Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск - вопросы и ответы

Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск за прошлый год?

1.1. Здравствуйте,

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. (НО НЕ ОБЯЗАНЫ)

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Желаю Вам удачи и всех благ!

2. Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при болезни жены.

2.1. Компенсація за не використану відпустку можлива лише при звільненні з роботи.

3. Возможно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный тарифный отпуск?

3.1. Возможно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный тарифный отпуск?
---что вы понимаете под словом "тарифного отпуска"?

4. Возможно ли получить денежную компенсацию за 33 года неиспользованных отпусков.

4.1. нет компенсацию за неиспользование отпуска в течении 33 лет вы не получите, так как прошли все сроки.

4.2. Никаких сроков по ограничению таких выплат законом не предусмотрено.

4.3. Зависит от обстоятельств, в частности количества работодателей, действий работника и работодателей при расторжении трудовых правоотношений, уважительности пропуска сроков, ну и т.д.
Теоретически - существует возможность такого взыскания.


5. Возможно ли получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск военнослужащим?

5.1. Как и на гражданке - да, при увольнении.

Переносится ли неиспользованный отпуск на следующий календарный год или обязательно нужно идти в отпуск по утверждённому графику (в текущем году)? Возможно ли, по желанию работника, получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, что для этого нужно сделать?
Читать ответы (2)

6. В связи с тяжёлыми с моральной точки зрения условиями работы, планирую уволиться, но возникло несколько вопросов:
1. Каким образом можно уволиться по соглашению сторон?
2.Есть ли преимущества в увольнении по соглашению сторон перед увольнением по собственному желанию? И наоборот.
3.Увольнение будет в ближайшее время, но есть 14 дней отпуска, который запланирован на осень и график отпусков подписан в декабре 2018 года. Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

6.1. Заявление вы подаете за 14 дней до дня увольнения.
Компенсация вам будет выплачена за неиспользованный отпуск.

7. Я сотрудник МВД. Стаж 25+. Получил уведомление о сокращении должности 29.01.2019. Планирую использовать доп отпуск за выслугу лет, а за неиспользованный основной отпуск получить компенсацию. Вопросы: 1.Сохраняется ли зарплата в период дополнительного отпуска? 2.Возможно ли получить материальную помощь на оздоровление? 3. Как рассчитывается компенсации за неиспользованный основной отпуск?

7.1. Здравствуйте, Максим! Возможность использования Вами отпуска зависит от даты сокращения должности, которую Вы замещаете, то обстоятельство, что уведомление вручено 29.01.2019 само по себе не свидетельствует о том, что должность будет сокращена 29.03.2019 (т.е. через 2 месяца). В системе органов внутренних дел это возможно, т.к. есть возможность взятия сотрудника в распоряжение органа, в котором он проходит службу. Посмотрите в уведомлении указана ли дата сокращения должности, если нет уточните в кадровом подразделении. После этого уже можно более детально обсудить Ваши вопросы.

8. За период с 01.06.2016 по 01.06.2017 года использован отпуск всего 22 календарных дня, осталось неиспользованного отпуска 14 дней, могу ли я потребовать за неиспользованные дни денежную компенсацию? А также за 2018 год отпуск использован всего 14 дней и в отпуск полностью не возможности сходить постоянно отзывают из отпуска мои действия?

8.1. Здравствуйте, Ольга!
Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 126) часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Ст. 125 ТК РФ - отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Отзыв работника из отпуска должен оформляться приказом.

9. Скажите пожалуйста, я работаю с 28 августа 2018 года. Если я уволюсь по собственному желанию, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?
И должна ли я отрабатывать две недели, если я работаю на декретном месте? Просто появилась возможность устроиться на постоянное место работы, а там ждать не хотят две недели.

9.1. Здравствуйте! Отрабатывать 2 недели необходимо, согласно ТК РФ, если вы уговорите директора, то может и отпустит не отрабатывая. За неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить.

10. 6 декабря написала заявление о увольнении по собственному желания с отработкой (2 недели) 20 декабря.
Работала с февраля месяца, отпуском не воспользовалась.

Могу ли я сейчас пойти в отпуск (например с 18-19 декабря) с выплатой отпускных? Или возможно только получит компенсацию за неиспользованный отпуск?

3 аренее спасибо)

10.1. Форумчанин, надо было писать заявление об отпуске с последующим увольнением. Теперь уже только с работодателем договариваться.

11. Увольняюсь, насчитали 3 дня компенсации за неиспользованный отпуск был в отпуске в марте, коллега увольняется ему насчитали 20 дней он был в отпуске в июле, в прошлом году уходили в отпуск вместе, работаю 3 года он 2 года возможно ли такое и по какой причине, Спасибо!

11.1. Возможно. Стаж для отпуска, вне зависимости от того, когда именно он предоставляется ежегодно - считается с даты поступления на работу к этому конкретному работодателю, в каждых 12 месяцах работы - один отпуск. А некоторые периоды - и в отпускной стаж не входят еще, смотрите ст. 121 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X