Лечение новорожденного

Краткое содержание:

  • На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.
  • На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.
  • Может ли бабушка забрать новорождённого ребёнка из больницы, если мама на лечении.

Советы юристов:

1) В 1999 году при лечении новорожденного ребенка в государственной больнице по просьбе врача нами были куплены для лечения дорогостоящие лекарства. Поскольку лечение и обеспечение лекарственными средствами в государственных лечебных заведениях осуществляется бесплатно, то имею ли я право потребовать от лечебного заведения или фонда ОМС возврата денежных средств? При ответе очень прошу дать ссылку на соответствующий закон. И срок исковой давности если имею право.

1.1. Уважаемая Галина Александровна! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в департамент медицинского обслуживания администрации правительства Москвы (возможно название неверно в части дословного наименования) с просьбой сообщить обеспечивались ли лечебные учреждения города (можно указать конкретное мед заведение) в 1999 году данными лекарствами. В случае если обеспечения (централизованных поставок не производилось, то обращайтесь, до истечения 3-х лет с требованиями компенсировать данные затраты, для чего предоставьте доказательства приобретения данных лекарств и по возможности рецепты выписанные врачом. В случае отказа - не позднее 1 месяца обращайтесь в Суд с жалобой на неправомерные действия, госпошлина - 10% МРОТ.

2) На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.

2.1. Здравствуйте! На основании ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3) На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.

3.1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3.2. В соответствии с п.3 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [b]гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения[/b], за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства. Исключения, предусмотренные п.9 ст.20 данного Закона, для Вашего случая не предусмотрены, то есть родитель несовершеннолетнего, имеет полное право потребовать прекращения медицинского вмешательства.

4) По приглашению московской клиники, на лечение новорождённого из Иркутска. Кто заказывает билет на сопровождение и оплачивает перелёт.

4.1. Заказывает билет и сопровождает родитель, опекун. Никак не клиника. Клиника предоставляет место и лечение.

5) Может ли бабушка забрать новорождённого ребёнка из больницы, если мама на лечении.

5.1. Марина Сергеевна, если отец не может забрать, бабушка может забрать ребенка по нотариальной доверенности матери. Вызовите нотариуса в роддом, чтобы не было поползновений со стороны опеки или претензий со стороны больницы. Потому что бабушка-это близкий родственник по СК РФ, а представителями несовершеннолетнего ребенка могут быть только его родители.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение