Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4201консультаций за 24 часа

Срочный договор компенсация за неиспользованный отпуск

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при работе по срочному трудовому договору до 2-х месяцев. Организация расположена в районе приравненом к району Крайнего Севера.
Если сотрудник заключил договор на 3 месяца, а проработал 1, то как будет рассчитываться компенсация.

Этим бухгалтер занимается, а не юристы. Мы расчеты не делаем. У Вас в организации есть бухгалтер по зарплате. Он и должен Вам расчет оформить и все посчитать.

Надо ли выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если мы продлеваем срочный договор работника. Договор до 1 декабря, делаем доп. соглашение на продление договора до августа.

Надо ли выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если мы продлеваем срочный договор работника. Договор до 1 декабря, делаем доп. соглашение на продление договора до августа. ---компенсацию за неиспользованные дни отпуска должны выплатить.

Здравствуйте. Нет, компенсацию платить не нужно, вы же договор не расторгаете. Но предоставить ежегодный отпуск работнику необходимо.

Нет, не можете, только при увольнении выплачивается заработная плата - расчет, в т.ч. компенсация за отпуск, а у вас - продление срочного договора.

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при срочном трудовом договоре если он заключен на три месяца?

Здравствуйте! Да, обязаны выплатить компенсацию

Имеется ли Компенсация за неиспользованный отпуск по срочному договору?

Добрый день. Конечно, если отпуск не гуляли

Пожалуйста выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск по срочному договору на время отсутствующего работника который был заключен с 15 октября 2014 г. по 15 ноября 2014 года?

Да за один месяц должны выплатить в этом отношении срочный договор ни чем не отличается от бесрочного

Должны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при заключении срочного трудового договора. Работала полгода, заключала два срочных трудовых договора, на 3 мсяца.

Обязаны начислить. Только по первому СТД у вас может быть пропущен срок на обращение в суд. ТК РФ - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте. Обязательно должны. Удачи

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение