Выход из состава учредителей - вопросы и ответы

Выход из состава учредителей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как выйти из состава учредителей КПК если директор не выходит на связь.

1.1. Доброго вам времени суток. В таком случае вам остается подать заявление на выход из членов кредитного потребительского кооператива. Удачи вам и всего наилучшего.

1.2. Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление на выход из состава учредителей КПК, заверенное у нотариуса.
Данное заявление необходимо подать под роспись председателю КПК, можно направить ценным письмом с описью отправления и с уведомлением на юридический адрес КПК.

2. Нужно ли заверять выход из состава учредителей ООО нотариально?

2.1. Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

2.2. Здравствуйте! Заверить заявление о выходе из общества необходимо у нотариуса. Заявление участника передается директору ООО, на котором фиксируется его получение. Удостоверяет выход участника из ООО нотариус. Участник ООО перестает быть собственником компании только после внесенных изменений в ЕГРЮЛ.

2.3. Здравствуйте! В любое время участник ООО имеет право выйти из состава учредителей. Исключение:

- если участник является единственным собственником ООО;

- если Устав прямо содержит запрет на выход участников из ООО.

Участник может захотеть выйти из состава учредителей компании по разным причинам: корпоративный конфликт, потребность в деньгах, разногласия по управлению компанией и другие.
Участник, который хочет выйти из состава собственников ООО пишет заявление на имя директора компании. В заявлении он указывает свое намерение о выходе из ООО, размер доли, а так же предлагает выплатить действительную стоимость его доли. Заверить заявление о выходе из общества необходимо у нотариуса. Заявление участника передается директору ООО, на котором фиксируется его получение. Удостоверяет выход участника из ООО нотариус.

3. Как составить заявление о выходе из состава учредителей? Спасибо.

3.1. Здравствуйте!
Заявления о выходе из состава учредителей общества составляется только нотариусом.
Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе.
Желаю удачи!

3.2. Здравствуйте!
Согласно статье 26 Федерального закона от 08.02.98 "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества. Выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона). Временем подачи такого заявления считается день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

3.3. Добрый день! Если Уставом Вашего общества вообще предусмотрен выход, то можете выйти, заявление удостоверяется нотариально, так что обратитесь к нему. Удачи Вам!

4. Можно ли осуществить выход из состава учредителей ооо без нотариального заверения.

4.1. Для выхода из состава ООО достаточно подать заявление другому учредителю или генеральному директору и нотариальное заверение ля этого не нужно. Если свою долю продаете самому обществу заверение тоже не нужно. А вот при продаже своей доли другому участнику ООО или 3 лицу нужно заверять документы у нотариуса.

4.2. Здравствуйте! Удостоверяет выход участника из ООО нотариус. Участник ООО перестает быть собственником компании только после внесенных изменений в ЕГРЮЛ. Обязанность внести такие изменения лежит на Обществе.

4.3. Доброе утро!
К сожалению, без нотариуса выход невозможен! В некоторых случаях (в зависимости от Вашего устава) возможна купля-продажа долей, однако заявление о регистрации смены состава участников все равно пройдет через нотариуса.
Удачи Вам! Обращайтесь!

4.4. По данной процедуре несть много обстоятельств, при которых необходимо нотариальное удостоверение документов таким как, например, согласие супруга (супруги) на отчуждение доли участника юр.лица. Уточняйте свой вопрос и ознакомьтесь с порядком выхода, указанным в Уставе данного юр.лица.

5. Что нужно сделать для выхода из состава учредителей " ООО"?

5.1. Здравствуйте.
Что нужно сделать для выхода из состава учредителей " ООО"?

Необходимо написать заявление о выходе из состава учредителей ООО в само ООО..

5.2. ---Здравствуйте, Законом Российской Федерации ФЗ №14 предусмотрено, что покинуть состав учредителей ООО можно в случае, если это обосновано Уставом общества и получено согласие остальных его членов. Удачи Вам и всего хорошего.

На ЗАО 2 учредителя (акционера), один из них является Генеральным директором.
Сейчас происходит смена Генерального директора, без выхода из состава акционеров.
Два акционера дарят долю акций третьему (новому).
Все три акционера являются близкими родственниками.

Какие документы необходимо оформить для смены Генерального директора, и какие документы потом подать в налоговую?

