Лицензия на осуществление медицинской деятельности - вопросы и ответы

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Краткое содержание

1. Подчиняются ли частные медицинские клиники Министерству Здравоохранения? Почему Министерство Здравоохранения дает ответ, что у него нет полномочий проверять частные клиники? Разве не МЗ выдает частным клиникам лицензию на осуществление медицинской деятельности?

1.1. Прямого подчинения к МЗ частные клиники не имеют, в данном случае МЗ является сертифицирующим органом и выдает лицензии учреждениям, которые соответствуют требованиям для ведения меддеятельности.

Надзорной проверкой занимаются Росздравнадзор и Прокуратура.

1.2. Здравствуйте.
Проверяющим органом в данном случае является Росздравнадзор. Но если Ваша жалоба направлена не по подведомственности, то Министерство здравоохранения - орган, в который она поступила, обязан самостоятельно передать ее в нужный гос. орган.

2. Какой код оквэд необходим, чтоб оказать услугу "консультация по вопросам получения лицензии на осуществление медицинской деятельности" ? заранее спасибо!

2.1. Дмитрий, доброго времени суток! На наш взгляд Вам подойдут следующие коды ОКВЭД: 69.10 - деятельность в области права, 63.99.1 - деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг.

3. Я врач-стоматолог, хочу арендовать кабинет. Для этого необходимо оформить договор аренды (субаренды), открыть ИП и получить свою лицензию на осуществление медицинской деятельности? Где в законодательстве я могу подробнее об этом посмотреть?

3.1. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и получить у него подробную консультацию в личных сообщениях.

3.2. Закон о лицензионной деятельности. При подаче заявления на пучение лицензии вам выдадут необходимый перечень документов который необходимо предоставить.

4. Я медсестра в детском саду и нахожусь в штате сада, но делаю прививки, получая вакцину из поликлиники. Есть лицензия от поликлиники на осуществление медицинской деятельности.
Вопрос: должны ли мне оплачивать проведение прививок и кто это должен оплачивать сад или поликлиника?
Спасибо.

4.1. Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора (в первую очередь в части объема работы), локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

5. Вопрос следующий - надо ли иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности организации, если в этой организации по совместительству работает мед. работник (все сертификаты в наличии) и проводит предрейсовый мед. осмотр водителей работающих в этой организации?

5.1. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)
Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения (ст.ст. 11 - 29)
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).
Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
Приложение N 1. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)
3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)"* (2).
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Глава 4. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья (ст.ст. 18 - 28)
Статья 24. Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья
4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (с изменениями и дополнениями)
Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")
3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (с изменениями и дополнениями)
Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")
Приложение. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
медицинским осмотрам (предварительным, периодическим)
медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)

Лошкарев Е.

6. Можно ли вернуть налоговый вычет за косметологические услуги (химический пилинг, чистка)? Клиника эстетической медицины имеет действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Не вполне понятно, какие именно услуги клиники попадают под налоговый вычет, а какие нет.

6.1. Здравствуйте! Если есть лицензия на медицинскую деятельность, то при оформлении налогового вычета вопросов у налоговой не будет. Удачи Вам и всего самого доброго.

7. Как определить имеет ли частный мед. центр выдавать справки 086 у? К примеру, на сайте нашла только лицензию на ведение медицинской деятельности (на основании Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" статья 12 часть 2 В комментариях других центров ссылаются на необходимость уточнять, есть ли лицензия на осуществление осмотров лиц, устраивающихся на работу. В статья 12 часть 2 мне мало что понятно, где искать полный список того, на что есть лицензия у центра?

7.1. Добрый день, Елена
Можете выдавать - Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 09.01.2018) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" утверждает эту форму для организаций любых форм собственности.
Должна быть лицензия: терапия, хирургия, неврология, отоларингология, офтальмология.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение