.)

Добрый день! Будьте аккуратнее! Это мошенники!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Евгений Юрьевич. Как правило, по такой схеме работают мошенники. Узнайте, есть ли такой банк вообще. Также работают много фейковых сайтов. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Предположу, что вы общаетесь с мошенниками. И кредит не получите и деньги потеряете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник написал заявление на удержание алиментов. Компания удерживала неверно, меньше чем положено. Сотрудник решил отозвать заявление. Чем грозит для компании неправильный расчёт и оплата алиментов по заявлению сотрудника?

Вплоть до штрафных санкцией и иска в порядке регресса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник отработал в компании 2 месяца, обязана ли я дать ему характеристику.

Да, обязаны по требованию работника, независимо от срока его работы. Несмотря на то, что характеристика прямо не поименована в ст 62 Трудового кодекса, согласно сложившейся судебной практике - служебная характеристика является документом, связанным с работой, поэтому работодатель обязан выдать ее по требованию работника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая:

Сотрудник работает в компании с 2014 г., в июне 2019 г. он ушел на больничный, с тех пор вышел на работу только в декабре 2020 г. на 2 дня и на 1 день в феврале 2021 г., все остальное время находился и продолжает находиться на больничном. У этого сотрудника имеется 44 дня отпуска, которые не были использованы ранее и 28 дней отпуска за текущий год, подскажите, какой период брать для расчета отпускных?!

Нужно обратиться в фсс. Обычно платят 3 дня организация остальные фсс.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
п.4. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями) Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Источник, https://base.garant.ru/12158040/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение