Спросить юриста  бесплатно

Кто имеет право на приватизацию квартиры

Советы юристов:

Имеют ли право выписавшиеся родственники участвовать в приватизации квартиры?

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в данной квартире.

Нет, такого права у них точно нет.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиры? И кто имеет право на приватизацию? Спасибо.

г.Нижний Новгород!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24. 02. 2012 г
20:52 моск.

Вера, добрый вечер! Для передачи гражданам в собственность жилых помещений муниципальнего жилищнего фонда социальнего использования необходимы следующие документы:
1. Заявление на имя главы администрации со¬ответствующего внутригородского округа
2. Копия паспорта
3. Копия свидетельства о рождении детей до 14 лет
4. Справки из управления Федеральной регистрационной службы и БТИ, подтверждающие факт неиспользования права, предусмотреннего Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищ¬него фонда в Российской Федерации»
5. Ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социальнего найма занимаемого жилого помещения
6. Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение
7. Технический паспорт на занимаемое жилое помещение (
8. Письменный отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищнего фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.
9. Разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего.
Право на приватизацию имеют зарегистрированные лица в этой квартире... Желаю удачи.

Дед получил по ордеру квартиру. Уже давно умер. В квартире прописаны я и моя мать. Кто имеет право на приватизацию.

Вы оба имеете право.

Оба имеете право.

Право на приватизацию имеют те кто прописаны в ордере и в самой квартире. Вам необходимо предоставить пакет документов, в том числе подтвердить родство документально.

Есть ордер на квартиру на меня и отца. Прописаны мы с отцом и ещё 3 детей. Кто имеет право на приватизацию?

Все прописанные лица.

3 х комнатная квартира приватизирована на 4 х - отец 1/4, мать 1/4, я (дочь) 1/4, сын (внук) 1/4. Мать умерла. Имеет ли моя родная сестра (в приватизации не участвовала, имеет свою кв.) право на долю матери, и вообще имеет ли она право на какую то долю.
Юрист Воробьева С.П.

Право на наследственное имущество имеют не участники приватизации, а наследники первой очереди. Это родители, супруг и дети. Ваша сестра, также, как и Вы и Ваш отец имеете право на наследство после смерти своей матери.

Поскольку не было завещания, то доля мамы наследуется по закону наследниками первой очереди в равных долях.
Это в вашем случае ваш отец и дети матери, то есть ваша сестра делит вместе с вами и отцом долю матери.

Anna

Кто имеет право на участие в приватизации? Только члены семьи проживающие в квартире?

Статья 2. Закона "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" установил следующий перечень:
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

А кто, из прописанных в квартире людей, имеет право на приватизацию этого жилья?
С уважением, Юлия!

Все. В равных долях.

После смерти матери нас 5 детей, квартира одна 2 х-ком. прописаны 3,в приватизации 2,кто имеет право на долю.

Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Все указанные лица могут претендовать на наследственное имущество (и, в частности, на долю в праве собственности на жилое помещение). Факт прописки, как и факт участия в приватизации, для права на наследство значения не имеют.
С уважением, А.Д.Руслан.

Екатерина

Кто имеет право быть включённым в договор на приватизацию квартиры?

В договор на приватизацию могут быть включены лица, которые прописаны в жилом помещении.

Светлана
На приватизацию квартиры имеют право все, прописанные в квартире, или только те, кто был в ордере при ее получении?

Все, зарегистрированные по месту жительства.

Имеет ли право те, кто прописан в неприватизированной квартире, права на эту квартиру? Сейчас и при последующей приватизации?

Нет, если их нет в договоре соц. найма.

На 1992 г. кто имел право участвовать в приватизации квартир.

Все могли участвовать.

Я приватизирую квартиру, мой сын осужден и хочет написать отказ от приватизации. Кто имеет право заверить его заявление на отказ.

Может заверить начальник ИУ.

Где в законе написано что на приватизацию имеют право только те кто в договоре соцнайма, даже если не прописан в квартире?

Уважаемая Александра, такой фразы в законе нет. Приватизация квартиры происходит на всех зарегистрированных в данной квартире при их согласии.
Всего хорошего, удачи вам.

Юрист Артов В. И.

Приватизация вообще штука сложная. Имеет права на приватизацию тот, кто на момент приватизации обладает правом пользования данным жилым помещением. На практике, это,те кто зарегистрированы. Но может и так случиться, что человек в ордере, с регистрационного учета снят (в МЛС, в армии, стационаре психиатрическом и пр.). Но он имеет право на приватизацию. И, если приватизируют без такого человека, то приватизация будет незаконная. Поэтому хорошо изучаем поквартирные карточки, ордер, договора соц. найма и справку о регистрации в квартире. Коварная штука приватизация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских