Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск - вопросы и ответы

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При увольнении с работы обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск?

1.1. Здравствуйте. Если у Вас имеются неиспользованные отпуска, то обязан при увольнении выплатить компенсацию.

2. Я была уволена с работы по инициативе работодателя. Я обратилась в суд, процесс шел почти 6 мес. После восстановления я уволилась. Обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск за время судебного процесса?

2.1. Поскольку после восстановления на работе Ваш стаж не прервался, то за неиспользованный отпуск Вам должны выплатить компенсацию.

3. Работаю у ИП не официально, по договору, 9 месяцев. Без отпуска. Приняла решение уволиться. В договоре прописано-ежегодный оплачиваемый отпуск. Обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за отпуск?

3.1. Так договор официальный или нет.

3.2. Здравствуйте!

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, а не по трудовому, то нет. Если все-таки по трудовому договору, то да.

Отпуск не предоставляется лицу, которое выполняет работу на основании гражданско-правового договора (абз. 4 ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

4. Работаю официально, есть часть зп официальная и так называемая черная. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за не использованный отпуск официально и не официально при увольнении?

4.1. Обязан только официальную часть выплачивать.

5. Организация в которой я работаю находится на стадии ликвидации, на момент окончания ликвидации мой стаж на данном предприятии будет 7 месяцев, обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28 дней, согласно п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР от 30.04.1930 №169 или же этот документ не действует и они будут рассчитывать количество дней исходя из 2,33 дня за месяц работы?

5.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

7 мес*28/12 мес =16,3 дн (за эти дни получите компенсацию)

6. Ситуация следующая: работодатель (государственный ВУЗ) выплатил отпускные работнику с задержкой в 24 дня (при отпуске 56 дней). Можно ли считать 24 дня, на которые задержали выплату рабочими? Обязан ли работодатель за эти 24 дня начислить зарплату? Можно ли через суд взыскать с работодателя каки-то дополнительные компенсации?

6.1. Трудовое законодательство в данной ситуации не предусматривает зачет 24 дней в качестве рабочих дней Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность за несвоевременную выплату отпускных
Также согласно статье 124 ТК РФ :Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

7. Работник, Отработал 4, 5 месяца по трудовому договору. Обязан ли работодатель выплатить в этом случае компенсацию за не использованный отпуск?

7.1. Да,конечно обязан выплатить компенсацию за любой отработанный период времени согласно трудового законодательства Удачи Вам всего хорошего.

8. Здравствует! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, но когда ребёнку исполниться 1,5 года я хочу выйти на работу в школу, но не в ту в которой я в настоящий момент работаю. У меня остались не использованные 11 дней отпуска, обязан ли работодатель выплатить компенсацию за эти дни?

8.1. Здравствуйте! Если вы будете увольняться - то Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В других случаях обязанности платить компенсацию у работодателя нет. Удачи и всего доброго.

8.2. При увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X