Справка об отсутствии задолженности - вопросы и ответы

Справка об отсутствии задолженности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как получить справку об отсутствии задолженности по жкх на частный дом?

1.1. Посмотрите свои квитанции. Там указаны все организации, куда вы платите за ЖКХ. Обращайтесь в каждую за справкой.

2. Может ли регионгаз отказать в выдаче справки об отсутствии задолженности?

2.1. Нет, не может, если задолженности нет.
В случае отказа в выдаче, требуйте письменную мотивировку, чтобы потом обжаловать ее в суде.

3. Сколько месяцев действует справка об отсутствии задолженности ФССП?

3.1. Здравствуйте! Действие справка об отсутствии задолженности ФССП действует 10 дней.

4. Валерия а мне выдадут справку об отсутствии задолженности? В таком случаи.

4.1. Анна, если покупатель оплатит Ваш долг по соглашению с Вами.
Следовательно, задолженности не будет и такую справку Вам обязаны будут выдать.

5. Мне нужна справка об отсутствии задолженности за тепло.

5.1. Здравствуйте выписку О задолженностях вы можете взять в свои управляющие компании либо непосредственно обратиться с запросом в теплосети.

В течение сколько дней делается справка об отсутствии задолженности у судебных приставов? И есть ли смысл ехать раньше этого времени?
Читать ответы (1)

6. Мне нужна справка об отсутствии судебной задолженности.

6.1. Можете обратиться к судебным приставам, либо на сайт судебных приставов зайти и запросить данную информацию. Удачи Вам и всего хорошего.

6.2. Здравствуйте.
Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства за справкой об отсутствии задолженности по исполнительному производству.

Всего хорошего.


7. Сколько времени действительна справка об отсутствии задолженности.

7.1. Здравствуйте
Данная справка действительна в течение одного месяца. Далее начисляются новые платежи, за другой месяц и справку надо обновлять

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

8. В январе 2019 года приобретена квартира через агентство недвижимости "Этажи". В пакете документов, представленном продавцом, имеется справка от управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. После покупки выяснилось, что долг по квартплате составляет 1 млн 200 тыс рублей. Управляющая компания отрицает факт выдачи справки продавцу. Каковы должны быть наши действия?

8.1. Вопрос спорный. Новый собственник не несет ответственность по долгам прежнего собственника.

8.2. Нужно предъявить претензию продавцу и если не разрешиться вопрос, решать его через суд, судебным решением, ст.194 ГПК РФ. Используйте в качестве доказательства справку об отсутствии задолженности, ст.56 ГПК РФ.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
"1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."

8.3. Добрый день!
Вы, будучи новым собственником, несете бремя оплаты ЖК услуг только с момента регистрации вас, как нового собственника (дата указана в выписке ЕГРН). Исключение составляет плата за капитальный ремонт (если и по данному пункту есть долг): долг прежнего собственника переходит к новому, и фонд капремонта имеет право требовать погашения долга от вас. Но у вас есть право требовать компенсации этих затрат от старого собственника.
По поводу справки и долга по ЖК услугам. 1. Подайте заявление в УК с просьбой дать информацию (письменный ответ нужен) о выдаче/не выдаче справки (приложите копию справки). Если ответ будет отрицательный, вы сможете подать заявление в прокуратуру, полицию. В судебном гражданском процессе вы можете требовать погасить долг. Ответчиками привлекайте и бывшего собственника, и АН "Этажи", они обязаны нести ответственность за документы (вполне возможно, что был сговор). И в уголовном и в гражданском деле будет проведена экспертиза справки. При подтверждении мошенничества к ответственности и возврату долга будут привлечены оба: и бывший собственник, и АН. Возможно, и еще кто-нибудь найдется в цепочке.
К тому же, возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также экпертиза в гражданском суде подвигнуть мошенников заплатить долг еще до результата проверки и решения суда.

9. ЭОС прислало персональное предложение на эл.почту. Где предлагают оплатить в два платежа 40000 вместо 120000. После соблюдения платежей, выдадут справку об отсутствии задолженности. Такое возможно?

9.1. Нет, конечно. Банальный метод "разводки лохов" :даже если вы должны - вы оплачиваете сколько они просят, а потом никакой справки не выписывают, то есть просто не прощают оставшуюся часть долга и всё.

9.2. Здравствуйте Иван!
Если ваш долг переуступили коллекторам, то задолженность можно вовсе списать путем признания договора переуступки прав недействительным!

10. Купил участок в снт без строений и подключенных камуникаций. Продовец предоставил справку от председателя об отсутствии задолженостей.
При обращение к председателю снт подключить электричество на участок (столб на границе участка, мощность есть) затребовал 140000 руб. Говорит что пред собственик не скидывался на электрофикацию снт 15 лет назад. Ни каких обасновывающих данную сумму док-тов не предоставляет. Что делать? Спасибо.

10.1. Разбираться, относятся ли электрические сети к общему имуществу СНТ, если это не относится к общему имуществу СНТ то и деньги не должен требовать.

11. В договоре купли-продажи квартиры у банка есть пункт об оплате долгов по квартплате за период до подписания акта приема передачи, но не указано с какого момента, кроме того, есть справка от УК об отсутствии задолженности, а сейчас УК требует возместить все долги банка, это законно?

11.1. Добрый день! Обязанность оплаты коммунальных услуг переходит от продавца к покупателю с даты подписания акта сдачи-приёмки. Неоплаченные коммунальные платежи до даты акта остаются на продавце. А вот неоплаченные продавцом задолженности на капитальный ремонт автоматически перейдут на покупателя, не зависимо от даты подписания акта.

12. Оплатила долг Ростелеком. Должен ли Ростелеком предоставить справку об отсутствии задолженности? Договор расторгнут.

12.1. Да, должен в обязательном порядке.

13. Можно ли зарегистрировать переуступку прав по ДДУ (по 214 ФЗ) без получения согласия застройщика, а потом уведомить его? ДДУ полностью оплачен, имеется справка об отсутствии задолженности по оплате. В ДДУ прописано оформление Застройщиком договора переуступки за деньги. Еще, застройщик включает в договор переуступки пункты в которых он всем все прощает и начинает жизнь с чистого листа.

13.1. Если долга нет, то можно
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
""Статья 11. Уступка прав требований по договору

""1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
""2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
""4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
""5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.
(часть 5 введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение