Кража денежных средств с карты - вопросы и ответы

Кража денежных средств с карты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вопрос по краже с кредитной карты денежных средств.

1.1. Здравствуйте! Излагайте.

2. Какое наказание будет за кражу денежн средств с карты в размере 1 тыс 600 рублей.

2.1. Это мелкое хищение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

3. Что будет за кражу денежных средств с карты?

3.1. УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


4. С украденной сбер карты не были сняты денежные средства считается ли это кражей?

4.1. Думаю, что нет. Только если неоконченной кражей.

4.2. Могут квалифицировать, как покушение на кражу. Надо говорить, что нужна была именно карта, например, для престижа, похвастаться перед знакомыми. Белыми нитками, конечно, шито, но к уг.ответственности не привлечь. В данном случае субъективный умысел будет играть решающую роль.

5. Банк списал с карты денежные средства потом вернул я подал в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Но я еще хочу наказать банк за кражу денежных средств может суд направить что то для привлечении к уголовной отвественности если ходотайствовать об этом.

5.1. Вам отдельно в полицию самостоятельно нужно обратиться с заявлением о хищении денежных средств со счета.

5.2. Судья может направить в полицию представление, если усмотрит состав преступления, но этого не делают практически никогда. Вам проще лично подать заявление в полицию и получить талон-уведомление о подаче и принятия полицией заявления.

6. Украли бесконтактную банковскую карту и тут же были совершены покупки по ней на сумму 3.200 рублей (далее был отказ в совершении покупки в связи с недостаточностью средств). Подал заявление в полицию и сам банк о возврате денежных средств. Всю сумму вернули полностью. Вопрос: При выявлении злоумышленника и передачи дела в суд, могу ли я рассчитывать на моральный ущерб? Это были мои последние деньги, мне пришлось до них занимать у знакомых, ещё пришлось занимать и после кражи.

6.1. Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для взыскания морального вреда. Нужно подойти к делу совсем с другой стороны.

7. Работаю в отделении реанимации. Поступал больной с телефоном, убрали в сейф. За период с его телефона (банковской карты) на мой лицевой счёт переведены денежные средства! Кражу я не совершала! Приехали за мной на работу и забрали для дачи показаний, где под моральным давлением была написана явка с повинной! Как быть в такой ситуации.

7.1. Прямо колдовство какое-то, Эля! В такой ситуации надо нанимать толкового юриста побыстрее. Расколдует.

8. Как отозвать заявление из полиции о краже денежных средств с карты, если это сделал родстве нник и сам признался?

8.1. К сожалению, если дело возбуждено, то уже никак.

8.2. Добрый день! Закон не предусматривает отзыв заявления. Если оно уже подано и есть постановление о возбуждении уголовного дела, то только пробовать решить вопрос с помощью примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ, при соблюдении условий ст. 76 УК РФ.
С Уважением!

9. Произошла кража банковской карты и с который была украдены денежные средства в размере 5000 тыс рублей, было написано заявление в полицию, если человек который украл у меня деньги возместит их могу ли написать отказ от заявления или что можно будет сделать, если я не буду иметь притензий к человеку который украл деньги?

9.1. Вы вправе написать ходатайство на имя следователя, если дело еще на стадии предварительного следствия, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и на основании ст. 25 УПК следователь вправе прекратить производство по делу. Если дело уже посьупило в суд, производство по нему можно прекратить в судебном заседании, опять же написав ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

10. Вопрос касается банка, а конкретно погашения кредита по карте! Платежи проходят регулярно, без просрочек! А Вот теперь Самое Главное! Мною было Замечено, пропажа денежных средств (не много, по чуть чуть в среднем 6-15 р но регулярно! Уже наблюдаю третий месяц такую картину! ДОКУМЕНТИРУЮ СКРИНШОТАМИ! БРАЛ ВЫПИСКИ! КАК Я МОГУ ПРИХВАТИТЬ БАНК НА ФАКТЕ КРАЖИ С ЛИЧНОГО БАНКОВСКОГО СЧЕТА!? БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОТВЕТ!

10.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

У Вас есть соглашение по кредитной карте? Нужно рассмотреть документы по выписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X