Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

59 юристов сейчас на сайте
3257консультаций за 24 часа

Статья по выплате компенсации за отпуск

Меня уволили по статье и выплатили компенсацию за не использованный отпуск. По суду меня восстановили на работе. Организация теперь хочет удержать из заработной платы ранее начисленную компенсацию, хотя я написала заявление чтобы не удерживали. Законно ли это? Спасибо.

Разумеется законно, раз вас восстановили в организации, то соответственно вам не полагается компенсация за неиспользованный отпуск и вы ее должны вернуть.

Здравствуйте, Ольга. Действующее законодательство не содержит прямой нормы, позволяющей удержать из заработной платы компенсацию за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе по решению суда. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни ТК РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрено возможности удержания выплаченной работнику при увольнении суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае его восстановления на работе. Пленум Верховного суда РФ в п. 62 своего постановления от 17 марта 2004 г. N 2 дал разъяснения о том, что при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным зачету подлежит выплаченное ему выходное пособие. Суды, учитывая данные разъяснения, указывают на отсутствие оснований для удержания с работника компенсации за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе, поскольку данные суммы выходным пособием не являются В рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют основания для удержания выплаченной работнику при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск

1 сентября меня на работе уволили по статье и выплатили компенсацию (за неиспользованный отпуск и др.) По суду я восстановилась 28 октября. В бухгалтерии требуют вернуть часть суммы за отпуск, чтоб потом (после нового года в свой отпуск) предоставить оплачиваемый. 1. За неиспользованный отпуск-это за будущий год или за неотгуленный в этом году (как выплата исчисляется) 2. Законно ли бухгалтерия так делает?

Здравствуйте, Елена! Сумма компенсации за неиспользованный отпуск может быть зачтена только при последующем начислении отпускных, поскольку переплата образовалась не в результате счетной ошибки, а по причине нарушения работодателем норм трудового законодательства. Напомните работодателю, что помимо самого восстановления на работе Вы имеете право на компенсации морального вреда и компенсации за нарушение сроков выплаты з/п.

1 сентября меня на работе уволили по статье и выплатили компенсацию (за неиспользованный отпуск и др.) По суду я восстановилась 28 октября. В бухгалтерии требуют вернуть часть суммы за отпуск, чтоб потом (после нового года в свой отпуск) предоставить оплачиваемый. Законно ли бухгалтерия так делает?

Можете не вернуть, тогда у Вас рабочий период для предоставления отпуск передвигается, начинается заново со 2 сентября 2016 года.

Можно ли уволить сотрудника без выплаты ему компенсации за отпуск и если да, то по какой статье ТК РФ это делается?

Здравствуйте! Нельзя, денежную компенсацию за отпуск необходимо оплатить сотруднику в любом случае, в последний день его работы.

Можно ли уволить сотрудника без выплаты ему компенсации за отпуск и если да, то по какой статье ТК РФ это делается? Нет нельзя. В соответствии с ТК РФ работодатель обязан при увольнении произвести расчет в том числе и за не использованный отпуск. Расчет должен быть выплачен в день увольнения. Если он этого не сделал то Ваше полное право написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Если меня уволили по статье (длительный прогул) выплатят ли мне зарплату и компенсацию за отпуск? Если да то когда?

Здравствуйте! вас обязаны были рассчитать в последний день работы.

Должны в день увольнения все выплатить, если нет - обращайтесь с иском в суд.

Меня уволили по статье (в июне) , выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, через пол-года я была восстановлена по решению суда (в ноябре), что делать с компенсацией и отпуском? (Бухгалтер требует вернуть компенсацию, а потом меня отправить в отпуск и выплатить отпускные. Законно ли это?) (По суду присудили ещё оплату вынужденного прогула)

Компенсацию можете не вернуть, но у Вас передвигается периоды работы при предоставлении отпусков.Период начинается со дня увольнения с работы.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Полагается ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по статье?

Полагается.

У меня такой вопрос нас сократили 2 октября выплатили зарплату компенсацию по статье 178 за отпуск и компенсацию за 1 месяц сказали так если мы в течение месяца не устроились на работу на выплатят еще за 1 месяц и за 3 й также пришли за компенсацией нам сказа ли что выплатят только в декабре а за декабрь в январе разве это правильно? Тем более в январе нам биржа уже будет платить как нам поступить в этом случае я так понимаю что они должны выплатить за 2 й месяц 2 ноября а они говорят что только 2 декабря правильно ли это и что сказать в случае того что они будут настаивать на выплате 2 го декабря спасибо.

Ситуапция по срокам следующая: в октябре вам выплатили за первый месяц В ноябре должны за второй и в декабре,если вы втечение 14 дней после увольнения встали на учетв Центре занятости- за третий месяц

Хотела узнать положены ли выплаты уволенным по статье (компенсация за форму, неотгуленный отпуск, отходные)?

Не понятно, что такое "отходные"? Согласно Трудового кодекса РФ, при увольнении, не зависимо от причины увольнения, обязаны выдать полный расчет за отработанное время, а также, компенсацию за неиспользованный отпуск. Про форму кодекс не говорит ничего. Об этом может быть закреплено в коллективном договоре. Всего доброго.

Обязаны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по статье за прогулы?

Здравствуйте, Татьяна! С работником при увольнении производится полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. Статья увольнения при этом роли не играет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение