Кто имеет право на наследство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с братом на наследство бабушкиного дома. Она умерла в 1995 году, потом в этом доме жил наш отец, после развода с мамой в 1997 году, но в наследство он не вступил, только был там прописан. В августе этого года он умер. Фактически дом принадлежит умершей бабушке, у которой на момент ее смерти было 3 детей, сейчас жива 1 дочь. Может ли она не ставя нас в известность оформить дом?

1.1. Руслан, вы с братом имеете право на принятие наследства вместо вашего умершего отца, так же на это наследство имеет право ваша тетя (дочь умершей бабушки). Сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Не важно кто вперед обратиться за оформлением наследства, в любом случае все заявившие свои права наследники получат свою долю в наследстве.

2) Кто имеет право на наследство если наследник умер не вступив в права наследства?

2.1. Вопрос несколько не понятен, но, скорее всего, уже наследники умершего наследника.

3) Кто имеет права вступить в наследство после смерти собственника жилья, а именно внуки имеют ли право на наследство после смерти отца, который являлся сыном собственницы жилья? И какую часть наследства они имеют?

3.1. Наследники первой очереди. Статья 1142. Наследники первой очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4) Не давно скончался тесть, кто имеет право наследства к его сбережениям? Прямая наследница у него только дочь, сын скончался много лет назад, но супруга сына обеспокоена наследством! Подскажите кто имеет право на наследство?

4.1. Здравствуйте! После его смерти наследниками первой очереди являются: его родители, его дети, его супруга. Если сына нет, то наследует дети сына при наличии.

4.2. Наследники первой очереди - супруга, дети и родители. Поэтому в Вашей ситуации - только дочь и супруга (если есть)

5) Такого характера, если было составлено завещание на одного наследника, как другие наследники могут претендовать на наследство, если не претендуют, нужен ли от них письменный отказ, что бы в дальнейшем оформить имущество по завещанию одному наследнику, в отношении которого было составлено завещание.

5.1. Из наследников по закону претендовать могут те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные (несовершеннолетние и инвалиды на день открытия наследства) и находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. Срок принятия наследства - 6 месяцев. По окончании срока для принятия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство в установленный срок заявлением нотариусу или фактически.

5.2. Ничего от других наследников не нужно если есть завещание. Но если есть наследники претендующие на обязательную долю в наследстве, они могут подать заявление нотариусу. Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке. Категории граждан, имеющих право на обязательную долю: • дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные); • нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители); • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним. нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение