Компенсация при увольнении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Скажите, пожалуйста, при увольнении по п.2 ст.278 ТК компенсация должна предшествовать увольнению или м.б. выплачена после увольнения? Спасибо.

вопрос №281736
прочитан 11 раз
По общему правилу закона, при прекращении срока действия трудового договора, все выплаты, трудовая книжка, выдаются в последний день работ, который считается - денем увольнения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше мнение: Можно ли считать законным досрочное расторжение трудового договора и увольнение руководителя по п.2 ст.278, если размер компенсации не был согласован и при увольнении компенсация не выплачена? Перспективен ли иск на восстановление на работе? (нарушение процедуры увольнения?)

вопрос №299647
прочитан 49 раз
Насчет восстановление на работе не уверен, а вот по поводу компенсации в полне т.к. она должна выплачиваться в последний день работы + ставка рефинансирования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас троих уволили с охраны находясь на отдыхе дома (вахта 15/15), об этом мы узнали когда осталось отдыхать несколько дней, должны ли нам какую нибудь компенсацию?

вопрос №12033904
прочитан 7 раз
Выплата компенсации при увольнении зависит от основания увольнения. При увольнении по сокращению штата вам должна быть выплачена компенсация в размере среднего заработка за два месяца работы. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте, смотря что за увольнение. Но вас обязаны были предупредить за 2 месяца и произвести выплаты. Удачи Вам и всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уведомили о сокращении моей штатной единицы. 22.07.2015 г. день моего увольнения. Я хочу прервать трудовые отношения раньше этого срока. И есть вероятность устроиться на другую работу в конце июня. Может ли работодатель не согласиться на моё увольнение и придётся ли мне возвращать денежную компенсацию выплаченную мне при увольнении согласно ст.178 и 180 ТК РФ?

вопрос №7034462
прочитан 19 раз
Если хотите прервать трудовые отношения, то это будет уже увольнениие по собственному желанию и у работодатель вправе потребовать с вас возврат компенсации Вообще нужно договариваться с работодатель Ка вариант чтобы не возвращать компенсацию увольнениие можно оформить по соглашению сторон и обговорить что выплаченная компенсация пойдет в зачет компенсации при увольнении по соглашению сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю учителем. Получила отпускные и ушла в отпуск. Как уволиться, чтобы не потерять отпускные и без отработки?

вопрос №4398891
прочитан 91 раз
Как правило в основном все увольняются сразу после отпуска. Главное предупредить об этом заранее работодателя. При прекращении трудового договора организация-работодатель должна произвести выплаты при увольнении. Выплаты при увольнении: заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения; компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск. Компенсация при увольнении выплачивается независимо от причины увольнения работника. Компенсация при увольнении должна быть выплачена работнику за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК) . При увольнении сотрудник имеет право отказаться от компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск и отгулять положенные дни отпуска. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение