Ликвидация предприятий работа - вопросы и ответы

Ликвидация предприятий работа

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я работаю в "АО"при ликвидации предприятия положена ли мне какая-нибудь компенсация?

1.1. Да положено как минимум два оклада

1.2. Конечно , положена. Ознакомьтесь со ст. 178 или 318 ТК РФ .

2. Можно ли устроиться на работу на предприятие, которое находится в стадии ликвидации?

2.1. Здравствуйте!!! согласно ТК РФ можете

3. Увольнение с работы в связи с ликвидацией предприятия.

3.1. Обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. По истечении срока предупреждения должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой соответствующих компенсаций.
ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

4. Уволена с основной работы 28.01.15 г в связи с ликвидацией предприятия.

4.1. Обратитесь в суд с заявлением о реструктуризации

4.2. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.


5. При ликвидации предприятия, сколько времени продолжает работать бухгалтерия?

5.1. Здравствуйте! Бухгалтерия будет работать до момента полной ликвидации предприятия и исключения из реестра юридических лиц

Устроилась на работу 1 июня 2018 года, 5 ноября пошла в отпуск на 28 дней, перед декретом, ушла в декрет с 3 декабря. Если сейчас будет ликвидация предприятия, и меня сократят, должны ли выплатить компенсацию за отпуск? На данный момент нахожусь в отпуске по уходу. За 140 дней больничного по беременности, уже должно быть по закону даваться 11 дней отпуска.
Читать ответы (1)

6. На момент подачи заявления на банкротства физ лица, работала официально, сейчас идёт процесс ликвидация предприятий, и дату ссуда уже назначили по банкротству, но дата ссуда назначена на сентябрь месяц, а ликвидация предприятий тоже в сентябре в конце, и как быть, с выплатами кредитором,? Если не будет официально дохода, так как буду безработна. И нужно ли вставать в центр занятости населения? Подскажите пожалуйста.

6.1. Вам уже ответили на Ваш вопрос. Не засоряйте сайт ненужными повторами.

7. На момент подачи заявления на банкротства физ лица, работала официально, сейчас идёт процесс ликвидация предприятий, и дату ссуда уже назначили по банкротству, но дата ссуда назначена на сентябрь месяц а ликвидация предприятий тоже в сентябре в конце, и как быть, с выплатами кредитором,? И нужно ли вставать в центр занятости населения? Подскажите пожалуйста. И ещё вопрос, сколько по времени занимает первое заседание арбитражного суда для принятия решения о признании банкротом.

7.1. Здравствуйте.
Ничего никому уже не надо платить, раз подали заявление о банкротстве.
В центр занятости вставайте.
Будьте внимательны при общении с "финансовыми управляющими", "специалистами по банкротству" и "помощниками финансового управляющего", которые напишут Вам личное сообщение или позвонят по телефону с предложением своих услуг, а также дадут ответы на ваши вопросы на данном сайте после меня.
Финансового управляющего Вам искать, конечно, придется, но поискать его лучше в другом месте, а не среди тех, кто предложит Вам свои услуги.
Финансовый управляющий - это не тот специалист, который ищет клиентов. Чаще ищут его. Поэтому у компетентных и порядочных арбитражных/финансовых управляющих нет времени на рекламу своих услуг, и у них нет смысла первым обращаться к своему потенциальному клиенту.
Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со статьей, размещенной на форуме нашей виртуальной юридической консультации, перейдя по следующей ссылке:
Подробнее >>>
В ней Вы найдете ответы на многие свои вопросы и узнаете, о чем умалчивают многие финансовые управляющие и юридические фирмы, занимающиеся банкротством физических лиц.

7.2. Екатерина пойдите к юристу заплатите деньги и вам все подробно расскажут... вы здесь не понимаете что вам пишут в течение недели.

8. При ликвидации предприятия сколько я получу работаю с 10.06.2014 была в декретном отпуске и по уходу за ребёнком с 17. 02.2017 по 30.11.2018 зарплату получала 14.000 рублей на руки.

8.1. 2 месяца будете получать свою зарплату. Третий месяц получите в том случае, если в в 2-хнедельный срок после увольнения станете на учёт в службу занятости.

9. Работодатель прислал за два месяца уведомление о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия (ч.1.ст.81 ТК РФ). Прошло уже три месяца, но нас не увольняют, говорят, что пока не закончится процедура банкротства работайте. Правомерны ли их действия и могут ли нас оставить без зарплаты? P.S. Работать хотим.

9.1. Уволить вправе не ранее чем через два месяца после предупреждения. Указанный срок не является пресекательным, что позволяет работодателю осуществить увольнение по истечении данного срока.
Увольнение должно быть с выплатой все необходимых компенсаций: выходное пособие, за неиспользованный отпуск, средний заработок на период трудоустройства. Если накопятся долги по зарплате, в случае банкротства придется включаться в реестр кредиторов и можно остаться без денег.

9.2. Евгений, здравствуйте.
Работодатель не обязан вас тут же уволить сразу после начала банкротства. Часто работников держат до окончания осуществления хозяйственной деятельности, правда обычно переводят на гражданско-правовые договоры.
Если работать хотите, то работайте. Но только до тех пор, пока платят зарплату. Если перестанут платить - знайте, что можете остаться без денег, т.к. не всегда при банкротстве находятся деньги, чтобы заплатить долги по зарплате.

10. На момент подачи заявления на банкротство физ. лица работала, сейчас официально ликвидация предприятий и уже назначили дату заседания арбитражный суда по банкротству, подскажите как быть с работай и как будет высчитывать деньги, если официального дохода не будет.

10.1. Добрый день!
Если идёт ликвидации предприятия, то трудовые отношения у Вас должны прекратиться. Арбитражный суд будет выяснять этот вопрос. Здесь также важную роль играет: размер Вашей заработной платы; наличие иных доходов; имущество, находящиеся у Вас в собственности.
Насчёт погашения задолженностей, то эти вопросы будут решаться в ходе рассмотрения дела. Если денежных средств у Вас не имеется и имущества, которое можно реализовать в счёт погашения долгов, у Вас также не имеется, то в ходе процедур банкротства будет поставлен вопрос об освобождении от обязательств. Но, оплатить услуги арбитражного управляющего в любом случае необходимо.

10.2. Ва лучше обсуждать эти вопросы со своим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.3. Вас банкротят поэтому и высчитывать не с кого... будут пробовать распродать имущество но если оно одно или его нет то банкротят без возможности продажи и потерь для вас.

10.4. Екатерина, здравствуйте.
Не обязательно иметь официальную работу, чтобы пройти процедуру банкротства.
Деньги никак не будут высчитывать, т.к. их у вас не будет.
Финансовый управляющий проведёт опись вашего имущества, если есть что продавать - продаст. Выручка будет распределена между кредиторами и на расходы по делу. Если продавать будет нечего - то кредиторам ничего не достанется, но в большинстве процедур так и происходит. Не переживайте.

11. Нужно ли выплачивать выходное пособие работнику при ликвидации предприятия, если сотрудник устроился на следующий день на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца.

11.1. Из Вашей организации он уволился или продолжает работать?

11.2. Если уволился до ликвидации - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение