Исчисление компенсации за неиспользованный отпуск - вопросы и ответы

Исчисление компенсации за неиспользованный отпуск

Краткое содержание

1. В районе Крайнего Севера подростки (до 18 лет) от Центра Занятости устраиваются на 1 мес. По истечению срока ТД им выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, вопрос: исчисление должно быть за 2 р.д. отпуска + дополнительный за Крайний Север? Или за 31 к.д.+ дополнительный за Крайний Север? Спасибо.

1.1. Компенсация за неиспользованные дни отпуска начисляется из расчета количества отпускных дней за год делённое на 12. Как минимум это 2, 33 дня. Количество дней компенсации зависит от количества дней отпуска предоставляемого работодателем. Смотрите Положение об оплате труда действующие в организации.

2. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается ли в исчислении средней заработной платы годовая премия, выдаваемую всем сотрудникам ВУЗа на основании приказа ректора и премия за работу в приемной комиссии, также выдаваемая на основании приказа ректора?

2.1. Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

2.2. Да, все выплаты учитываются при расчёте отпускных.
Ст. 139 ТК РФ указывает:
"Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели."

2.3. да включается, так как в соответствии со ст. 139 ТК РФ, Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе и премии.

2.4. Учитываются все названные премии.
.
.
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"


15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

3. 1. Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж для исчисления ежегодного отпуска.
2. У работника есть неиспользованный отпуск в количестве 63 дней. Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 35 дней при условии что работник уходит в отпуск на 28 дней.

3.1. 1. В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается.
2.Ст 126 ТК РФ позволяет работодателю по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней замененить денежной компенсацией. А при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней. Однако есть исключения для беременных, работников в возрасте до 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями. Для них замена компенсацией части отпуска не допускается. При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска. Таким образом, если 63 календарных дня -это один ежегодный оплачиваемый отпуск, имеется об этом письменное заявление работника и работник не относится к вышеуказанным категориям, то работодатель имеет право заменить 35 дней отпуска денежной компенсацией.

4. Сокращают 31.07.2013 г, компенсируют неиспользованный отпуск за текущий год всего 22 дня. Сколько дней неиспользованного отпуска подлежит компенсации при увольнении работника в следствии сокращения штата, если я отработал в текущем году более 5 1\2 месяцев, полностью (28 дней) или же пропорционально отработанному времени?
P.S. В текущем году отпуск не брал, по графику период исчисления отпуска за текущий год с 23.11.2012 по 23.11.2013 г., последний раз был в отпуске октябре 2012 г.

4.1. Компенсация считается за полные месяцы. Поэтому считаем, что их всего восемь.

Следовательно 28 / 12 * 8 = 18,66 или 19 дней.

4.2. Для правильного и полного ответа на ваш вопрос следует изучить вашу личную карточку хранящуюся в ОК,
в которой отмечены все использованные вами дни отпуска с первого дня работы в этой организации, а также отражено количество дней отпуска без сохранения зарплаты.

Только тогда можно делать вывод об имеющемся количестве дней отпуска для расчёта компенсации.

4.3. Статья 127. ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

5. Постановление правительства № 922 устанавливает расчетный период 12 месяцев для исчисления среднего заработка работника для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. Можно ли, на законных основаниях, своим положением об оплате труда установить расчетный период в 3 месяца?

5.1. Нет, не можете.

6. В соотв. С п."д" п.1 Постановления Прав-ва РФ от 18.07.1996 г. №841 удержание алиментов производится с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет.
Должна ли включаться в базу для исчисления алиментов компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и денежная компенсация при замене дополнительных дней отпуска?

6.1. Удержание алиментов производится со всех видов заработной платы, в том числе и с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и денежной компенсации при замене дополнительных дней отпуска.

7. Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день. Подскажите пож. на основании какого документа производится исчисление оплаты ежегодных отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? (если можно с укзанием номера документа и кто его издал). Спасибо.

7.1. Положение
об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
(утв. постановлением Правительства РФ
от 11 апреля 2003 г. N 213)

"3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа)".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение