Созаемщик - вопросы и ответы

Созаемщик

Краткое содержание

  • Могу ли я лицевой счет переделать на мужа, дом в ипотеке, я заемщик он созаемщик..
  • А правда ли что нет понятия созаемщик в ВТБ банке, есть только получатель?
  • Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?
  • Можно ли созаемщику сбербанка отказаться от ипотеки.
  • Можно ли выделить долю в квартире созаемщику?
  • Супруга созаемщик! Можно ли не указывать ее в договоре купли продажи?
  • Могу ли я подать на раздел имущества если жилье в ипотеке. Я созаемщик.
  • Публикации
  • Созаемщик ипотека
  • Заемщик созаемщик
  • Созаемщик жена
  • Созаемщик супруга
  • Созаемщик в кредите

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я лицевой счет переделать на мужа, дом в ипотеке, я заемщик он созаемщик..

1.1. Вы имеете ввиду счет на оплату ипотеки? В этом случае нужно обратиться в банк и решить вопрос с банком.

2. А правда ли что нет понятия созаемщик в ВТБ банке, есть только получатель?

2.1. Нет, неправда.
Понятия предусмотрены законами, их знают в каждом банке.

3. Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?

3.1. Что делать? В этом случае нужно платить за бывшую жену а потом взыскивать то что оплатили через суд ст 3 ГПК РФ.

4. Можно ли созаемщику сбербанка отказаться от ипотеки.

4.1. Только с согласия Банка. Нужно обратиться в Банк для решения данного вопроса. Рассмотрение данного вопроса со стороны Банка иногда занимает до 4-х месяцев. Но положительные ответы есть.

5. Можно ли выделить долю в квартире созаемщику?

5.1. Собственник квартиры может выделить долю любому лицу, не только созаемщику. Это его конституционное право.

5.2. Здравствуйте.
Если ипотечный кредит еще не погашен, то и выделить долю у вас не получится. После погашения ипотечного кредита и снятия обременения, собственник вправе совершать любые сделки со своим недвижимым имуществом.

У нас совместная квартира, т. е два собственника, но она в ипотеки, ипотека на мужа, а я созаемщикам, с мужем мы розвелись как 2 года, я хочу отказаться от своей доли квартиры в пользу мужа, что надо делать?
Читать ответы (1)

6. Супруга созаемщик! Можно ли не указывать ее в договоре купли продажи?

6.1. Если супруга созаемщик то ее следует указывать в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ.

6.2. Можно, так как Вы находитесь браке, а имущество, приобретённое в браке по возмездным сделкам является общим имуществом супругов независимо от того, на чьё имя оно приобретено.


7. Могу ли я подать на раздел имущества если жилье в ипотеке. Я созаемщик.

7.1. Все зависит от того, кто является собственником жилья. По закону можете.

8. У свекрови умер муж! у него остались банковские карты с кредитами (страховки нет), ипотека (он был созаемщиком), и у самой свекрови несколько кредитов! Как быть в данной ситуации?

8.1. Пока свекровь не вступит в права наследство, она не отвечает по кредитным обязательствам своего мужа.

Если будут требования банка, так и заявите о том, что не вступали в право наследования и соответственно пусть списывают кредит в связи со смертью кредитополучателя.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

8.2. В наследственную массу входят долги. Во первых необходимо изучить все кредитные договоры. Во вторых предоставить кредитным организациям документ о смерти заёмщика для прекращения начисления процентов/пеней. Далее Вы ничего не оплачиваете, пока официально (Нотариусом) кредит не будет признан наследством, а свекровь не вступит в наследство.

8.3. Прекращать платежи по ипотечному кредиту в Вашей ситуации крайне неразумно и опасно. Это - прямой путь к потере ипотечной квартиры!
Настоятельно рекомендую Вам продолжать оплачивать ипотечный кредит независимо от процедуры оформления наследства. Тем более, что второй созаемщик - свекровь жива, и ее от её обязанности платить кредитные платежи никто не освобождал.
А потом конечно надо смотреть, сможет ли Ваша семья в отсутствие мужа свекрови нести финансовое бремя по обслуживанию ипотеки, и на этом основании принимать решение.
Но не так, как Вам советуют выше коллеги: тянуть время с принятием наследства в надежде на освобождение от кредитных обязательств. От кредитных обязательств вы, может, и освободитесь, но от заложенной по ипотеке квартиры вы тоже в этом случае "освободитесь", причем на самых невыгодных для вас условиях.

9. Мы с мамой приобрели квартиру в ипотеку, она заемщик я созаемщик, квартира оформилась на маму, могу ли я через время погасить часть ипотеки своим материнским капиталом?

9.1. Здравствуйте, Лаура!
Не можете, т.к. собственником квартиры является не владелец сертификата на мат. капитал, а другое лицо (ваша мама).

10. Муж взял ипотеку я была созаемщиком, при разводе я выкупила его долю, ипотеку на меня не переоформили из за проволочек в банке да и я особо не торопилась, так как считала это нормой, ипотеку платила вовремя, квартиру пришлось продавать из за трудностей финансовых, но выяснилось, что у бывшего супруга огромные долги, квартиру арестовали, меня собственником не признают, правомерно ли это?

10.1. Забрать квартиру права не имеют, а вот наложить ограничения приставы могут. Вам необходимо переоформить всё, что не успели сделать. После чего, вместе с документами, где будет указана дата выкупа, обратитесь в ФССП с пояснениями и требованием снятия ограничений. Если не сработает, обращайтесь в суд.

11. 6. Скажите пожалуйста, вопрос такой. У нас
Гражданский брак и куплена квартира в ипотеку с маткапиталом. Ипотека оформлена на мужа, я жена как созаемщик. Право на собственность на квартиру у нас на двоих или только на одного можно оформить в собственность?

11.1. Здравствуйте, у вас все указано в договоре купли-продажи. Скорее всего у вас по 1/2 доли в праве собственности.

11.2. Вам должны выделить долю.

11.3. Если квартиру вы уже купили, то право собственности тоже уже зарегистрировано, на имя кого - посмотрите выписку из ЕГРН.

12. Если моя мама берет ипотеку, а я буду созаемщиком смогу ли я использовать мат капитал?

12.1. Нет, не можете вы его на это использовать.

13. У нас с мужем ипотека муж основной заёмщик, я как жена-созаемщик и моя мама тоже созаемщик, учитывались доходы троих при оформлении ипотеки, но кварира в собственности только почему-то на мне и муже, мы же должны быть втроем собственниками?

13.1. Возможно, мама поручитель, а не заемщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Наталья Тара
Наталья Тара 16.04.2019 в 15:01
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 182
Ну вот и дожили до ставки по ипотеке в 6% на весь срок кредита. Но только для тех, у кого двое и больше деток в семье.
0 X