Положена ли мне компенсация за отпуск - вопросы и ответы

Положена ли мне компенсация за отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Отработала в клининговой компании 5,5 месяцев. Положена ли мне компенсация за отпуск?

1.1. Да, в том случае, если увольняетесь. Если продолжаете работать у этого работодателя - компенсации быть не может.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

2. Если я отработал 3 месяца, положена ли мне компенсация за отпуск?

2.1. Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Соответственно и ни о какой компенсации речи идти не может.

3. Ухожу в декрет, отпуск гуляла в июле 2018 положена ли мне компенсация за 2019

3.1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Она будет Вам положена только в одном случае: если сразу после декретного отпуска Вы уволитесь из организации (ч.1, 2 ст.127 ТК РФ). Замена неотгулянного отпуска денежной компенсацией в случаях с беременными женщинами запрещена (ч.3 ст.126 ТК РФ).

4. Работаю у ИП,хочу от низ уходить, положена ли мне компенсация за отпуск 2019 года?

4.1. Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Порядок исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска определен в ст. 121 ТК РФ.
Отпуск предоставляется (или компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается) за прошедшие периоды, а не рассчитывается по календарным годам. Таким образом, если Вы ранее не использовали отпуск авансом, Вам должны будут выплатить компенсацию пропорционально отработанному к моменту увольнения времени.

5. Уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск?

5.1. Правом на отдых обладают все сотрудники (ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях им полагаются дополнительные дни: например, при трудоустройстве в сфере образования, МЧС, МВД или на военной службе.

При увольнении каждому работнику должна перечисляться вместе с зарплатой на банковскую карту компенсация за неиспользованный отпуск. Исключением являются граждане, устроенные по договорам гражданско-правового характера или отработавшие менее 6 месяцев – им выплаты не полагаются.

Для расчета компенсации используется следующая формула:

КДНО х СДЗ, где КНДО – количество дней неиспользованного отпуска, а СДЗ – средний заработок за день.

Чтобы рассчитать среднедневной заработок, нужно воспользоваться такой формулой:

ЗПГ/12/29,3, где ЗПГ – это усредненный доход за последний год до увольнения сотрудника, 12 – количество месяцев, а 29,3 – среднее число дней в одном месяце расчетного периода.

Я уводилась с двух недельной отработкой и у меня оставлялся не отгулянный недельный отпуск. Я прошу компенсацию за эту неделю, а мне говорят, что я не доработала до конца года, поэтому мне не положена компенсация. Подскажите, прав ли работодатель?
Читать ответы (1)

6. Работаю 5,5 мес. хочу уволиться. Положена ли мне компенсация за отпуск.

6.1. Здравствуйте.
ДА, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении из расчета 2,33 дня за каждый проработанный месяц.


7. Положена ли мне компенсация за неиспользованый отпуск если отработал 4-ре месяца.

7.1. Здравствуйте!
При увольнении компенсация положена. Пропорционально отработанному времени. За 4 месяца должны посчитать и выплатиь.

7.2. Здравствуйте! Да конечно в случае увольнения Вам при расчете обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2,33 дня за каждый месяц работы.

8. Я являюсь офицером. Положена ли мне компенсация за найм (поднайм) жилья согласно Постановления правительства от 31 декабря 2004 г. 909 если супруга работает в другом регионе, несовершеннолетних летний сын проживает совместно с ней. На выходные, отпуска приезжают в съёмную квартиру. Временная прописка на членов семьи есть.

8.1. Здравствуйте, Вы вправе претендовать на денежную компенсацию за наем жилого помещения при следующих условиях: отсутствие у Вас по месту службы, а также в близь лежащем населенном пункте жилого помещения на праве собственности или праве пользования; отсутствие у командования части возможности обеспечить Вас служебным жильем или комнатой в общежитии по месту службы; признание Вас установленным порядком нуждающимся в жилье.
Поскольку члены семьи фактически с Вами не проживают, то Вы можете претендовать на денежную компенсацию из расчета на одного человека.

9. Официально трудоустроен Трудовая на руках, ООО.С середины апреля не было никах перечислений (оклад), фирма работает не понимаю как, ген директор, он же учредитель под следствием (вымогательство). Как правильно уволиться по собственному желанию? ,положены ли мне компенсация за 1,5 года (отпуск)? и как их забрать?

9.1. Здравствуйте Александр, если Вы официально трудоустроены то непонятно почему у Вас трудовая книжка на руках. В случае если Вы хотите уволиться (в случае если вы действительно официально трудоустроены) Вам необходимо подать лично или направить по почте заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В случае если на момент увольнения Вам не будет произведен расчет, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда.

10. Я 99 дней была в отпуске. После окончания отпуска написала заявление об увольнении. Положены ли мне компенсационные выплаты, Бухгалтер говорила, что 99 дней, что я находилась в отпуске, я считаюсь на работе и за эти дни набираются дни отпуска. А если я уволилась, мне выплатят компенсацию


за эти дни.

10.1. Здравствуйте.
Если есть дни отпуска, которые не отгуляли, то обязаны выплатить компенсацию за эти дни по ТК РФ.

11. У нас ликвидировалась фирма. Я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня были все выплаты работникам, мне как декретнице выплатили только компенсацию за отпуск. Положено ли мне другие выплаты?

11.1. Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.
Во-вторых, при ликвидации организации работодатель обязан всех работников сократить на основании п.части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением статей 180, 178, 84.1 ТК РФ. С этими статьями должны быть знакомы все работники, а тем более сокращаемый.
При сокращении работников работодатель обязан выплатить им всем выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

12. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пришло письмо с работы о предстоящем увольнении всвязи с ликвидацией обособленного подразделения.
Так же в письме опираясь на пункт первый ст 81 ТК РФ говорится об увольнении с предложением льгот и компенсаций. И тут же предлагается написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уточните пожалуйста если я не буду писать заявление то положена ли мне выплата и какая? (средняя ЗП? Или же оклад который прописан в трудовом договоре?)

12.1. Не пишите никаких заявлений на увольнение.

13. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работаю не полный рабочий день. Могу ли я уйти в отпуск обратно и уволиться в один день. А на следующий день устроиться на новую работу? Данная манипуляции нужна мне, так как со старой работы меня без двухнедельной отработки не отпустят. Положена ли мне компенсация за не использованный отпуск. И в какой срок мне должны отдать трудовую книжку?

13.1. Могу ли я уйти в отпуск обратно и уволиться в один день. - можете, главное предупредить работодателя за 14 дней.
Положена ли мне компенсация за не использованный отпуск. - положена. ТК РФ Статья 127. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
И в какой срок мне должны отдать трудовую книжку? - в день увольнения. ТК РФ Статья 80. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X