Нужно ли после проведения процедуры дарения доли акций предоставлять какие-либо документы в налоговую?
Читать ответы (2)

6. Как правильно оформить выход из состава учредителей ГСК.

6.1. Напишите заявление на имя председателя ГСК о внеочередном созыве собрания членов ГСК. Пусть данный вопрос вынесут в повестку дня. Оформите выход протоколом собрания членов ГСК.

6.2. Согласно ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.
На основании ст. 4 Закона РФ №3085-1 от 19.06.1992г. «О потребительской кооперации» потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов:
? добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него;
? обязательности уплаты вступительного и паевого взносов;
? демократичности управления потребительским обществом (один пайщик - один голос, обязательная подотчетность общему собранию потребительского общества других органов управления, органов контроля, свободное участие пайщика в выборных органах потребительского общества);
? взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды;
? ограничения размеров кооперативных выплат;
? доступности информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков;
? наиболее широкого привлечения женщин для участия в органах управления и органах контроля;
? заботы о повышении культурного уровня пайщиков.

Пишите заявление о выходе из ГСК.


7. Можно ли выходить из состава учредителей АНО или вводить новых?

7.1. Здравствуйте. В свой устав загляните - там все написано.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

8. В ооо 5 учредителей, когда я там работал то дивиденды выплачивали, а теперь когда я нашел другую работу то дивиденды перестали платить, мол не работаешь значит не получаешь. Прошел уже год и договорится никак не получается, мне предлагают выйти из состава без всяких выплат, но я не хочу просто так выходить, я хочу получить хотя бы что то.

8.1. Здравствуйте! Вы учредитель? Взыскивайте через суд.

9. Выход одного учредителя из состава учредителя доля 50%,какой уставной капитал будет у общество и у первого учредителя доля будет 100 %?

9.1. Вера, сначала эта доля переходит обществу, а потом передается другому участнику общества.
С уважением.

10. Вопрос: 2 учредителя в ООО, доли 50/50. 1 уч является директором. Сейчас хочет выйти из состава полностью и передать полномочия директора 2 уч, который на данный момент является заместителем. Писать заявление о выходе из на им ООО? И кто подписывает форму заявления Р 14001 для подачи в ФНС? Одновременно необходимо сменить юр адрес. Можно ли все это прописать в одном протоколе общего собрания и в форме Р 14001

10.1. Здравствуйте.
Консультации для юр. лиц предоставляются на платной основе.

11. В ООО 2 учредителя. Один написал заявление в бухгалтерию на выход из состава участников. Живет в другом городе, на общее собрание не приедет, с момета подачи заявления прошло 25 дней. Как вывести его из состава. Его доля 30%

11.1. Здравствуйте, учитывая, что доля второго учредителя более 50%, и существо вопроса, то присутствие второго учредителя и не требуется, кворум все равно наберётся. Не забудьте только уведомить его в порядке ст. 36 ФЗ 114 об ООО. Поэтому составляйте протокол общего собрания, в нем указывайте, что второй учредитель не пришел, и далее с заявлением к нотариусу и в регистрирующий орган.

11.2. Составляйте протокол общего собрания и выводите второго учредителя, не забудьте его уведомить о выводе (ст. 36 ФЗ N 114).

12. Действующее ООО я учредитель, второй учредитель он же гендиректор пропал нат связь не выходит. Как мне выйти из состава учредителей без него.
Проще будет, если я перезвоню и проконсультирую Вас по телефону.

12.1. Здравствуйте. Для начала необходимо узнать как в уставе вашего ООО оговорены условия выхода из состава участников (с согласия других участников или без такового).

12.2. Если пропал человек, то следует обращаться к родственникам или в полицию. Вы также вправе нотариально заверить своё заявление о выходе из состава участников и направить его по юр.адресу организации.

13. В организации два учредителя, один из которых является гендиректором и бухгалтер, а другой - заместителем гендиректора.
Первый учредитель выходит из состава участников и покидает должность ген. директора. Документы об внесении изменений в ЕГРЮЛ поданы, за документами нужно прийти в налоговую 03.04.2019.
Вчера (01.03.19) гендиректор перевел себе на расчетный счет стоимость действительной доли, не поставив в известность второго учредителя. Нарушил ли он закон?

13.1. Здравствуйте! Да конечно это является нарушением законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение