Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

17 юристов сейчас на сайте
4034консультаций за 24 часа

Ст 808 ГК РФ договор займа

Согласно ст. 808 ГК РФ при заключении договора займа, если одной из сторон является юридическое лицо, договор займа обязан быть заключён в письменном виде сохраняет ли своё действие ст. 808 ГК при оформление займа в электронном виде? Ведь собственноручно ничего не подписывается! Получается по сути электронный файл, неизвестно кем и когда созданный,
/И вообще, действителен ли такой "письменный договор " ?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания: Без электронной подписи не действителен Спасибо за обращение на сайт.

Действителен. Вы нажимаете кнопку согласен. И договор считается заключен посредством постой электронной подписи. Это полноценный договор займа.

Добрый день. Вы забываете о существовании ст.434 ГК РФ. Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами. Гражданский кодекс РФ Статья 434. Форма договора 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Нормы права: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 160. Письменная форма сделки 2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Доброго вам времени суток. Если выбрали дистанционно займ, то там электронной подписи не требуется заемщику. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."
Значит я, как займодавец, могу передать заёмщику определённую вещь и взять с него расписку о том, что он взял у меня определённую сумму денег, в которую была оценена эта вещь?
С уважением, Ивасько М.

Так точно , уточню не можете а обязаны , это в Ваших интересах.

Здравствуйте. Нет в расписке или договоре займа должна быть указана вещь и подтверждение ее стоимости.

в расписке должно быть подтверждение стоймости этой вещи

Ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в десять раз установленной законом МРОТ.
Что значит если его сумма превышает не менее, чем в десять раз установленной законом МРОТ, это сколько?

Превышает 1 000 рублей.

По ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В данном случае имеется в виду размер МРОТ, применяемый для расчета налогов, сборов и иных обязательств в соответствии с законодательством РФ, он составляет 100 рублей или 4330-00, подскажите где правда.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 № 82-ФЗ (далее Закон) с 01.01.2009 г. размер МРОТ составляет 4330 рублей в месяц. Согласно ст. 3 минимальный размет оплаты труда (далее МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается. Статьей 5 Закона установлено, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Таким образом, следует что с 01.01.2001 г. для определения формы договора займа применяется МРОТ исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение