Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

173 юристa сейчас на сайте
4156консультаций за 24 часа

Стал свидетелем кражи

Сегодня стала свидетелем карманной кражи у пенсионера. Девушка вытащила 8 тысяч. Сразу не заметили, а потом пенсионер спохватился, уже не было ее. Так и поняли что это та девушка, что присела к нам на лавку в парке. Потерпевший сказал что милицию не будет вызывать, я не настояла, хотя воровку запомнила и ее соучастницу в стороне заметила, просто не поняла что они задумали. А сейчас думаю, что надо было бы вызвать полицию так как там есть камеры и преступников найти реально. Тем более они там часто орудуют вероятно. Думаю пойти завтра поискать этого деда, поговорить о заявлении. Как думаете, есть ли шанс? Как мне поступить? Могу ли я без этого деда сообщить в милицию свидетелем чего я явилась?

Уважаемый Volk ! Как говорится после драки кулаками не машут! Все нужно было делать оперативно, мгновенно, не давая опомниться. С уважением Владимир Александрович.

Коллега на работе оклеветала в краже при свидетелях. Стала применять силу, стала угрожать рассправой. Мои действия в этой ситуации?

Добрый день! Вы имеете право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Прежде всего необходимо разобраться в причине такого поступка. Если распространение ложных сведений о Вас сделано не намеренно, ошибочно, то Вы можете ссылаться на Гражданский кодекс Российской Федерации ст 152, которая предусматривает, что Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. В случае Вашего обращения в суд с гражданским иском, коллега вынуждена будет доказать, что распространенные ею сведения соответствуют действительности. Свидетели о том, что она распространяла такие сведения у Вас есть. В случае, если ей было заранее известно, что эти сведения не соответствуют действительности-это уже уголовная статья. Уголовный кодекс Российской Федерации, Статья 128.1. Клевета. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. Если Ваша ситуация не разрешится путем переговоров, рекомендую написать заявление в полицию. Если уголовного состава не найдут, обратитесь в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства.

Знакомый стал свидетелем кражи мобильного телефона в пределах 3 тыс, рублей в поезде дело было в конце февраля этого года могут ли привлечь к повторным показания спустя 1,5 месяца? Николай!

Здравствуйте! Если Ваше знакомого первоначально допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о краже мобильного телефона, то дознаватель или следователь, при необходимости вправе его вызывать для дополнительного допроса в качестве такового, он может быть вызван для допроса в качестве такового при проведении очных ставое, а также может быть вызван для допроса в качестве такового в суд, для его непосредственного допроса в судебном заседании. В этом временной период может быть различным, не только 1.5 месяца.

Моему сыну 15 лет. Январе мои сын стал свидетелем кражи но на тот момент он думал что его одноклассник пошел получить деньги за какуе-то проделанную работу (так ему сказал одноклассник-ему 14 лет. ).Но этот однокл. Вышел из двора с аппаратурой и сказал что ему заплатили так. мой сын взял из рук одноклас. Ипошли к друзьям в дом там они его и оставили. Так потом хозяин написал заявление о краже. И нашли у ребят.
Следствие идет. До сих пор. Следователь говорит что тот однокл. Несовершенолетний емунечего не будет, а мой сын обвиняемый что он соучастник и предложила сыну сказать чтоон знал что идет воровать.
А заявителем поговорят и он напишет отказную что не имеет претензии к моему сыну. Что делать не знаю? Почему это уже полгода тянеться? Может АДВОКАТА своего нанять?

Здравствуйте, конечно, нужно было давно обратиться к адвокату и закончить соглашение, чтобы он отставал права вашего сына. Не надо брать на себя чужую вину. Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам обязательно надо адвоката, только проверенного, который знает толк в деле, потому как со стороны вам что посоветовать трудно, но результаты могут быть самые плачевные.

Добрый вечер! Однозначно, - не надо брать чужую вину. Даже не вздумайте. Даже если заявитель и напишет такое заявление, - вопрос о судимости будет суд решать. Это дело публичного, а не частного обвинения. Причем прекращение дела за примирением сторон, это НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИЕ основания.

