Последствия ликвидации предприятия - вопросы и ответы

Последствия ликвидации предприятия

Краткое содержание

1. С октября 2017 года, за работу было выплачено 1000 руб при ежемесячной заработной плате в 30 000 тыс. руб. Само предприятие с 10.11.2017 признано банкротом и начат процесс ликвидации, но Работников предприятия заставляют работать.
Могут ли работники приостановить работу без каких либо последствий для себя со стороны работодателя (увольнение), до того момента пока не будет выплачена им заработная плата в полном объеме?

1.1. Татьяна, здравствуйте! Да можете прекратить работу. Прекращение работы означает, что работник может не выходить на работу или выходить на рабочее место, но не выполнять свои трудовых обязанностей.

Прежде, чем прекратить выполнять свои обязанности, Вам следует в письменном виде сообщить работодателю о своем желании. Пишите заявление о прекращении работы в связи с задержкой работы более 15 дней в двух экз. и на своем получите отметку о получении ими данного заявления.

1.2. Добрый день!
В данном случае если работодатель более чем на 15 дней просрочил выплату зарплаты, то работники имеют право приостановить работу. С письменным уведомлением.
Удачи в решении Вашего вопроса.

2. Несколько лет назад, стала соучредителем ООО, которое являлось ломбардом. О деятельности предприятия и его судьбе мне ничего неизвестно, так же о нахождении других учредителей. Получила от ЦБ копию решения Арбитражного суда, которое обязуется учредителей ликвидировать ООО. Что возможно предпринять не имея документов и остальных ответчиков, и какие последствия грозят в случае, если ликвидация не будет произведена. Спасибо.

2.1. Рекомендую обратиться в регистрационный отдел налогового органа по месту регистрации учрежденного с вашим участием юридического лица с указанной копией решения суда и напишите заявление о ликвидации по инициативе налогового органа (с учетом вашей ситуации). Налоговый орган может рекомендовать и иное решение.

3. Я являюсь дочерью участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рождена в 1984 году. Отец умер в 2002 году. Есть ли у меня преимущественное право при сокращении численности штата предприятия, на котором я работаю (завод, бывшее не так давно госпредприятие, ныне АО)? Если можно, укажите, пожалуйста, статью закона. Спасибо!

3.1. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

3.2. ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Нужно посмотреть коллективный договор,если таковой имеется.
По общим нормам,преимуществ для членов семей ликвидаторов пока не вижу.

4. У меня многодетная семья. Купили дом в рассрочку. Для погашения долга не хватает денег. Я военный пенсионер, уволенный по состоянию здоровья с общей выслугой 55 лет, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 г., ветеран боевых действий, ветеран военной службы. В настоящее время работаю главным инженером на предприятии. Как получить беспроцентную ссуду по месту работы?
Спасибо.
E-mail: savin.170865@mail.ru

4.1. узнавайте у руководства

4.2. по соглашению с администрацией вашего работодателя. Обязанности по выдачи ссуд законодательством не предусмотрено

5. Ситуация такая-работаю по совместительству на предприятии ООО которое готовится к ликвидации... Зарплату второй месяц от них не поступает на мой счет... МОГУТ ЛИ БЫТЬ у меня негативные правовые последствия если я просто перестану ходить на эту работу? К примеру - уволить за прогулы... Или в суд на меня подать... Спасибо.

5.1. Вас могут уволить за прогул (ст 81 ТК РФ).
Однако, вы вправе написать заявление о приостановке работы до выплаты долга по з/п

6. 01.2015 г в связи с сокращением и в последствием ликвидации предприятия меня уволили по собственному желанию, а 16.01.2015 г на приеме у врача я узнала что нахожусь на 9 недели беременности. Как правильно поступить в данной ситуации чтобы не потерять пособия которые мне полагаются?

6.1. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации": « Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…»
Порядок регистрации безработных граждан в ЦЗН установлен Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:
…а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

7. Предприятие признано банкротом, данные о ликвидации занесены в реестр, имущества и расчетных счетов у него нет, списываются ли в этом случае долги, отнесенные к третьей очереди реестра, и какие последствия для учредителей и руководителей предприятия, несут ли они персональную финансовую ответственность по долгам предприятия? Заявления о субсидиарной ответственности в суде не было.

7.1. По окончанию процедур банкротства, предприятие ликвидируется, долги считаются погашенными, независимо от номера очереди.
Руководитель предприятия несет ответственность в случае намеренного(умышленного) действия, приведшего предприятие к банкротству. Этот факт доказать сложно. Учредители могут нести субсидиарную ответственность в том случае, если дали руководителю указание исполнение, которого, привело предприятие к банкротству. Тоже доказать сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение