Компенсация за обмундирование

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 06.03.2021)

1) Сотрудник АПИ собирается увольняться со службы. Ранее (более 2-х лет), он состоял в той же должности, но на государственной гражданской службе ФССП (с которой и перешел в АПИ: прошел аттестацию).
Вопрос: положена ли при увольнении денежная компенсация за недополученное форменное обмундирование в период его службы на должности государственной гражданской службы?
Благодарю!

1.2.
Здравствуйте Леонид!Конечно Леонид.Вы могли были взять формой, а можно деньгами. Я знаю людей, которые при увольнении сдавали форму и получали деньги за нее. Вам положена компенсация за недополученную форму.Правовое основание - абз. 5 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ.Потому, что стоимость форменной одежды, переданной работнику до истечения срока ее эксплуатации, учитывается в расходах организации.И если вы вернете форму, то вы за нее получите деньгами.В Федеральном законе от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2019) ваш вопрос не урегулирован. Всего доброго вам решить ваш вопрос!
1.3.
Леонид! Разделом XVI. Денежные аттестаты Приказа ФССП России от 17.01.2020 № 103 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации» определено, что
64. При перемещении по службе в другой орган принудительного исполнения и при увольнении сотрудников со службы с правом на пенсию Управление делами, финансово-экономическое подразделение территориального органа ФССП России обязано обеспечить их всеми положенными видами денежного довольствия и компенсацией расходов на проезд и перевозку личного имущества и произвести записи о выплаченных суммах в денежном аттестате. 67. В денежном аттестате заполняются следующие показатели данных о произведенном расчете: должностной оклад; пособия и компенсации, выплаченные сотруднику в течение соответствующего календарного года; удержание алиментов; районные коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера указываются с расшифровкой (для сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях).
Отдельно компенсация за недополученное форменное обмундирование не прописанаСсылки юристов на аналогичные нормы документов системы МВД не правомерныУдачи Вам!
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
101
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Фокеева Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Перевелся с ДПС в транспортную полицию, управления разные, генералы тоже, могу ли я требовать компенсацию за невиданное форменное обмундирование? Вещевая служба даёт только вещевой аттестат.

2.1.
Компенсацию можно получить лишь при увольнении. А Вы не увольнялись.

3) А при увольнении из МВД, если не был подан рапорт на компенсацию за неиспользованные отпуска и за форменное обмундирование, то этих выплат не будет? Или они начисляются автоматически, по факту увольнения?

3.1.
Вам обязаны всё компенсировать без рапортов. По отпускам лучше подать рапорт.

4) Уволилась из ОВД в апреле 2016 года. В октябре 2020 г. получила письмо из бухгалтерии о необходимости получить, невыплаченную мне денежную компенсацию за неиспользованное форменное обмундирование в размере 86000 руб. Ранее о причитающейся мне сумме работодатель меня не уведомлял. Правомерны ли действия работодателя? Допустима ли такая задержка в выплате? И какие мои действия?

4.1.
Добрый день! Нет, действия работодателя неправомерны! Согласно ст.140 ТК вам должны были выплатить данную сумму в день увольнения! Вы может обратится с иском в суд и взыскать по ст. 236 ТК РФ!

5) Проходила службу в следственном подразделении, сейчас откомандирована на службу в ПДН на севере. Положена ли компенсация за невиданное форменное обмундирование по первому месту службы?

5.1.
Компенсация за невиданное форменное обмундирование возможна только при увольнении из органов внутренних дел. Так как вы были откомандированы, вам выдавался вещевой аттестат Все недостающее обмундирование вы можете получить по-новому месту службы.

6) Я сотрудник полиции, собираюсь выходить на пенсию. Имею обязательства по алиментам. Интересует вопрос, вычитают ли алименты с компенсации за неполученное форменное обмундирование?

6.1.
Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей содержится в "Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019). 3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
Компенсация за неиспользованное форменное обмундирование в Перечне доходов не предусмотрена, таким образом, она не является доходом, а значит, алименты с этой суммы не взыскиваются.

7) Уволилась со службы ФСИН по собственному желанию, но мне не выплатили компенсацию за вещевое обмундирование.

7.1.
Обращайтесь с письменным требованием о выплате к руководителю если н помогает обращайтесь в суд! Со дня, следующего за днем увольнения, у Вас есть год для обращения в суд за решением индивидуального трудового спора!

8) Срок выплаты компенсаций за вещевое обмундирование при выходе на пенсию, сотруднику МВД.

8.1.
Рассчитать Вас должны полностью в последний день службы. В полный расчёт входит: выплата компенсации за вещевое имущество, выплата необходимого количества окладов денежного содержания и Вам должны произвести полный расчёт заработной платы (так же при расчёте учитываются неиспользованные основные отпуска). На практике, как правило, компенсация за вещевое имущество и выплата ОДС производится в течение месяца после увольнения из ОВД. При нарушении Ваших прав, Вы можете по данному факту обратиться через интернет приёмную МВД с жалобой и Вас должны услышать сразу. Так же Вы можете пожаловаться в прокуратуру или суд. Удачи!

9) Муж служил в ФСИН. При увольнении на пенсию получил единовременное пособие. Сегодня позвонили из бухгалтерии и сказали, что вычтут у него из компенсации за форму (выдается при увольнении за форменное обмундирование, которое муж не получал за время службы). Вычесть хотят сумму, которую переплатили ему в ноября, декабре по своей ошибке. Прошло уже 7 месяцев с того времени. Имеют ли право сотрудники бухгалтерии произвести вычет?

9.1.
Да имеют, вам неплохо заплатили, чудес не бывает.

10) Взыскиваются ли алименты из средств компенсации за форменное обмундирование сотрудникам полиции?

10.1.
Думаю, что компенсация не является доходом, а призвана возместить убытки, потраченные на приобретение служебной одежды за свой счёт. А алименты взыскиваются с доходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение