Лифтовое хозяйство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Должны ли собственники жилья в многоквартирном доме отдельно оплачивать ремонт лифта дополнительно к ежемесячной оплате обслуживающей лифтовое хозяйство компании.

вопрос №9548858
прочитан 97 раз
Здравствуйте. Нет. Лифт - общее имущество многоквартирного дома. А плата за содержание и ремонт общего имущества уплачивается управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) всеми жильцами в соответствии с ЖК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломались лифты в многоквартирном жилом доме по причине грозы (это пишет организация обслуживающая лифтовое хозяйство города), а далее в письме указывает, что ремонт производится будет за счет жильцов! Как правильно?!

вопрос №6930689
прочитан 22 разa
Необходимо ПОДТВЕРЖДЕНИЕ данному обстоятельству, причём не голословное, а основанное на соответствующих обследованиях и заключениях по этим обследованиям, составленным в установленном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста обязана ли я платить за пользование лифтом в лифтовое хозяйство, если нет ни какого договора, и ремонт лифта производится за личный счет. Оплата в ЖЕК за коммунальные услуги производится регулярно. Спасибо.

вопрос №6650007
прочитан 17 раз
Работы по содержанию и ремонту лифта отнесены к минимальному перечню работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и как правило расходы учитываются при расчете сумм к оплате по строке,, Содержание и текущий ремонт,,. Но, возможно, на общем собрании было принято другое решение. Необходимо получить соответствующую информацию в ЖЭКе.
(текст отредактирован 22.04.2015, 10:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя знакомая работала лифтером на двух предприятиях одновременно - на одном с трудовой книжкой, на другом - по совместительству. Оба предприятия сократили лифтовое хозяйство одновременно и заключили договор на обслуживание с Лифтмонтажсервисом Получит ли она какие-то выплаты на предприятии, где работала по совместительству. Спасибо.

вопрос №1861691
прочитан 130 раз
Совместителям, увольняемым в связи с сокращением штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Текущий ремонт; 2) ТО общих коммуникаций, технических устройств и помещений домов; 3) Содержание и текущий ремонт лифтового хозяйства. Интересует, не дублируют ли расшифровки этих строк друг друга по закону? Я так поняла, что текущий ремонт и ТО общих коммуникаций технических устройств и помещений домов одно и то же. А так же в ТО общих коммуникаций, технических устройств входит и содержание лифтового хозяйства.

вопрос №16746329
прочитан 6 раз
Абстрактный вопрос, само по себе текущее обслуживание и текущий ремонт - понятия различные. И в любом случае надо смотреть согласованные условия договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли жители первых этажей платить за лифт, ведь они им никогда не пользуются?! Если да, то как же тогда работает Закон о защите прав потребителей согласно которому я оплачиваю только те услуги, которые получаю, а услугами лифтового хозяйства я не пользуюсь, так на каком же основании платить?

вопрос №6607859
прочитан 177 раз
Добрый день! Нет, не обязаны, если услугой не пользуются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обязаны, поскольку лифт является общедомовым имуществом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу понять значение слова "владелец" относительно лифта в новостройке. Собственники жилья на праве общей долевой собственности или организация, которая должна обеспечить безопасную работу лифтового хозяйства. Кто конкретно должен провести обивку купе грузопассажирского лифта, для избежания повреждений в период заселения и ремонта в квартирах, сданных без отделки. Спасибо.

вопрос №15435494
прочитан 4 разa
Здравствуйте. [quote]ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote] [quote]Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote] Вывод: Чтобы определить кто должен дооборудовать лифт, нужно обратиться к договору с лифтовой организацией. Если в договоре нет такой обязанности у организации, то это должны сделать собственники жилья за свой счет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение