Покупка в кредит - вопросы и ответы

Покупка в кредит

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Добрый вечер) могучи я оформить кредит на покупку дома, если я сижу в декрете?

1.1. Да, можете, законом это не запрещено.

2. Можно ли взять в банке кредит с временной пропиской на покупку квартиры?

2.1. Если банк, в который вы обращаетесь, устраивает ваша временная регистрация, то получение кредита возможно.

3. Как отказаться от покупки телефона в кредит в салоне сотовой связи?

3.1. Здравствуйте!
Вы купили телефон и передумали? В таком случае у него должен быть дефект, в ином случае продавец вправе отказать.

4. Почему берут страховку при покупке в кредит?

4.1. Здравствуйте, это банки навязывают такую услугу, можете не заключать договор кредитования на таком условии, но тогда и кредит могут не предоставить
ст. 16 ЗоЗПП РФ.

4.2. Потому что при выдаче кредита согласно параграфу 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации у кредитора отсутствует обязанность его выдавать. А навязывание страховки нужно, чтобы получить дополнительный доход, учитывая возможность невыдачи кредита заемщику.
Вы же в праве не соглашаться на условия кредитора, а от страховки в течении 14 дней можете вообще отказаться.

4.3. Добрый день.

Потому что продавать услуги выгодно. Вообще это добровольная услуга. Вам навязали страхование при получении кредита?

5. Обязаны ли выдавать чек при покупке техники в кредит, без первоначального взноса?

5.1. Обязаны. Иначе нет подтверждений покупки.

5.2. Добрый день!

При реализации товаров и услуг физлицам в кредит организации и ИП обязаны выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Она и так оформлена при покупке на мужа, но деньги давала свекровь, на первый взнос, и ежемесячно по 11500 на кредит мужу. Я не хочу ссор что купила машину она сыну, и что прав на неё я не имею! Атак ка мы состоим в браке и машина куплена в браке. Получается что половина моя. Но участия в покупке я не принимала ни одной копейкой. Хочу оформить документ, подтверждающий что машина полностью принадлежит мужу.
Читать ответы (5)

6. Скажите пжл, уважаемые юристы, при покупке в кредит обязательно ли страхование КАСКО.

6.1. Здравствуйте, это зависит от условий кредитования. Как правило, требуют, чтобы автомобиль был застрахован по каско.
Удачи вам и всего наилучшего.


7. Дают ли чек при покупке в кредит без первоначального взноса?

7.1. Чек дают.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2017 г. N 03-01-15/54339
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты - это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных: билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Так, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" потребительский кредит (заем) - это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.
Таким образом, при реализации товаров, услуг (работ) физическим лицам в кредит организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

8. Меня интересует вопрос. С мужем в браке состояли более 20 лет. Развелись, с трудом по соглашению сторон, поделили квартиру на двоих. Машина осталась у него. Могу ли я спустя 5 лет после развода подать на раздел имущества? А конкретно автомобиля, на покупку которого я оформляла кредит на свое имя по льготной процентной ставке, т.к работала в банке и выплачивала его.

8.1. Увы, сроки исковой давности прошли. Вы вправе подать иск о разделе имущества, однако, если ваш супруг заявит о пропуске сроков исковой давности, вам откажут в иске.

9. Продали квартиру. Моя доля ушла на покупку жилья для дочери. Дочь берет ипотечный кредит для покупки жилья. Как это жильё оформить на меня в собственность?

9.1. Квартира или жилой дом, купленные по ипотеке, сразу же оформляются в собственность Заемщика, но на нее накладывается обременение, т.е. недвижимость находится в залоге у банка. Поэтому продать, подарить или поменять купленную недвижимость можно только после полного погашения ипотеки.

10. Оформил кредит на покупку авто, на следующий день позвонил в банк и попросил расторгнуть договор страхования жизни, вместо этого они вернули деньги за КАСКО! Попал в ДТП обратился по КАСКО получил отказ, могу ли я подать в суд на банк т.к. они ошибочно произвели возврат денег не за то что я просила.

10.1. Вы можете обратиться в суд, если сможете доказать в суде что обращались в банк с заявлением об отмене страховки на жизнь.

11. Ситуация такая: человек жил в гражданском браке 5 месяцев. В это время его родители купили им технику на 70 тыс. В кредит. Сейчас люди эти вместе не живут и родители хотели бы вернуть эту технику. Девушка не отдаёт. На руках родителей есть чеки о покупках, есть чеки по кредитам на данную технику. Как сейчас это вернуть? Какое писать заявление?

11.1. Здравствуйте!
Направьте ей досудебную претензию. В случае отказа, добровольно вернуть, обращайтесь в суд.

11.2. Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения. Можно требовать компенсацию за использование.

12. Взял телефон в кредит в магазине билайн, телефон застраховал при покупке, разбился экран, хотел сдать по страховки, но чек потерял, коробку ребёнок порвал, магазин отказал принимать товар на ремонт потому что нет чека, сказали пишите в главный офис и ждите ответа до полу года.

12.1. Уважаемый Антон,

факт заключение договора купли-продажи может быть подтвержден любыми доказательствами. Например, у Вас мог сохраниться сам договор страхования (кстати, копия договора должна быть в распоряжении страховой компании). Или, если Вы платили банковской картой - можно сделать выписку.
Кроме того, магазин должен хранить сведения об IMEI-коде телефона, то есть можно попробовать написать запрос - был ли продан такого-то числа телефон с таким-то IMEI-кодом, и если откажутся предоставить сведения - обратиться в Роспотребнадзор.
IMEI-код можно узнать - для разных моделей по-разному, но инструкции в интернете есть.

13. Автосалон в договоре купли продажи авто не в кредит включил пункт что «цена действительна при покупке каско в салоне». Законно ли это?

13.1. Татьяна, нет, не совсем законно. Но судебная практика по данному вопросу складывается не однозначно, сама узнавала), т.к. была в подобной ситуации. Поскольку на выбор автосалон предоставляет разные страховые, а вы, подписывая договор, по сути, соглашаетесь с ограничениями по цене на таких условиях: ст. 421 ГК декларирует, что у нас свобода договора, поэтому можно соглашаться на такой договор, а можно не соглашаться:
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Всего вам наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X