Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Лицензирование образовательной деятельности

Краткое содержание:

Советы юристов:

Как открыть организацию, занимающуюся обучением игре на музыкальных инструментах, без необходимости лицензирования образовательной деятельности?

вопрос №6073723
прочитан 42 разa
Обучение - назовите организацией ДОСУГА. УДАЧИ ВАМ.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежит любая деятельность по оказанию образовательных услуг, за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково. Таким образом, не представляется возможным заниматься образовательной деятельностью без получения лицензии, если Ваша деятельность подразумевает обучение по образовательной программе.
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу найти образец программы производственного контроля для учебного центра (курсы парикмахеров и ТД.) для Роспотребнадзора. Для лицензирования образовательной деятельности.

вопрос №16379917
прочитан 3 разa
Здравствуйте. И не найдете. Такие вещи делаются индивидуально на платной основе, и стоят недешево.
Вам помог ответ: ДаНет

Для лицензирования образовательной деятельности подойдет ли договор почасовой аренды классов?

вопрос №8908998
прочитан 52 разa
Здравствуйте. В силу ст.606 ГК РФ вы можете заключить договор аренды. Для заключения нужны коды ОКВЕД, также для такой деятельности нужна лицензия.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при проведении лицензирования образовательной деятельности техникума использовать физкультурный зал школы или Фока и что для этого нужно?

вопрос №7979218
прочитан 29 раз
Да, можете использовать.
Вам помог ответ: ДаНет

24 года работаю учителем информатики. Имею высшую категорию, но по диплому я - инженер. В этом году при проверке могут ли меня уволить по этой причине, ссылаясь на п. д. ст.6 Постановления Правительства РФ №966 от 28. 10. 2013 г. О лицензировании образовательной деятельности.

вопрос №6841561
прочитан 27 раз
Вы же как то получили высшую категорию. Значит проходили профессиональную переподготовку.
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок выдается заключение СЭС при лицензировании образовательной деятельности.

вопрос №6592302
прочитан 111 раз
Добрый день! Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 ноября 2005 г. N 776 "О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации" Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: на продукцию - пять лет; на опытную партию продукции - до одного года; на виды деятельности, работы, услуги - бессрочно, за исключением временных и сезонных работ; на проектную документацию - бессрочно либо на конкретный срок в случае обоснованной необходимости.
Вам помог ответ: ДаНет

Автошкола получила предписание (подпункт Е пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности. Получить соответствующие согласования от ГИБДД невозможно (несколько раз получали письменный отказ). За неисполнение предписания будет запрещен прием в школу, составлен протокол. Как быть?

вопрос №4407252
прочитан 57 раз
К юристу очно обратиться на консультацию для начала.
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок должен быть договор аренды помещения для лицензирования образовательной деятельности? Возможно ли заключение договора аренды на год, а затем его пролонгирование или необходимо заключение на несколько лет с регистрация в Регпалате?

вопрос №4394913
прочитан 157 раз
Можно заключить и на 11 мес. и затем пролонгировать каждый год.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец согласия арендодателя на лицензирование образовательной деятельности в его помещении спасибо.

вопрос №3902789
прочитан 59 раз
Здравствуйте, нормативные акты не содержат обязательного указания на получение такого согласия, достаточно договора аренды. Однако, если Вам по какой-то причине требуется именно согласие, то его составление - услуга платная.
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли лицензированию деятельность негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования, если она краткосрочна (30 часов), не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании? Спасибо. Очень жду. Дело находится в ОБЭП по признакам незаконной предпринимательской деятельности. Они не могут разобраться, относится ли ко мне пункт 2 Постановления Правительства РФ "О лицензировании образовательной деятельности"

вопрос №799441
прочитан 202 разa
Уважаемая Зинаида! Однозначно - относится. В силу указанной нормы, не подлежит лицензированию, в частности, образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и ДРУГИХ ВИДОВ ОБУЧЕНИЯ, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. Поскольку в Вашем случае велось простое обучение без итоговой аттестации и выдачи документа об образовании (диплома, сертификата и т.п.), то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, а если дело уже возбуждено - то такое дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. Подавайте соответствующие жалобы в прокуратуру и в судебные органы. Если же дело все-таки дойдет до суда, то при наличии квалифицированного адвоката есть все шансы на оправдательный приговор.
Вам помог ответ: ДаНет

Некоммерческая образовательная организация заключила договор о безвозмездном пользовании помещений с организацией у которой эти помещения находятся в аренде. Может ли лицензионный орган отказать в лицензировании образовательной деятельности на основании того, что нет разрешения на безвозмездное пользование от владельца данных помещений?

вопрос №606596
прочитан 60 раз
Неизвестно. Лицензирующая организация проверяет наличие помещений, занимаемых на законном основании. И если, например, в договоре арендатора тс арендодателем прописано уже право передавать имущество в пользование третьим лицам без дополнительного согласования с арендодателем, то договор безвозмездного пользования вполне законен, и отдельного разрешения от арендодателя не требуется.
Вам помог ответ: ДаНет

Правовая форма предприятия - ООО, организовали учебный центр по дополнительной подготовке специалистов, как один из видов деятельности. Можем ли получить лицензию на образовательную деятельность? Имеем все согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности.

Спасибо. С уважением. Надежда.

вопрос №476964
прочитан 84 разa
Добрый день, Надежда. В случае если ваше предприятие отвечает всем требованиям предъявляемым законом о лицензировании, то безусловно, получить лицензию на ведение образовательной деятельности вы можете, при этом организационно-правовая форма не оказывает никакого влияния на лицензирование. С уважением Воздвиженский Андрей.
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич! Директор образовательного учреждения поместила в газете рекламу о наборе студентов на нов. уч.год, на у меня есть письмо о том, что Г.Упр. Обр. на основании п.33,34 "Положение о лицензировании образовательной деятельности" - за нарушения приостановило действие настоящей лицензии. Имеет ли право директор давать рекламу?

вопрос №162351
прочитан 7 раз
Повторюсь - имеет. И опять же другой вопрос - сможет ли исполнить обещанное и что будет, когда не сможет.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских