Конец отпуска

Краткое содержание:

Советы юристов

Моя семья забронировала на конец июня поездку в Турцию (у нас маленький ребенок-2 года) возможно не выкупать турпутевку. (перенос на другое время невозможно сын не сможет-отпуск весь на работе расписан.)

Нет у вас обязанности выкупать турпутёвку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Изучите условия туристского договора, там должны быть пункты о порядке возврата денежных средств ввиду отказа от тура. Согласно Федеральному закону "О защите прав потребителей РФ" Вы вправе требовать такого возврата и вправе отказаться от тура.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С середины мая по беременности буду работать на легком труде, ежегодный отпуск у меня в конце августа, можно ли как то перенести отпуск на конец июня?

Здравствуйте. В соответствии со статьей 260 трудового кодекса РФ беременные женщины имеют право на перенос отпуска таким образом, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск приходился на период перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, по общему правилу, при отсутствии согласия работодателя на перенос отпуска, Вы не сможете перенести отпуск на иные периоды. Однако существуют категории лиц, ежегодный оплачиваемый отпуск которым предоставляется по их желанию в удобное для них время, к ним, в частности относятся: один из родителей (опекун, попечитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; работники, которые ранее были отозваны из отпуска (перенос неиспользованной в связи с этим части отпуска); граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР"; супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих); лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе). Кроме того, дополнительные гарантии беременным могут быть предусмотрены локальными актами Вашего работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник в возрасте 65+ в связи с пандемией находился на больничном с начала июня 2020 года по конец марта 2021 года согласно указам губернатора области. На начало июня 2020 года очередной отпуск отгулял полностью. Имеет ли право работник в июне 2021 года на очередной отпуск 28 к.д.?

На основании ТК РФ статьи 121 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: - время фактической работы; - время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (период временной нетрудоспособности работника (ст. 183 ТК РФ), коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; т.е. право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск даёт право стаж который исчисляется в днях, месяцах и годах, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

6 марта, мне выходить на работу после 3 годового отпуска по уходу за ребенком, могу ли я взять какой-нибудь дополнительный отпуск, так как скоро конец учебного года.

По согласованию с работодателем вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на определенный период. Кроме того, вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю уч. логопедом в гр компенсирующей направленности для детей с ОВЗ. Меня поставили в график на отпуск на конец мая, когда идет коррекс образ работа с детьми. Правомерно ли это?

График отпусков на следующий календарный год формируется за 2 недели до окончания текущего года (т.е.до 15.12) и ознакамливают работников под роспись. Т.е. вы должны были быть извещены о периодах отпуска. В вашей ситуации можно написать заявление о переносе отпуска на другую дату, указав основание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я почётный донор России, в ноябре 2020 г в графике отпусков я написала, что пойду в августе, но на данный момент изменились обстоятельства и мне нужно конец мая и начало июня. Могу я перевести отпуск.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По соглашению с работодателем. График отпусков уже утверждён.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составили график отпуска: февраль (неделя), апрель (неделя), конец мая начало июня (2 недели). Я бы хотела отдых летом, но ни как зимой и весной. Это законно? Меня никто не спрашивал, работаю с октября.

Такой график составляется с согласия обеих сторон: работодатели и работника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Есть два обстоятельства: 1. Отпуск предоставляется в выбранное работником время только отдельным категориям работников.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
2. Разбить отпуск на части и установить количество этих частей можно только с согласия работника.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий в отпуске с выездом, так получилось что под конец отпуска я заболел, военный госпиталь ближайший не менее 200 км от меня, могу ли я взять справку о болезни в обычной гражданской поликлинике, и предъявить по прибытию? И ещё мне нужно взять справку или больничный?

На основании нижеуказанного достаточно справки лечебного заведения. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам следует предъявить командиру части справку из мед. учреждения для продления отпуска на количество дней болезни.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заведующий написал что на конец года будет небольшая премия, но тот кто ходил на больничный и у кого был большой отпуск сумма будет меньше, вы же получили отпускные правильно ли это? Ведь отпускные это наши заработанные деньги. А премия на это как - то влияет?

Добрый день! На размер премии выдача отпускных не влияет-действия работодателя-неправомерны.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю вахтой на севере,18 лет. Сейчас нам дали бумаги на сокращение на конец февраля. Мы сейчас заезжаем на вахту на два месяца, январь, февраль. По графику у меня отпуск начало года. Могу ли я не подписывать бумагу о сокращении? И могу ли потребовать сначала дать отпуск отгулять, а потом сокращение по истечению отпуска? Как лучше, выгоднее, ведь компенсация меньше.

Заранее спасибо за ответ.

От того, подпишите вы уведомление о сокращении или не подпишите, ровным счетом ничего не зависит. Если это реальное сокращение, вас в любом случае уволят еще до того, как наступит время вашего отпуска. Просто получите компенсацию за этот отпуск в денежной форме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение