Дееспособность - вопросы и ответы

Дееспособность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я дееспособный а могу ли я взять в жены недееспособную.

1.1. В брак вступают по взаимному согласию. Недееспособная не может отдавать отчёт своим действиям, значит её слова не влекут никаких юридических последствий и брак не может быть заключён.
Это прямо запрещено ст.14 СК РФ.

2. Нужна ли справка о дееспособности собственника квартиры при ее покупке.

2.1. Добрый вечер! Но для подстраховки нужно оформить заключение специалиста психиатра! Но в основном это заключение нужно для продавца квартиры.

2.2. Здравствуйте.
Не нужно такой справки.

2.3. Дело в том, что при неадекватности или недееспособности человека сделка может быть оспорена в суде.

3. Какие документы нужны для подачи заявления об ограничении дееспособности?

3.1. Здравствуйте, Катерина. Из Вашего вопроса не видно, в связи с чем необходимо ограничении дееспособности. Но в любом случае необходимо прилагать документы, подтверждающие необходимость этого.

4. Ограничены ли в дееспособности психопаты.

4.1. "Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, (за исключением мелких сделок и распоряжением своими заработком, стипендией и иными доходами) с письменного согласия попечителя."
Однако, Трудовой кодекс РФ не предусматривает в отношении недееспособных граждан каких-либо ограничений гарантированного ст.37 Конституции РФ права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Статья 20 ТК РФ устанавливает лишь одно условие вступления в трудовые отношения в качестве работника – достижение лицом определенного возраста. Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного ими трудового договора. Запретов для заключения трудового договора недееспособным лицом норма не содержит. Это означает, что в принципе закон не препятствует недееспособному заключить такой договор и выполнять посильную для себя работу, в т.ч. в соответствии с указанными выше требованиями к условиям труда инвалидов вследствие психических расстройств.

Трудовой договор не является гражданско-правовой сделкой, совершение которой самим недееспособным прямо запрещено нормами ГК РФ. Однако даже из столь категоричного запрета закон предусматривает исключение: в интересах недееспособного совершенная им сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина (п.2 ст.171 ГК РФ).

В качестве «страховочного» варианта, можно допустить возможность заключения трудового договора от имени недееспособного его опекуном. В соответствии с п.2 ст.31 ГК РФ и ч.2 ст.15 ФЗ «Об опеке попечительстве» опекуны вправе выступать в защиту прав и интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

5. А может ли ограниченый дееспособный человек в ступить брак?

5.1. Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Среди перечисленных в статье 14 СК РФ препятствий к заключению брака нет такого, как ограничение гражданской дееспособности.

Есть ЖСК Восход 1 в Муроме, есть сайт этого ЖСК, где значаться учредителями лица не дееспособные и даже есть умершие. Может ли быть такое?
Читать ответы (1)

6. Инвалид детства, является дееспособным лицом?

6.1. Если не признан судом недееспособным, то он дееспособен.


7. Через сколько дней делают после суда независимую экспертизу на дееспособность.

7.1. Экспертиза назначается судом в ходе судебного процесса по определению суда.

Эксперты получив судебное определение обязаны посмотреть дело и провести экспертизу. Дату проведения экспертизы назначают в порядке очереди, бывает через месяц. Потом ещё месяц отписывают и направляют в суд.

7.2. Добрый вечер, суд выносит определение в котором указывает сроки проведения экспертизы.
Ознакомьтесь с определением, там должно быть все указано, если у вас его нет, обратитесь в суд и получите его.

8. Маму-86 лет положили в облпсихбольницу с диагнозом сосудистая деменция. Она еще не лишена дееспособности. Опасаюсь, что кто-то может воспользоваться ее состоянием и оформить гендоверенность на ее каартиру.

8.1. Каким образом? Никто не пустит к ней нотариуса. В психбольнице режим как в тюрьме. К тому же, ни один нотариус не приедет и не будет проверять ее дееспособность в таком состоянии. Да и врач палатный не допустит. Вы о чем? Можете не переживать.

9. Какие льготы имеет человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (дееспособный) при вступлении в наследство (претендует на 1/8 часть от ½ доли квартиры, завещанной другому человеку, хотя в завещании наследодателем завещано ему только наследование другого (кроме квартиры) имущества в равных долях)?

9.1. Александр Васильевич,
Никаких льгот человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, при вступлении в наследство не имеет.

10. Ребенок инвалид 17 ее положили на во взрослое отделение психиатрической больницы для определения дееспособности по решению суда имеют ли право работники больницы отношении ее применить смирительную рубашку или привязывать? Можно ли пройти обследование амбулаторно?

10.1. Амбулаторно нельзя, применять насилие не имеют право.

11. Помогите разобраться в ситуации. Квартира была куплена в браке в ипотеку, (один супруг имеет 3/4 квартиры, другой - 1/4). Брак расторгнут. Один супруг умер. (Главный заемщик, с его заработной карты оплачивалась ипотека). Есть наследник первой очереди - отец, дееспособный и работающий. Как дальше будет решаться вопрос с квартирой? И как она потом будет делиться между наследником и созаемщиком?

11.1. Никак она делится не будет. Супруга должна иметь обязательную долю при этом обязательства по оплате будут возложены на наследников 1 очереди по ипотеке.

12. Завещатель лишил наследства наследника, прописав об этом в самом завещании (указал в об этом в тексте завещания отец лишил наследства сына). Сын не не иждивенец, полностью совершеннолетний и дееспособный, но есть с детства одно ухо не слышит. Может ли такой наследник оспорить завещание.

12.1. Если он не является нетрудоспособным и иждивением, то не может.

12.2. Оспорить сможет, только результат оспаривания будет скорее всего отрицательный. Но юридические конторы "Рога и копыта' могут гарантировать 100% выигрыш. Не верьте!⁷

12.3. Любовь Ивановна,
Для определения, есть ли у сына право на обязательную долю, значение будет иметь установлена ли ему группа инвалидности. Если на день открытия наследства у него была группа инвалидности, он имеет право на обязательную долю, если нет - соответственно не имеет.

13. Как правильно составить заявление на опеку над не дееспособным. И какие документы нужно собрать.

13.1. Если признали по суду, то судебное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2438
Нередко у граждан, желающих купить квартиру, появляется тревога и сомнение, когда им становится известно, что стороной в сделке выступит пожилой человек.
Милованова Алина Олеговна
Юрист Милованова Алина Олеговна 30.04.2019 в 13:58
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 853
Понятие и виды правоспособности юридических лицПравоспособность юридического лица закреплена в ст. 49 ГК РФ.
Шведов Сергей Алексеевич
Юрист Шведов Сергей Алексеевич 20.01.2019 в 13:07
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 67316
Большое количество СМИ сообщило о том, что Правительство готовится принять новый законопроект, в котором предлагается лишить пенсионеров права распоряжаться собственным недвижимым имуществом.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 11574
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как проверить дееспособность продавца жилого помещения и что делать, если она оспаривается уже после совершения сделки.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение