Годовое обслуживание кредитной карты - вопросы и ответы

Годовое обслуживание кредитной карты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Взымается ли годовое обслуживание за просроченную кредитную карту.

1.1. Добрый вечер!
Полагаю, что нет, поскольку карта перестает действовать и ей не требуется обслуживание, но чтобы точно сказать, необходимо смотреть правила выпуска и обслуживания кредитной карты.

1.2. Здравствуйте, если срок действия карты закончился и ее фактически не использовали и не обслуживали, то годовое обслуживание не должно взыматься, если по каким-то причинам картой пользовались и она обслуживалась банком, то соответствующая плата может взыматься. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

1.3. Если у вас есть остаток задолженности на карте, то плату за обслуживание не карты, а карточного счета (посмотрите как указано в договоре) с вас будут взыскивать. А карту, скорее всего перевыпустили в связи с истечением срока действия старой карты. Новую карту привязали к старому карточному счету. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

2. Если срок действия кредитной карты истек, могут ли списать годовое обслуживание?

2.1. Нет. Не за что списывать.

3. Может ли сбербанк брать оплату за годовое обслуживание кредитной карты.

3.1. Да, может. НЕ путать с другими комиссями, которые признаются незаконными

3.2. Вообще-то может, если это указано в договоре. Но такое условие незаконно, его можно признать недействительным в судебном порядке.


4. Как вернуть комиссию за годовое обслуживание кредитной карты райффайзен.

4.1. Никак - оснований для этого нет.

4.2. Направляете заявление в банк, параллельно, чтобы не терять времени в Роспотребнадзор.
Сослаться можно на следующее:Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О банках и банковской деятельности", иных нормативных правовых актов возможность взимания такого вида комиссии, как самостоятельного платежа с заемщика, не предусмотрена, в связи с чем оспариваемое условие договора в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 1103 ГК РФ исполненное по недействительной сделке подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

Моему клиенту Ренессанс перевел 28 000 комиссии за 3 последних года после проверки Роспотребнадзора. Хотя иск уже в суде.
Удачи Вам!

5. С кредитной карты сняли за годовое обслуживание... ранее карта не активировалась... была потеряна... далее заблокирована... нашлась дома... был сделан перевыпуск карта за 250 руб наличными... а банком была проведена как операция с картой... по ошибке сотрудника банка... но объяснили что это не ошибка... а внесение денег на карточный Счёт...т.е...это операция с картой... а за любую операцию... внесение или покупка... или снятие... взимается годовое обслуживание.

5.1. Спасибо за эту историю. Только вопроса в вашем тексте я так и не увидел.
С уважением.

6. При оформлении рассрочки, я случайно заказала кредитную карту тинькофф, я ней ни разу не пользовалась, даже конверт не открывала т.к она мне не нужна. Скажите пожалуйста, нужно ли её в таком случае блокировать или она останется неактивной и годовое обслуживание мне не нужно платить?

6.1. Вам ни чего платить не придется до тех пор пока вы не активируете карту и не воспользуетесь средствами на счете.

7. В январе 16 года умер муж, у него была кредитная карта на 60000 рублей, как я понимаю она была застрахована, но мне сказали что страховая разорилась. Я вступила в наследство, оно маленькое, две машины на 65000 рублей, как я понимаю половина была и так моя, раз нажито в браке. Банк подал на меня сейчас в суд, с пенями и годовым обслуживание которые они насчитывали после его смерти 106000 рублей. Есть ли шанс что я ничего не должна?

7.1. Здравствуйте

Вы можете заявить о пропуске банком срока исковой давности, если от даты конкретного платежа до даты подачи иска прошло более 3-х лет.

7.2. Во-первых, нужно разобраться, была ли оформлена страховка, и что является страховым случаем. Просите суд запросить информацию. Во-вторых, с наследников может быть взыскана сумма не более размера наследства, по долгам наследодателя. В размер наследственной массы после вашего супруга войдет половина имущества, нажитого совместно. Также просите суд применить ст. 333 ГК в целях снижения пеней.

8. В банке Почта банк была взята кредитная карта. После полного ее погашения, я позвонила в банк и попросила заблокировать карту. Сотрудник сказал о том, что нужно в филиале банка расторгнуть договор, но не обозначила, что будут сниматься денежные средства за смс информирование и годовое обслуживание карты. Можно ли оспорить этот момент? Денежные средства снимаются несмотря на то, что картой я не пользуюсь.

8.1. Это положение указано в вашем договоре с банком. Несмотря на то, что картой Вы не пользуетесь, у Вас есть счет, привязанные к карте, и эти начисления правомерны. Нужно расторгать договор с банком.

9. Муж подал заявку на кредитную карту сбербанк голд, сдал документы, ему сказали позвонят в течении n дней. Звонка не было, решили ок значит не одобрили. Тут в приложении сбербанк онлайн появляется новая карта с суммой-3500. Позвонил в банк - сказали, годовое обслуживание. Насколько адекватно что без подписания договора это вообще всё происходит?

9.1. Добрый день!
Без заключения договора никакие отношения с банком возникнуть не могут. Срочно обращайтесь в СБ с претензией, в которой изложите обстоятельства, потребуйте ответить на вопросы, как образовался долг, требуйте предоставить основания начислений и выписку по счету.

10. Пришла получить в отделение сбербанка выпущенную кредитную карту. Но выяснила, что у этой карты высокая плата за годовое обслуживание. Сразу же отказалась ее забирать. Специалист сказала, что ее аннулируют автоматически. Но в личном кабинете висит долг за эту карту. Могут ли с меня его потребовать?

10.1. Добрый день! Вам нужно обратиться в банк и уточнить была ли карта закрыта, как правило, нужно сразу писать заявление на закрытие карты, если не писали, то нужно придти в отделение и написать, иначе долг будут требовать.
С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Баринова Ольга Александровна
Юрист Баринова Ольга Александровна 24.07.2019 в 15:03
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1770
На сегодняшний день одной из дорогих и популярнейших видов банковских услуг является кредитная карта.
0 X