Договор целевого займа - вопросы и ответы

Договор целевого займа

Краткое содержание

1. Квартиру покупали по социальной ипотеке. Сразу сделали в собственность по договору целевого денежного займа. Сейчас возникли финансовые трудности. Остаток основного долга без процентов 700000 примерно.
Возможно ли продать квартиру и погасить остаток долга.

1.1. Добрый день
Не ясно, что такое социальная ипотека, не совсем понятно в какой связи возникли финансовые трудности, однако если квартира в залоге, в любом случае распоряжение квартирой возможно только по соглашению с залогодержателем (банк).

1.2. Если квартира в собственности без обременения в виде залога, продать можно, но учтите налог, если квартира в собственности менее 5 лет.

2. Квартира покупалась за счёт целевого жилищного займа в военную ипотеку но уже в браке. Был сделан совместно ремонт. Супруга хочет компенсацию за ремонт, как она будет производиться? Чеки на стройматериалы есть, но нет договоров на строительство, только устные, многое делал в квартире сам.

2.1. Евгений, уточните о какой компенсации идет речь? Вы расторгаете брак?

2.2. Здравствуйте! Основные законодательные акты, утверждающие право совместной собственности супругов. Прежде всего — статья 256 Гражданского Кодекса РФ, а также часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ. Данные положения закона утверждают, что нажитое мужем и женой имущество – совместная собственность. Однако уже часть 2 статьи 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью.

То есть, квартира или другое недвижимое имущество, приобретенное мужем или женой на денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства Минобороны РФ.

«Военное» жилье согласно принципам гражданского и семейного законодательства в данном случае общие правила раздела совместной собственности не действуют.

Сделанный ремонт в квартире не является совместно нажитым имуществом в том смысле, как его трактует закон 2.ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здесь есть 2 возможности — или взыскать с собственников половину истраченных на ремонт денег или требовать выделения доли в этой квартире (проблематично и то, и другое).

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением Евгений Иванович.
Можете звонить консультация бесплатно г. Краснодар ул. Ленина, 64/1 офис 10, телефон 89615809094

2.3. Здравствуйте, разьясняю, что квартира купленная в период брака одним из супругов за счёт участия в НиС является их совместной собственностью, а поэтому в случае развода подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

3. Предприятие имеет лицензию и квоту на добычу золота. Для обеспечения работы оно планирует получить целевой заём от займодателя - российского юридического лица (не банк!), у которого есть в видах деятельности ОКВЭД "64.92-предоставление займов и прочих видов кредита". После добычи предприятие хочет прекратить договор займа, переоформив его как отступное либо новацию и вернуть займодателю не деньги, а добытое золото. Каким документом регулируется такая возможность: передать золото, а не деньги?

3.1. Возможно договор о совместной деятельности.

4. Заключен договор целевого займа в 2009 году. Заемщики дфа физика (не супруги), сумма займа не поделена между заемщиками. Цель - приобретение квартиры одним из заемщиков. Второй не получал денег и не участвовал в оформлении сделки к-п. как думаете, насколько высоки шансы признания в отношении второго физика договора займа незаключенным?

4.1. Добрый день!
Шансы есть, но все зависит от того, насколько тщательно будет собрана доказательная база.

4.2. Никаких шансов, т.к. сроки исковой давности для оспаривания договора займа давно истекли!

5. У меня вопрос: Был оформлен Договор займа с целевым назначением покупки жилья, так вот квартиру ЧСИ реализовал. Могут ли организация взыскать остаток суммы займа?

5.1. Здравствуйте! Необходимо изучить Договор займа для того, чтобы Вас проконсультировать. Обратитесь с Договором займа к адвокату по месту жительства.

6. Договор целевого жилищного займа между физическими лицами должен где-то быть зарегистрирован?

6.1. Уважаемая Ирина, договор целевого жилищного займа между физическими лицами не должен где-то быть зарегистрирован, это допускается законом.

7. Купила в Эльдорадо телефон в рассрочку. На радостях согласилась с продавцом что как бы оформим телевизор, так как в телефоне отказывают а телевизор дадут. На радостях и не взгянула на договор. Сегодня сломался телефон, совсем заглючил, достала договор.
Смотрю, а там договор на целевой займ с банком ОТП и ни слова про телефон, телевизор и Эльдорадо. Что делать в этом случае?

7.1. Доброго времени. Чек об оплате должен же быть? Направляйте претензию с требованием о безвозмездном устранении недостатка товара, ст. 18 ЗоЗПП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X