Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4201консультаций за 24 часа

Экскаватор погрузчик в лизинг

Как приобрести экскаватор погрузчик JSB в лизинг физическому лицу.

У лизинга иной смысл. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

В 2013 году приобрели экскаватор погрузчик в лизинг. В договоре обязательное страхование каско на период всего лизинга и сумма за каждый год прописана. В 2014 году пролонгация полиса но сумма указана на порядок выше чем по договору. Объясняют это тем, что страховые компании подняли тарифы и просят оплатить запрашиваемую сумму. Скажите, можем ли мы оплатить только ту сумму которая указана в договоре?

Оплачивайте ту сумму, которая указана в договоре.

Похожие темы:
Погрузчик в лизинг

Как будет намазываться договор если юридическое лицо оформило на себя экскаватор погрузчик в лизинг, а платит ежемесячные платежи физ лицо которому нужен погрузчик.

Название значения не имеет. Вам можно заключить любой договор, главное чтобы он соответствовал закону и условия Вас устраивали (ст. 421 ГК РФ)

Вопрос такой: ООО по договору лизинга приобрело экскаватор-погрузчик (новый) в начале октября 2007 г., в начале ноября 2007 г. произошла поломка и ООО обратилось к поставщику с просьбой устранить неисправность, т.к. действует срок гарантийного ремонта. Приезжали специалисты от поставщика и на месте не смогли определить неисправность и поставщик обязал доставить технику на свою площадку, что и было сделано и уплачено поставщику за эту перевозку. На сегодняшний день техника находится на площадке поставщика уже 5 календарных дней (с момента поломки прошло более 2 х недель), неисправность не определена до сих пор. Было направлено письмо на имя ген. директора фирмы-поставщика с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и ускорить проведение диагностики, но ответ так и не был получен.
Вопрос: Может ли ООО предъявить претензии поставщику в связи с упущенной выгодой? Имеет ли право ОО потребовать замены техники хотя бы на время ремонта? Что вообще следует предпринять в сложившейся ситуации?

Согласно п. 1 ст. 670 ГК РФ, и п. 2 ст. 10 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" при осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством РФ и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем. Таким образом, ООО, как лизингополучатель вправе предъявить все требования продавцу, указанные в ст. 475 ГК РФ, вытекающие из гарантийных обязательств и поставки некачественного товара, в том числе замены некачественного товара на качественный, если установлены существенные недостатки. По таким делам имеется судебная практика. А замена товара на время ремонта законом не предусмотрена, иное может быть оговорено в договоре лизингодателя с поставщиком. Требовать упущенной выгоды ООО также не вправе, поскольку требования об убытках, в т.ч. упущенной выгоде, могут быть предъявлены к поставщику только после расторжения договора поставки. Однако такие требования лизингополучатель может заявить только с согласия лизингодателя (п.1 ст. ст. 670 ГК РФ). С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение