Займ денежных средств между юридическими лицами - вопросы и ответы

Займ денежных средств между юридическими лицами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли быть беспроцентный займ денежных средств между юридическими лицами?

1.1. Здравствуйте! Да, вполне может быть

2. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет.
Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата.

Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?

2.1. Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

2.2. Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.
Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.
В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).
К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.
Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).
В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.
Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,
г. Краснодар.

2.3. Екатерина, здравствуйте.
Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

3. Вопрос такой).
Между мной и вторым лицом был заключён договор займа на сумму 300 000 рублей. Нотариально бумагу не заверяли. Заёмщик собственноручно вписал в бланк % , в случае задержки выплаты денежных средств. Сумму поделил, и выплатил мне 2/3, то есть 100000 рублей остался должен. Остаток долга обещал погасить в августе 2018. На данный момент набежала уже очень приличная сумма долга. Будет ли иметь наш договор займа юридическую силу, в случае обращения в суд?

3.1. Конечно будет, Оксана. Договор займа не требует нотариальной формы, достаточно простой письменной (ст. 808 ГК РФ).

3.2. Здравствуйте! Будет. Договор займа (ст.808 ГК РФ) может быть в простой письменной форме и имеет полноценную юридическую силу и без нотариуса. Можно через суд взыскать долг. Согласно ст.808 ГК РФ:
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сначала Вы сможете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. речь о сделке в простой письменной форме, а в случае его отмены с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

3.3. Здравствуйте, расписка признаётся договором займа, поэтому будет иметь юридическую силу если составлена надлежащим образом, для начала напишите претензию на адрес должника, 10 суток на ответ, после иск в суд, советую Вам очно обратиться к юристу или адвокату за составлением процессуальных документов.

3.4. Вопрос очень простой. Будет договор иметь юридическую силу. Так как он заключен в простой письменной форме, нотариус не обязателен. И кроме того, договор не исполнен в части обязательств должника. Частично не исполнен. Потому надо обращаться в суд и взыскивать долг. Ст.308,808 ГК РФ.

3.5. Договор займа в простой письменной форме имеет юридическую силу, т.к. закон не требует нотариальной формы. Суд вправе по своей инициативе уменьшить размер неустойки, если он несоразмерен основному долгу, поэтому особой радости от "очень приличной суммы" у Вас не должно быть.
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

4. Между организациями был оформлен процентный договор займа, может ли организация возвращать по договору займа наличными денежными средствами в кассу юридического лица более 100 тыс рублей?

4.1. Более 100 тысяч не может.
пункт 6 Указания ЦБ 3073-У:
Цитата:
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

5. Был составлен нотариально заверенный договор займа денежных средств между физическими лицами на 1 год под 1% от суммы займа в месяц, скоро истечет срок давности договора (3 года). Деньги были не выплачены. Возможно ли заключить юридически действительное дополнительное соглашение о продлении срока действия этого договора, например у того же нотариуса?
И еще вопрос срок давности - три года - считается до какого момента - подачи заявления в суд, решения суда или еще чего?

5.1. Добрый день да вы имеете право заключить дополнительное соглашение к договору если срок по договору не истек, срок давности с момента окончания срока по договору.

5.2. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

5.3. Да, можно заключить такое соглашение. Срок давности считается до обращения с иском в суд.

6. Был заключён договор займа между физическими лицами 28.02.2012 года на 180 дней. Возврат денежных средств не был осуществлён заёмщиком в срок и по сей день. 10.01.2014 года займодавец уведомляет заёмщика о том, что он уступает право требования задолженности юридическому лицу, составив договор цессии. В суд дело не передавалось, судебных приказов нет. скажите, пожалуйста, как возможно использовать в такой ситуации срок исковой давности по гк рф? спасибо. Марина.

6.1. Срок исковой давности уже истек.

7. Можно ли между юридическими лицами составить договор беспроцентного займа денежных средств.

7.1. Добрый день! Да, Вы можете оформить Договор беспроцентного займа общего вида между юридическими лицами, не являющимися банками или иными кредитными организациями.

8. Деньги были переданы по договору займа от физ лица в коммерческую организацию. Договор займа делится как совместное имущество между супругами. Какая правильная формулировка для иска:
- Прошу признать право собственности на половину переданных средств по договору займа,
или
- Прошу передать право требования на половину денежных средств по договору займа?

Чем отличаются эти две формулировки с юридической точки зрения?

8.1. все неверно все вне закона..сто вы хотите разделить то не делится по закону

8.2. Обе формулировки не соответствуют нормам закона, поскольку могут применяться (в уточненном виде) только при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X