Займ юридического лица - вопросы и ответы

Займ юридического лица

Краткое содержание

  • Может ли натариус заверить договор займа между юридическими лицами.
  • Образец договора займа между двумя юридическими лицами и физическим лицом.
  • Какой суд рассматривает спор по договору займа между юридическим лицом и физическим?
  • Взяли займ у частного лица (хозяин) как юридически возможно их списать с предприятия?
  • Минимальная процентная ставка по договору займа между юридическим и физическим лицом.
  • Могу ли я физ лицо оформить договор займа юридическому лицу на сумму 4 миллиона.
  • Может ли юридическое лицо не имеющее банковской лицензии выдавать займы под проценты?
  • Юридические лица
  • ЕГРЮЛ
  • Выписка из ЕГРЮЛ
  • Банкротство юридических лиц
  • Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли натариус заверить договор займа между юридическими лицами.

1.1. Может, но это совсем не обязательно. Для договора займа будет достаточно простой письменной формы (ст. 808 ГК РФ).

1.2. Инга, здравствуйте!
Согласно ст. 53 ФЗ о Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Таким образом, в данном случае юридические лица по желанию могут обратиться к нотариусу, который удостоверит сделку в форме договора.

С уважением, юрист Дмитрий.

2. Образец договора займа между двумя юридическими лицами и физическим лицом.

2.1. Руслан, образцы можете найти в интернете либо заказать у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.
С уважением.

3. Какой суд рассматривает спор по договору займа между юридическим лицом и физическим?

3.1. Добрый день! Подсудность данного спора зависит от суммы займа - при сумме до 50 тысяч рублей - рассматривает мировой судья по месту нахождения (жительства) ответчика, при сумме свыше 50 тысяч рублей - районный (городской) суд по месту нахождения (жительства) ответчика.

4. Взяли займ у частного лица (хозяин) как юридически возможно их списать с предприятия?

4.1. Добрый день, уважаемая, Татьяна
Списать с баланса кредит может вам помочь бухгалтер а не юрист.

Удачи Вам и вашим близким!!

5. Минимальная процентная ставка по договору займа между юридическим и физическим лицом.

5.1. Требований законодательством не установлено.

Обязательно ли заверять договор займа между физическими лицами на сумму 350 000 руб. у нотариуса? Будет ли он иметь юридическую силу в суде?
Читать ответы (2)

6. Могу ли я физ лицо оформить договор займа юридическому лицу на сумму 4 миллиона.

6.1. Можете только надо письменно и нотариально


7. Может ли юридическое лицо не имеющее банковской лицензии выдавать займы под проценты?

7.1. Добрый день, у него должен быть статус МФО

7.2. Здравствуйте!

Может, только в частном порядке, а не как система


УДАЧИ ВАМ

8. Предприятие имеет лицензию и квоту на добычу золота. Для обеспечения работы оно планирует получить целевой заём от займодателя - российского юридического лица (не банк!), у которого есть в видах деятельности ОКВЭД "64.92-предоставление займов и прочих видов кредита". После добычи предприятие хочет прекратить договор займа, переоформив его как отступное либо новацию и вернуть займодателю не деньги, а добытое золото. Каким документом регулируется такая возможность: передать золото, а не деньги?

8.1. Возможно договор о совместной деятельности.

9. Разъясните, пожалуйста, смысл п.6 ст. 809 ГК РФ.В тексте статьи есть такой фрагмент "...или юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов...".О каком юридическом лице здесь идет речь? Кроме того, о каких взимаемых процентах в статье идет речь: на период заключения договора займа, а он у меня заключался 2008 г., или на день вынесения приговора, который закончился недавно в 2019 г.? Леонид.

9.1. Если вам нужна помощь по такому вопросу, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

10. Я выступал поручителем по займу юридического лица у кредитной организации, в последствии данное юридическое лицо свалилось в процедуру банкротства. В настоящее время данный займ по договору цессии выкупило другое юридическое лицо с целью зайти в список кредиторов, вправе ли данное юридическое лицо предъявить мне как к поручителю какие то финансовые требования?

10.1. Да вправе, вы же поручитель и несете солидарную ответственность.

10.2. Конечно. Вы же взяли на себя поручительство.

10.3. Да, вправе.
Но не все так просто. Если новый кредитор предъявит требования к вам, то он может вылететь из реестра требований кредиторов. А потому до окончания процедуры банкротства юрлица или понимания, что из процедуры ничего выжать уже нельзя, к вам новый кредитор обращаться не будет. У него пока другие цели.

10.4. Владислав, конечно, данное юридическое лицо вправе предъявлять к вам требования, но то вы и поручитель.

11. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет.
Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата.

Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?

11.1. Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

11.2. Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.
Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.
В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).
К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.
Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).
В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.
Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,
г. Краснодар.

11.3. Екатерина, здравствуйте.
Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

12. Брала займ в мфо. Займ вернула в банковской выписке вместо юридического лица или названия указано физическое лицо, т. Е. Фактически перевод на карту физ лицу. Насколько это законно, и могу ли я вернуть деньги?

12.1. Если переводили с карты на карту, то можно подать заявление в банк на чарджбэк (возврат платежа), нужно ознакомиться с документами, чтобы более детально Вас проконсультировать.
С уважением!

12.2. Это незаконно. Можете вернуть проценты.

13. Физ лицо хочет дать в займ ИП крупную сумму, но это одно и тоже лицо. Как нам оформить юридически правильно? Жду ответ!

13.1. Физ лицо не может дать займ ИП..это один и тот же субъект... да и какой смысл в этой операции?

13.2. Здравствуйте, вообще с данными лицами нужно быть осторожными, я вам не советовал бы поступать именно так, чтобы избежать в дальнейшем проблем, но если вы уверены в данном человеке, то составляете договор, единственное, что не оставляйте свое жилье в залог или что то еще, оформляйте под проценты, либо на что вы еще договорились, но не жилье, далее можете заверить все у нотариуса, или же вообще оформить все у нотариуса.

13.3. Индивидуальный предприниматель - это статус, позволяющий гражданину осуществлять деятельность на свой страх и риск за счет собственных средств. Поэтому фактически это сделка с самим с собой. Такое положение противоречит понятию сделка, что на основании ст.168 ГК РФ повлечет ее ничтожность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение