Ликвидация учреждения

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Какая запись должна быть внесена в трудовые книжки работников учреждения бюджетного учреждения №1, давших согласие на продолжение работы в учреждении №2 после ликвидации учреждения №1 путем присоединения к учреждению №2?

1.1. Должны быть записи 6 1.Бюджетное учреждение №1 реорганизовано путем присоединения к бюджетному учреждению 2 Далее запись о должности например бухгалтер Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

1.2. Запись о переводе в связи с ликвидацией. Удачи!

2) Сгорел деревянный дом, остаточной стоимостью 0 руб., числящееся на балансе учреждения. Учреждение находится в стадии ликвидации. Как завершить ликвидацию и списать такое здание с баланса?

2.1. Добрый Вам день вопрос понятен. Но консультации по налоговому праву - на платной основе С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

2.2. Здравствуете. Как обычно в комиссионном порядке Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

3) Вопрос такой. Государственное учреждение. Объявлена ликвидация учреждения. В процессе ликвидации к 01.07. должны остаться 9 человек, далее к концу года - полная ликвидация учреждения. На момент 01.07. я буду находится на 140-дневном больничном по беременности и родам. Имеют ли право меня уволить в связи с ликвидацией, или обязаны оставить в числе этих 9 человек до конца года со всеми выплатами? Спасибо!

3.1. В связи с ликвидацией увольняют всех (ст. 261 ТК РФ). Держать до последнего дня Вас не должны.

3.2. Здравствуйте. Вас имеют право уволить. Все выплаты получите в соцзащите в том же размере, что и получили бы на работе.

3.3. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

4) Я директор казенного учреждения. Планируется ликвидация нашего учреждения. Кроме того я член участковой избирательной комиссии. Могут ли со со мной расторгнуть контракт по причине ликвидации учреждения?

4.1. Избирательная комиссия никакого отношения к вашим трудовым правам в данном случае не относится. В связи с ликвидацией трудовые отношения будут с Вами прекращены.

5) Произошла ликвидация учреждения. Всех сотрудников перевели в другое учреждение. Какой период брать для расчета отпуска?

5.1. Здравствуйте! Если предприятие ликвидировано, то работнику обязаны были выплатить все положенные по Трудовому кодексу выплаты, в соответствии со ст. 178. Также обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение