Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск - вопросы и ответы

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положена ли мне компенсация за неиспользованый отпуск если отработал 4-ре месяца.

1.1. Здравствуйте!
При увольнении компенсация положена. Пропорционально отработанному времени. За 4 месяца должны посчитать и выплатиь.

1.2. Здравствуйте! Да конечно в случае увольнения Вам при расчете обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2,33 дня за каждый месяц работы.

2. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск по этому договору?

2.1. Добрый день! Данный договор не является трудовым, а соответственно не регулируется нормами Трудового Кодекса РФ. Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск не оплачивается.

2.2. Доброе утро. Нет не полагается, потому что у вас заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой. На такие договора нормы ТК РФ не распространяются.

3. Скажите пожалуйста при сокращении положена ли компенсация за неиспользованный отпуск.

3.1. Если есть неиспользованные дни--тогда да.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

3.2. ЗДравствуйте, да, предусмотрена в любом случае.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

3.3. Данная компенсация предусмотрена в любом случае, так как отпуск является не только правом работника, но и обязанность работодателя его предоставить.

3.4. Здравствуйте. Да работнику положена денежная компенсация за все неиспользуемые отпуска за время работы. Всего доброго и удачи вам.

3.5. Скажите пожалуйста при сокращении положена ли компенсация за неиспользованный отпуск. Если по состоянию на день увольнения есть неиспользованные отпуска, то компенсацию обязаны выплатить Согласно ст. 127 ТК РФ.

4. При увольнении за прогулы положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

4.1. Здравствуйте!Да,положена.

5. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск перед декретом.

5.1. Нет. Компенсация выплачивается только при увольнении. Вы имеете право взять отпуск перед декретом.

Работала четыре года по трудовому договору. При увольнении положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за все годы.
Читать ответы (2)

6. Работник проработал 2 месяца, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

6.1. да положено ,пропорционально отработанным дням

6.2. Да, положена.


7. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителю?

7.1. Татьяна, предоставление отпуска и оплата за отпуск (выплата компенсации за неиспользованный отпуск) производятся совместителям по общим правилам.

Удачи!!!

8. С апреля 2019 года сын проходил службу по контракту, с испытательным сроком 3 месяца. При углубленном медобследовании выявили проблему с коленным суставом, 14.06.19 уволили по состоянию здоровья. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

8.1. Компенсацию должны выплатить.

8.2. Здравствуйте, командир воинской части обязан был предоставить Вашему сыну отпуск пропорционально прослуженного времени, если этого сделано не было, то указанным бездействием последним была нарушена процедура увольнения сына с военной службы.
Вместе с тем, следует иметь ваиду, что выплата денежной компенсация за неиспользованный отпуск действующим законодательством не предусмотрена.
В связи с чем Ваш сын не позднее 3 месяцев со дня прекращения военно-служебных отношений вправе обратиться в гарнизонный военный суд с иском, о признании действий командира воинской части, связанных с не предоставлением отпуска незаконными, в рамках которого попросить суд в целях восстановления нарушенных прав перенести дату исключения сана из списков личного состава воинской части на количество дней нереализованного отпуска с обеспечением на новую дату всеми видами довольствия.

9. Отработала с 02.11.2018 по 13.05.2019. С 08.04.19 по 14.04.19 была в отпуске ровно неделю. При увольнении 13.05. положена ли мне компенсация за вторую неиспользованную неделю отпуска?

9.1. При увольнении производится расчет за все дни неиспользованного отпуска. Ст. 127 ТК РФ.

10. Я отработала 6 месяцев и ушла в декрет. Не выходя из декрета за месяц решила уволиться. Положена ли мне компенсация ща неиспользованный отпуск до декретного?

10.1. Если ранее ничего не получали по этой статье обеспечения работников, то конечно да.

11. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении, если работал 3 месяца?

11.1. Положена компенсация за все полные отработанные месяца.

11.2. Здравствуйте!
Не важно, сколько Вы работали месяцев, Вам положена компенсация.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

11.3. Здравствуйте.
Да, положена компенсация за весь период работы.

12. Проработала в организации 14 лет. Уволилась в феврале "в связи с выходом на пенсию" в 65 лет до настоящего времени не выплачена з/п за февраль месяц и компенсация за неиспользованный отпуск. Обращаться в прокуратуру или в трудовую инспекцию? С какими документами? Есть ли сроки обращения в эти инстанции? Что грозит предприятию или руководителю? А мне какая-то оплата положена за задержку выплат?

12.1. Наталья, согласно ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Обращаться в Прокуратуру и инспекцию по труду смысла нет. лучше сразу в суд с соответствующим исковым заявлением.

А мне какая-то оплата положена за задержку выплат?
Расчет то вы должны в суде предоставить.
Я советую вам обратиться к юристу или адвокату, предоставить все документы, вам помогут с составлением иска и расчетом.
Какими документами вы располагаете?

13. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если я в этом году брал дни без содержания?

13.1. Здравствуйте! Да конечно, вам обязаны выплатить компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. То что Вы уходили в отпуск без сохранения зарплаты не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X