Что будет если скрыть факт кражи, свидетелем которой ты стал.

Здравствуйте. Свидетелю ничего не будет.

Две недели назад я невольно стал свидетелем кражи снегохода. Группа лиц совершающая кражу угрожая физической расправой настойчиво предложили молчать. Город не большой все друг друга знают. Спустя десять дней я не выдержав камня на душе написал явку с повинной. В течении дня всех арестовали и нашли снегоход. Что мне может грозить за молчание? Спасибо.

Абсолютно вам ничего не грозит, есть уголовная ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений. А данное преступление либо тяжкое, либо средней тяжести.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если я стал свидетелем кражи и не сообщил об этом в милицию, а на следующий день ко мне подошёл участковый опросить как вероятного свидетеля и я сказал что ничего не знаю что б избежать лишних проблем. Считается ли это соучастием?

Здравствуйте! По ст.307 УК РФ могут привлечь.

Соучастием это точно не считается. Прочтите главу 7 Уголовного кодекса РФ

Стал свидетелем кражи продуктов из детского садика, т. е. у нас на работе работает муж повара из детского садика и он каждое утро привозит на работу вынесенные продукты и продает за полцены. Где на него найти управу?

напишите заявление на имя директора детского сада, копию отправьте в комитет образования и прокуратуру.

Нужен совет... у меня такая ситуация... работала в ломбарде и стала свидетелем кражи... человек под видом налогового органа забрал на проверку изделия на крупную сумму!
Бывшие работодатели хотят повесить всю сумму на меня, хотя никакого договора об ответственности я не подписывала! В уголовном деле иду как свидетель, вора не нашли... идентичные случаи были в соседних областях! Теперь работодатели привлекают меня в административном плане. На суде у них не оказалось никаких доказательств, кроме поддельного документа. Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с административным материалом. Предварительно запишитесь на очную консультацию по нижеуказанным телефонам.

.Необходимо ознакомиться с административным материалом. Предварительно запишитесь на очную консультацию по нижеуказанным телефонам.

Я стал свидетелем кражи кухонной мебели с предприятия по предварительному сговору.
Куда я могу сообщить о краже? Как накажут виновного?

В ближайшее ОВД по месту совершения кражи. Сообщите о данном действии дополнительным свидетелям.

Здравствуйте Дмитрий! Сообщите в полицию по месту совершения преступления. Ответственность: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

4 года назаю стала свидетелем кражи в магазине. Парень украл на сумму 5-10 руб. пакетик сока. Магазин вызвал милицию и приписал ему еще примерно пол-зала товаров (якобы он все это украл). Парень щуплый, было очевидно, что украсть он это не мог, просто не поместилось бы под куртку. В подсобку меня не пустили, магазин закрывался, был поздний вечер. Придя домой, я сразу позвонила в милицию, все рассказала, сказала, что могу быть свидетелем, рассказать, как было на самом деле. Ко мне никто не обратился. Прошло 4,5 года, все время думаю об этом случае. Может быть мне надо было поехать в милицию и дать письменные показания? Может, он из-за меня получил реальный срок и теперь у него незаслуженная сдуимость и он имеет в связи с этим множество проблем, например, не может устроиться на работу?
Я хотела бы у Вас спросить, возможно ли поднять это дело из архива районного отд. полиции, если я не знаю имени воришки, помню только примерно время случившегося, месяц и год? Если он и сел, то наверняка уже вышел, но судимость хотя бы можно снять по новым открывшимся обстоятельствам?
И вообще, реально, чтобы полиция поверила, что он вынес всю эту кучу товаров, имея весьма субтильное телосложение и сколько ему могло грозить за все эти приписанные товары? Будет полиция заниматься сейчас этим делом, чтобы его реабилитировать?
Спасибо. Помогите советом, очень мучает совесть.

Ирина, вряд ли можно найти это дело, но даже бы если это можно сделать, ничего сделать невозможно. Никто не будет ворошить старое дело. К сожалению, такова наша действительность.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение