Компенсация оплаты за детский сад

Краткое содержание:

Советы юристов

Коллективным договором предусмотрена оплата детского сада за ребенка сотрудника. Для получения компенсации необходимо заключить 3-х сторонний договор (дет. сад, организация-работодатель, работник).

Детский сад отказывается заключать данный договор. Правомерен ли такой отказ?

Я полагаю, что неправомерен. Попробуйте получить письменный отказ, после чего с ним необходимо будет ознакомиться юристу. А далее, можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Как говориться, умом некоторых наших мини руководителей не понять. Им та какая разница, кто будет оплачивать за детский сад - ВЫ или Ваш работодатель. Напишите жалобу в департамент образования для начала приложив Коллективный договор, справку о Вашей работе, Ваше заявление заведующей и ее письменный отказ. Думаю вопрос решиться очень быстро.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос... на территории Краснодарского края действует закон о льготной плате за детский сад многодетным семьям, 50% от фактических дней прибывания, а так же эта категория имеет еще компенсацию в размере 70% от суммы оплаты но не выше 765 р. Все эти льготы действуют на всей территории края кроме одного района! На сколько действия этого района законны? А именно имеют ли они право убрать льготу 50% оплаты за детские сады и оставить только 70% компенсации? Спасибо.

Законны, судя по тексту. Учреждение и имущество - не региональные, а муниципальные, услуги - предоставляются тоже муниципальным образованием, регион не может предоставлять льготы за счет муниципального образования. Может - как по компенсации, за счет своего бюджета возмещать оплаченное родителем, но не обязывать муниципальное образование так делать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас нахожусь в поиске работы. Могу ли я рассчитывать на социальные пособия по субсидии на оплату ЖКХ, компенсацию платы за детский сад, если трудоустройство будет по гражданско-правовому договору?

К сожалению, нет, не можете, т.к. Вы должны либо встать на учет в ЦЗН, либо официально трудоустроиться по ТД.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арестован счёт. На него приходит компенсация на оплату за детский сад. Могут ли списать эти деньги в счет долга?

Могут и списать. Надо приставу представить справку, что это именно компенсация. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас бабушка по доверенности оформила ребенка в детский сад, ДОУ назначило ей компенсацию оплаты за присмотр и уход, а бухгалтерия теперь отказывается платить компенсацию, утверждая, что компенсацию должны получить только родители. Хотя родители живут в другом городе, все заботы, в том числе и оплата за садик лежат на бабушке.

Здравствуйте, подайте жалобу в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ДОУ правомерно отказывает. В силу статьи 28 Гражданского кодекса представителями малолетних детей являются только их родители, усыновители или опекуны. Если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию ребёнка, и все обязанности по воспитанию ребёнка лежат на бабушке, тогда органы опеки и попечительства могут лишить родителей родительских прав за их не исполнение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавала заявление на компенсацию оплаты за детский сад. Второй ребенок. Заявление писала на 50% по факту за год компенсацию мне перечисляли в размере 20%. Возможен ли перерасчёт компенсации при условии наличия заявления и пакера документов на 50%?

Здравствуйте, Валерия! Нужно смотреть имеющиеся у Вас документы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Сергеевна (9111. Ру):


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена ли компенсация за детский сад, если оплата производится со средств материнского капитала?

Здравствуйте! Из положений ст. 52.2. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании» следует, что право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующей образовательной организации. При этом порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. То есть, в законе прямо не указан запрет выплаты компенсации в случае, если родительская плата вносится не родителем, а Пенсионным фондом за счет средств материнского капитала. Если нет прямого запрета и в нормативных правовых актах о компенсации Вашего региона (субъекта РФ), то Вам следует подать соответствующие документы на получение компенсации в уполномоченный орган (по общим правилам).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрена компенсация при оплате за детский сад, размер которой зависит от количества детей. С 2019 по 2020 г я оплачивала детский сад, не учитывая рождение второго ребёнка. Соответственно не воспользовалась компенсацией большего размера по незнанию. Могу ли я теперь сделать перерасчёт за прошлый период и получить переплату обратно?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете теперь вы ничего сделать, заявление нужно было своевременно писать и подавать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Не совсем понятно, кто именно ходил в детский сад: первый или второй ребёнок. Если первый, то рождение второго ребёнка на размер компенсации не влияет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Мои двое детей ходят в детский сад. Часть оплаты за сад нам компенсируется. Сыну 50% так как он второй, даче 70%. Когда я дачу оформлял в детский сад, я оформила и эту компенсацию. Но почему-то они не её не платили. Я получала 670 рублей за сына и думала что это за двоих. Узнала случайно, что почему то договора на дачу нет. Получается что они мне два года не выплачивали компенсацию. Я могу у них потребовать компенсацию за прошедшие два года или нет?

Неизвестно, все зависит от региона, если речь идет об этом. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность 5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости. 6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребёнок ходит в муниципальный детский сад, положена ли какая-нибудь компенсация или возврат средств за оплату садика?

Здравствуйте. Да, положена компенсация в размере 50 %.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение