Компенсация за отпуск при увольнениии - вопросы и ответы

Компенсация за отпуск при увольнениии

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положена ли компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении, и как ее расчитать?

1.1. Здравствуйте.
Да, положена компенсация. Рассчитывается также, как и отпускные - по среднему заработку за последние 12 месяцев работы.

2. Хотелось бы узнать при увольнении за компенсацию за отпуск удерживаются ли алименты?

2.1. Татьяна, должны удержать алименты из компенсации за отпуск. Это такой же заработок, как и зарплата.
С уважением.

3. Могу ли я получить компенсацию за отпуск, при увольнении, если отработал 5 месяцев.

3.1. Здравствуйте. Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Конечно, при условии, что работник не захочет отгулять все неиспользованные отпуска непосредственно перед увольнением. Компенсация выплачивается за каждый месяц работы. Если сотрудник отработал больше половины месяца, то ему выплачивается компенсация как за полный месяц.

4. При увольнении отказали в компенсации за отпуск 10-месяцев.

4.1. Наталья, Вы можете подать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

4.2. Пишите жалобу в прокуратуру.

4.3. Здравствуйте.
В случае увольнения работника работодатель обязан в последний день работы произвести с ним полный расчет, включая выплату компенсации за все неиспользованные отпуска.
Если этого не было сделано, то Ваши права нарушены, в связи с чем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.

5. Какой размер компенсации за неиспользованные очередные отпуска при увольнении?

5.1. Здравствуйте.

В зависимости от Вашей заработной платы, 100%.

Могу ли я уволиться без отработки двух недель? И как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении?
Читать ответы (2)

6. Положена ли компенсация при увольнении после отпуска по уходу за ребенком.

6.1. Добрый вечер, Лилия!
Какого рода компенсация вас интересует, поясните, пожалуйста?
Если за неиспользованные дни отпуска, то при их наличии (неиспользованных и отработанных дней отпуска) - положена.


7. Как расчитать компенсацию за отпуск при увольнении?

7.1. Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае необходимо знать среднюю заработную плату и количество днейотпускаТрудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 139. Исчисление средней заработной платы.

8. Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет, хочу уволиться с данной организации. Ребенку 1 год и 9 месяцев Вопрос - мне положена компенсация при увольнении?

8.1. Какой-либо специальной компенсации - нет. Положен окончательный расчет, включающий компенсацию за неиспользованный отпуск.

9. Сотрудника восстановили по решению суда, назначили сумму выплаты за время вынужденного прогула. Должен ли работодатель удержать сумму компенсации отпуска, выплаченную при увольнении?

9.1. Может и нет, если период использован.

10. Как выгодней поступить? У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. За это время произошло сокращение штата. Моей должности нет. Мне предлагают либо увольнение по соглашению сторон, либо подождать 2 месяца (отпуск за свой счет), возможно, появится вакансия и я тогда буду работать. Вопрос - а если не появится? Или если меня она не устроит и я откажусь, я могу также претендовать на компенсацию при увольнении?
Спасибо.

10.1. Если произошло сокращение штата, тогда ни каких заявлений не пишите сами.
По окончанию отпуска и по уходу за ребенком вас должны уволить по всем правилам при сокращении.
Если вы подпишите предлагаемые вам варианты, тогда вы потеряете ряд положенных вам выплат и льгот при сокращении.

10.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мы не занимаемся гаданием, увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой за 3 месяца (при согласии руководителя), а когда будет место, тогда вам и позвонят с работы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.3. Анастасия, Вас вообще не могли сократить в данной ситуации. И должность, на которой Вы находитесь, сократить не могли.
Вы можете уже обращаться в суд с соответствующим иском. Это нарушение ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Ничего ждать не надо.
Совершенно не соглашусь с мнением, что надо увольняться по соглашению сторон или каким-либо иным образом.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11. Работала торговым представителем, сейчас при увольнении хотят удержать все долги по дебиторке с моей зп и компенсации за неиспользованный отпуск.
Законно ли это?

11.1. Добрый день. Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть на ваш договор с работодателем и всем имеющимся приложением. Буду рад Вам помочь.

12. При увольнении учителя, принятого на 1 месяц, компенсация за неиспользованный отпуск сколько дней.

12.1. Сколько неотгуляно столько и дней.

13. Работала в зоне с льготным социально экономическим статусом, при увольнении остались неотгулянные отпуска по Чаэс за последние 4 года включая 2019 год. Имею я ли право на компенсацию отпускных за эти 4 года? Спасибо, если можно с указанием статей законов.

13.1. Статья 127 ТК РФ.
Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение