Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Краснодар СИЗО

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Елена Викторовна

Россия, г. Краснодар

Я,работаю в СИЗО-1 г. Краснодара, График день-ночь 2 дня дома. Могут ли меня в мой 2-й выходной, т.к.1-й отсыпной привлекать к занятиям по боевой подготовке или это должны делать в рабочие дни? Законно ли это?
Нурбагандов Мирза Чанкабахович Адвокат 9111.ru Отзывов: 1 815 | Ответов: 4 957
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (зарегистрировано в Минюсте РФ 23.06.2005, N 6748). 2) оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх ОДС, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Дневная ставка определяется путем деления месячного ОДС сотрудника на количество рабочих дней в месяце, в котором производилась указанная работа, по расчетному графику пятидневной рабочей недели; (в ред. Приказа Минюста РФ от 04.05.2008 N 103) 3) работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере часовой ставки, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 12 настоящего Положения. Работа в выходные, праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована другими днями (часами) отдыха. 4) в случае, когда правилами внутреннего трудового распорядка в учреждении по отдельным категориям сотрудников установлен суммированный учет рабочего времени, исчисление часовой ставки производится путем деления начисленного в расчетном периоде ОДС на количество рабочих часов по графику работы сотрудника, приходящихся на отработанное время. При этом под графиком работы имеется в виду график работы в пределах установленной законодательством максимальной продолжительности рабочей недели. (пп. 4 введен Приказом Минюста РФ от 04.05.2008 N 103) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Удачи

Оцените ответ юриста:

Музыкантов Петр Владимирович Адвокат 9111.ru Отзывов: 4 146 | Ответов: 17 039
ПРИВЛЕЧЕНИЕ К РАБОТЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УСТАНОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ См. ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации Положение - Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. №4202-1 (в ред. от 25.12.2008 №280-ФЗ) Инструкция - Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденная приказом Минюста РФ от 06.06.2005 №76 (в ред. приказа Минюста РФ от 29.07.2008 №156) привлечения без согласия работника представлено виде таблицы. И только в этих случаях работодатель имеет право привлекать БЕЗ СОГЛАСИЯ работника, в том числе и сотрудника. - - - - - Сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ) - - - - - - В выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ) 1) - для предотвращения катастрофы, - - - - - - - - - - - - для предотвращения катастрофы, - - - производственной аварии либо устранения - - - - - производственной аварии либо устранения - - - последствий катастрофы, производственной - - - - - последствий катастрофы, производственной - - -аварии или стихийного бедствия;- - - - - - - - - - - - - аварии или стихийного бедствия; 2) - при производстве общественно - - - - - - - - - - - - - - для предотвращения несчастных случаев, - - - необходимых работ по устранению - - - - - - - - - - - уничтожения или порчи имущества - - - непредвиденных обстоятельств, - - - - - - - - - - - - - работодателя, государственного или - - - нарушающих нормальное функционирование - - - - муниципального имущества; - - - систем водоснабжения, газоснабжения, - - - - - - - - - - - отопления, освещения, канализации, - - - - - - - - - - - - - транспорта, связи; - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3) - для выполнения работ, необходимость - - - - - - - - - - для выполнения работ, необходимость - - - которых обусловлена введением - - - -- - - - - - - - - - которых обусловлена введением - - - чрезвычайного или военного положения, - - - - - - - - чрезвычайного или военного положения, - - - а также неотложных работ в условиях - - - - - - - - - - а также неотложных работ в условиях - - - чрезвычайных обстоятельств, то есть в - - - - - - - - - чрезвычайных обстоятельств, то есть в - - - случае бедствия или угрозы бедствия - - - - - - - - - - случае бедствия или угрозы бедствия - - - (пожары, наводнения, голод, - - - - - - - - - - - - - - - - - (пожары, наводнения, голод, - - - землетрясения, эпидемии или эпизоотии) - - - - - - - - землетрясения, эпидемии или эпизоотии) - - - и в иных случаях, ставящих под угрозу - - - - - - - - - и в иных случаях, ставящих под угрозу - - - жизнь или нормальные жизненные - - - - - - - - - - - - жизнь или нормальные жизненные - - -условия всего населения или его части. - - - - - - - - - -условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника (см. статьи 99 и 113 ТК РФ). Следует обратить внимание, что привлечение сотрудника к сверхурочной работе для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва согласно ст.99 ТК РФ

Оцените ответ юриста:

Лигостаева Антонина Васильевна Юрист 9111.ru Отзывов: 43 418 | Ответов: 155 781
Елена Викторовна, не имеют права. если иное не оговорено внутренним регламентом. извините не успела дополнить.

Оцените ответ юриста:

Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 5 709 | Ответов: 35 826
Если есть окно в 8 часов - можно Вас привлекать к физо.

Оцените ответ юриста:

Лигостаева Антонина Васильевна Юрист 9111.ru Отзывов: 43 418 | Ответов: 155 781
Я,работаю в СИЗО-1 г. Краснодара,График день-ночь 2 дня дома.Могут ли меня в мой 2-й выходной,т.к.1-й отсыпной привлекать к занятиям по боевой подготовке или это должны делать в рабочие дни?Законно ли это? 1-й отсыпной привлекать к занятиям по боевой подготовке или это должны делать в рабочие дни? Елена Викторовна, не имеют права.

Оцените ответ юриста:



Юристов
на линии
12
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов