Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

115 юристов сейчас на сайте
3104консультаций за 24 часа

Срок давности по краже

Срок давности по краже.
10 лет назад неизвестные украли у меня фотоаппарат, только вчера я узнала кто это.
Могу ли я вернуть фотоаппарат или уже поздно?

Здравствуйте! Преступления относительно вашей собственности, не имеют срока давности! Вы-то можете вернуть фотоапппарат, но не проще ли попросить его вернуть? Также можете, как и 10 лет назад поступили бы: напишите заявление в полицию о краже фотоаппарата и другие известные подробности.

Каков срок давности - и есть ли он вообще - по мелкому хищению. Если человек совершил мелкую кражу из магазина (записано на камеру видеонаблюдения), не был задержан.
1. В течение какого срока его можно привлечь к адм. ответственности; а если вновь совершил мелкое хищение через некоторое время, как расценивает такие деяния закон.
2. Если месяц был уже привлечен к адм. ответств. За мелкое хищение и потом было установлено, что перед этим совершил еще одно мелкое хищение из маг. (за два месяца до адм. проступка); что следует по закону.

Здравствуйте, привлечь могут и через время но пока за мелкое хищение. Силу с 10.08.2017) КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Какой срок давности по краже - статья 158 часть 1?

Какой срок давности по краже - статья 158 часть 1? 2 года давность привлечения к уголовной ответственности по этой статье.

Добрый вечер! Ст. 158 УК РФ ч. 1 данной статьи, то срок давности будет составлять 2 года (преступление небольшой тяжести) Всего доброго!

Какой срок давности по краже? Мою подругу подставил бывший начальник. Он через нее обналичивал деньги, а потом как это все выяснилось, сказал, что она их украла и уехала в другой город. Уже больше чем пол года она не знаю ничего по своему делу, живет в другом городе. Сейчас ей нужно оформлять квартиру в право собственности. Может ли она оформить на себя или лучше не стоит? Спасибо за ответ.

ну если пол года прошло и нет ни каких следственных действий то скорее всего и дела нет

Чтобы ответить на вопрос о сроке давности нужно знать какая часть статьи 158 ук инкриминируется. Она может быть и в розыск объявлена, тогда этот срок приостанавливается. Квартиру оформлять она может если это будет ее единственным жильем.

Какой срок давности по заявлению о краже телефона?

Таких сроков нет. обратиться можно в любое время, в пределах срока давности уголовного преследования, как минимум это два года.

Есть ли срок давности на обращение в органы по поводу кражи?

Нет. Срока на обращение нет.

Нет, нету. Надо делать все в разумные сроки

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Текст письма в полицию о прекращении дела по краже в связи с сроком давности. Кража была в организации 2005 году.

Добрый день! В простой форме

Вы же не указываете, кем являетесь. Если участником процесса, заявляйте ходатайство.

Составление документов - платная услуга. Можете найти в интернете либо обратитесь за помощью к конкретному юристу

Какой срок давности по делу кражи 100 тыс с работы. (Две сотрудницы сделали недостачу в магазине и ушли с работы, официального трудоустройства у них не было, но были составлены договора материальной ответственности)

В зависимости от обстоятельств до 5 лет

Скажите пожалуйста есть ли срок давности по краже телефона? У моего сына украли телефон 18.10.2015, он написал заявление в полицию 19.10.2015 но дело так и не завели. Телефон был застрахован. Чтобы обратиться в страховую компанию нам нужно постановление. Прошло уже 4.5 месяца. Я просто боюсь что истечет срок и мы не сможем ничего сделать. Спасибо.

Здравствуйте! срок не истек в данном случае, не переживайте.

Какой установлен срок давности подачи искового заявления по делу о краже?

Срока давности подачи заявления не предусмотрено. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. 5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются. (часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

Какой срок давности по статья 158 часть 3 через 30, возбуждено по факту кражи, два месяца уже тишина никого не вызывают.

Здравствуйте, 10 лет (п. "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ)!

Если человек находится в розыске (подозревается в краже 70 т рублей), то по истечению срока давности престуступления может ли он покинуть страну в которой било совершено преступление или въехать в неё? не задержат в аэропорту?

Согласно УК РФ: Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Какой срок давности по статье кража? Если я правильно понимаю в смысле срока давности, то если он истекает, человека не могу привлечь к ответственности?

Здравствуйте! 3 года (ст.15 УК РФ)

Два года (ст.78 УК РФ)

У меня вопрс по сроку давности, гражданини с товарищем совершил кражу кабеля и скрылся от преследования, товарищ был пойман но не понес наказания, гражданин уже 6 лет скрывается, вопрос может ли данный человек вернутся домой без страха чтопридется нести уголовную ответственность? Спасибо.

Все дело в том, по какой статье УК РФ полицией было кавлифицированно данное преступление. Потому что в зависимости от категории преступления зависит срок давности привлечения лица к ответсвтвенности

Когда пройдет срок давности на возбуждение уголовного дела по краже?

Татьяна! Даже по 1 части ст. 158 УК - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести. У вас на сколько я помню прошел всего 1 год.

На сколько лет распространяется срок иской давности по краже?

Пример:
У меня украли деньги в размере 2000$ данное преступление было совершено в мае 2002 г. Могу ли я выдвинуть обвинения против человека который украл у меня деньги в текущем году?

Поскольку речь идёт краже, совершённой в крупном размере, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет (статьи 15, 78, 158 УК РФ). С уважением,

Я осужден был в 2000 году по ст. 158 часть 1 кража. Существует ли по моей статье срок давности или это навсегда. Спасибо за ответ.

Если Вы имеете в виду судимость, то все зависит от того к какому виду наказания Вы были приговорены. Возможны следующие варианты: если срок наказания был условным, то судимость погашается по окончании испытательного срока; если Вы были осуждены к более мягкому наказанию, чемлишение свободы, то судимость должна быть погашена по истечении 1 года после съотбытия или исполнения наказания; если же Вы были осуждены к лишению свободы по ч.1 ст.158 УК РФ, то судимость погашается по истечении 3-х лет со дня отбытия наказания.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение