Образовательная деятельность без лицензии - вопросы и ответы

Образовательная деятельность без лицензии

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какая образовательная деятельность возможна без лицензии?

1.1. Здравствуйте никакая вся деятельность относящиеся к образовательной предусматривает наличие лицензии ее отсутствие предусматривает уголовную ответственность Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.


2. В каком случае можно осуществлять образовательную деятельность без лицензии?

2.1. Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;
- деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

2.2. если не выдаете документ об образовании

3. Какой код ОКВЭД можно применить для подросткового клуба, где дети в развлекательно-игровой форме будут изучать воинское дело (тир, строевая подготовка и пр.)? При условии оформления нескольких преподавателей, отсутствии конкретной образовательной программы, отсутствии итоговой аттестации и без оформления образовательной лицензии.
Спасибо.

3.1. Здравствуйте! Возможно, вам подойдет оквэд 93.19
"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

3.2. Здравствуйте Игорь, в качестве примера можно привести Муниципальное бюджетное учреждение подростковый военно-патриотический клуб "Патриот" Менделеевского муниципального района респ. Татарстан.
Основной вид деятельности 96.04 96.04
Деятельность физкультурно-оздоровительная
Дополнительные виды деятельности:
93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений
93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.
МБУ ПВПК "ПАТРИОТ" действует уже 17 лет.

4. Хотелось бы уточнить - я ИП и имею полное право по закону осуществлять образовательную деятельность без получения лицензии, так как работаю одна. Почему я не могу выдать сертификат об обучении без лицензии. Есть такая норма закона?

4.1. Конечно же есть норма закона.

4.2. Сертификат можете выдать любой, хоть о том, что обучили телепатии и гипнозу, значимость их будет соответствующая; а заниматься образовательной деятельностью без лицензии нельзя

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)
""Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

""1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

""40) образовательная "деятельность" (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

5. Мы хотели бы открыть небольшой центр по скорочтению и ментальной арифметике, вопрос как обойтись без лицензии на образовательную деятельность?

5.1. вопрос как обойтись без лицензии на образовательную деятельность?
Никак, поскольку противоречит закону.
Все, что связано с детьми (детством), не только регулируется нормами права, но и обеспечивается государственным контролем (надзором) и государственно-правовым принуждением.

5.2. Добрый день!
Согласно подпункту 40 пункта 1 статьи 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности", образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Считаю, что получить лицензию на осуществление образовательной деятельности является необходимым условием для открытия данного центра.
Конечно, нужно будет соблюдать все нормы, необходимые для образовательного процесса:
o Помещение образовательного учреждения должно соответствовать необходимым санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.
o Образовательную деятельность должны осуществлять квалифицированные педагоги с должным уровнем подготовки и правом профессорско-преподавательской деятельности.
o Образовательный процесс в полной мере должен быть обеспечен учебными и учебно-методическими материалами, соответствующими образовательной программе.
o Образовательная программа педагога должна быть проверена соответствующими государственными органами на этапе выдачи лицензии, а значит содержит необходимое количество часов для правильного процесса обучения.
o Возможность выдачи ученику официального документ по окончанию программы, подтверждающий факт его обучения и достижение соответствующих результатов.
Фактически, Вы, конечно, можете заниматься такой деятельностью без лицензии, если у Вас не будет предусмотрена выдача соответствующих удостоверений и дипломов соответствующего образца.
Желаю Вам удачи!

6. Мы ооо учебный центр, основной оквед 85.41, однако деятельность свою планируем по окведу 85.41.9, который входит в 85.41 без лицензии. Это возможно? Второй момент, в договоре с родителями мы прописываем не образовательные услуги, а консультационные?

6.1. Добрый вам вечер
Уважаемая Елена, в данном случае одним предложением на Ваш вопрос не ответить. Советую обратиться к любому юристу на нашем сайте на платной основе.

6.2. Добрый вечер! Так в чем конкретно заключается вопрос? О правомерности заключения данного договора? Все зависит от того, что конкретно включает в себя этот ОКВЭД.

7. Возможно ли получение лицензии на образовательную деятельность ИП без справки о налиичии помещения для проведения занятий, так как профобучение планируется проводить на территории заказчика по всей России. Спасибо.

7.1. Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно возможно - ЕСЛИ все остальные условия получения лицензии - соблюдены
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

7.2. Здравствуйте К сожалению действующее законодательство Российской федерации подразумевать чтобы должны иметь собственные классы Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

7.3. Доброго вам времени суток. В данном случае конечно возможно если остальные условия получения лицензии соблюдены. .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

8. Продолжительность отпуска для воспитателей социального приюта для детей и подростков без лицензии на образовательную деятельность.

8.1. Доброго времени суток! Без лицензии на образовательную деятельность ровно 28 дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

9. Может ли функционировать Частный детский сад без лицензии если там не ведется образовательная деятельность а занимается уходом и присмотром за детьми. Икакие необходимы учредительные документы.

9.1. Лицензия нужно получать только на образовательную деятельность, если такая деятельность не ведется, то и ничего получать не нужно. Деятельность по уходу и присмотром за детьми лицензированию не подлежит. Об учредительных документах читайте в Гражданском кодексе, все зависит от организационно-правовой формы.

9.2. Добрый день, Руслан! Не может функционировать Частный детский сад без лицензии, даже если там не ведется образовательная деятельность, а занимается уходом и присмотром за детьми. Работа с детьми - это и развивающие игры и обеспечение их времяпровождения, и занятия на свежем воздухе. В любом случае статус вашего учреждения должен быть определен уставом. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение